Google избавится от «мусора» в поисковике

Google избавится от «мусора» в поисковике

Поделиться

Компания усилила борьбу с неоригинальным контентом, созданном для соответствия конкретным поисковым запросам. Новые правила начали действовать с марта.

Google начинает борьбу с контентом, который создают с помощью ИИ только для продвижения в поисковике. Об этом компания рассказала в своем блоге.

Изменения позволят «видеть больше полезной информации», говорится в сообщении. Разработчики усовершенствовали системы ранжирования. В результатах поиска уменьшат количество неоригинального контента. В частности, речь идет о «низкокачественном контенте, созданным ИИ», который используется в качестве кликбейта, уточняет Gizmodo. Также нововведения коснутся и сайтов с доменами, у которых истек срок действия. Иногда новые владельцы намеренно перепрофилируют порталы «в хранилища спама».

В Google подчеркнули, что намерены бороться со страницами, которые специально создают для соответствия конкретным поисковым запросам. В таком могут быть замешаны и сайты с хорошей репутацией, которые размещают у себя некачественный контент третьих лиц ради выгоды. «Теперь мы будем считать спамом очень малоценный сторонний контент, созданный в первую очередь для целей ранжирования и без пристального контроля со стороны владельца веб-сайта», — заявили в Google.

Основные нововведения начнут действовать с марта 2024 года. А за размещением «мусорного» контента на сайтах с хорошей репутацией начнут следить с 5 мая. В Google отметили, что специально предупреждают заранее, чтобы владельцы порталов успели подготовиться. По оценке компании, количество неоригинального контента в результатах поиска сократится на 40%.

Комментарии закрыты.