Что такое Play-to-Earn (P2E)

Что такое Play-to-Earn (P2E)

Поделиться

Содержание

Блокчейн-технологии все больше проникают в игровую индустрию. В результате такой интеграции появилась концепция Play-to-Earn (P2E), которая позволяет игрокам зарабатывать реальные деньги в процессе игры. Это открывает новые горизонты для геймеров и разработчиков, создавая целую экосистему экономических возможностей. В этой статье мы рассмотрим основы P2E, а также представим рейтинг самых популярных игр среди пользователей. 

Что такое Play-to-Earn (P2E)

Play-to-Earn (P2E) или «Играй, чтобы Зарабатывать» – это новая парадигма в игровой индустрии, основанная на блокчейн-технологиях. В таких играх участники могут получать реальную прибыль за выполнение различных задач, участие в сражениях, продвижение по уровням и т.д. 

Награды могут быть разнообразными: 

  • собственные игровые криптовалюты и токены;
  • цифровые активы в формате NFT, включая скины, карты, персонажей и т.д.;
  • другие популярные криптовалюты (Ethereum, USDT и прочие).

Например:

  • В игре Decentraland игроки могут сдавать в аренду свои виртуальные участки земли, получая пассивный доход. 
  • Игра Axie Infinity позволяет участникам сражаться и зарабатывать игровые токены AXS и SLP, которые можно обменять на другие криптовалюты или реальные деньги.

Таким образом вложения времени и усилий в игру могут привести к получению реальных финансовых вознаграждений. 

10 лучших блокчейн-игр по модели Play-to-Earn

Meme Kombat 

Meme Kombat ($MK) представляет собой игровую платформу на блокчейне Ethereum. Игра предлагает разные вознаграждения, от активных ставок до пассивного стейкинга. 

Особенностью игры является возможность участия в битвах между популярными мемами, что делает процесс увлекательным и интересным. Игроки могут ставить свои токены $MK на исход боев и выигрывать крупные призы, особенно в грандиозных и ожидаемых боях. Ставки можно делать как на исход отдельных битв, так и на общий результат турниров, что добавляет азарт и разнообразие в игровой процесс​​.

Chimpzee 

Chimpzee предлагает уникальное сочетание игры и благотворительной деятельности. Пользователи могут приобрести NFT-Passports для входа в игру, где они зарабатывают токены CHMPZ, борясь с браконьерами и защищая леса от разрушения. 

Собранные токены можно потратить на товары в интернет-магазине Chimpzee или на покупку новых NFT. Часть доходов от продаж направляется на поддержку благотворительных организаций, которые сотрудничают с Chimpzee. Пользователи также могут инвестировать свои токены и получать до 20% годовой прибыли (APY). 

Эта игра является прекрасным примером того, как можно сочетать развлечения и заботу об окружающей среде в рамках одной платформы​.

eTukTuk 

eTukTuk представляет собой проект, направленный на продвижение электромобилей в развивающихся странах через создание инфраструктуры зарядных станций (EVSE). 

Зарядные станции становятся доступнее для водителей TukTuk, благодаря сотрудничеству с местными партнерами. Они могут проводить транзакции в токенах TUK, чтобы оплачивать зарядку своих электромобилей. Так происходит взаимовыгодное сотрудничество всех участников экосистемы. 

Инвесторы также могут вложить токены TUK в эту платформу и получать динамический APY. Прибыль начисляется в виде пассивного дохода от транзакций, совершаемых на зарядных станциях. 

Tamadoge 

Tamadoge является уникальным проектом, который объединяет мем-монету, P2E-игру и метавселенную. В основе игры лежит концепция цифровых питомцев, представленных в виде NFT – анимированные персонажи сиба-ину с редкими навыками и характеристиками. 

Игроки могут покупать, выращивать и сражаться своими NFT Tamadoge, получая за это призы. Тамадож Аркейд – это отдельный раздел, где Tamadoge могут принимать участие в различных аркадных играх и зарабатывать внутриигровую валюту Tamaverse (TAMA). 

В Tamadoge также разрабатывается приложение дополненной реальности, которое позволит игрокам взаимодействовать со своими питомцами в реальном мире. 

Pikamoon 

Pikamoon представляет собой ролевую игру (RPG), в которой игроки могут зарабатывать награды, участвуя в турнирах и приключениях. 

В мире Pikaverse с помощью токенов PIKA игроки могут покупать виртуальные земли, а также NFT Pikamoon, которые можно использовать для исследования игрового мира и участия в боевой системе. Режим битвы позволяет игрокам использовать свои NFT против других игроков в онлайн- и офлайн-режимах. 

Всего существует 18 012 NFT Pikamoon, каждый из которых принадлежит одному из четырех регионов планеты Древа в Pikaverse. 

The Sandbox 

The Sandbox – это виртуальная метавселенная, где пользователи могут создавать, исследовать и монетизировать свой игровой опыт, используя два вида цифровых активов:

  • LAND (NFT) – уникальные игровые токены;
  • SAND – основные служебные токены платформы.

В игре представлены различные инструменты: 

  • VoxEdit – это программное обеспечение, которое позволяет создавать и анимировать собственные воксельные модели (NFT), которые можно использовать в играх или продавать на торговой площадке. 
  • Game Maker – это инструмент, с помощью которого можно создавать свои игры и приложения, используя простую логику перетаскивания и тысячи ресурсов, созданных сообществом.
  • Marketplace – это платформа для покупки и продажи NFT и LAND.

CryptoKitties 

Проект CryptoKitties был запущен в 2017 году на платформе Ethereum. Его можно считать пионером среди P2E-игр, так как именно он заложил основы для использования NFT в криптоиндустрии. 

Здесь игроки могут разводить и собирать цифровых котов, каждый из которых является уникальным NFT. Особые характеристики и внешний вид делают их более уникальными, редкими и ценными. 

В 2017 году игра быстро стала вирусной сенсацией и привлекла миллионы пользователей, которые получали огромные доходы. Однако такой ажиотаж создал перегрузку сети Ethereum, которая не успевала обрабатывать все транзакции. Это вынудило разработчиков перевести игру на собственный блокчейн Flow, для обеспечения лучшей производительности и масштабируемости.

Axie Infinity 

Axie Infinity считается одной из самых захватывающих игр в жанре Play-to-Earn. Она стала одной из первых платформ, где участники могли собирать и взращивать Axies – внутриигровых монстров, которые являются NFT. 

Используя виртуальных монстров Axie, участники могут сражаться с компьютерными противниками или другими игроками​. За победы в боях можно зарабатывать внутриигровые предметы, такие как усилители и материалы для создания​.

Дополнительные возможности в Axie Infinity включают:

  • строительство и управление своими поселениями на планете Лунация;
  • сбор ресурсов;
  • создание предметов;
  • взаимодействие с другими игроками.

В виртуальном мире Axie Infinity используется внутриигровая криптовалюта Axie Infinity Shards (AXS), которая является ключевым элементом токеномики и торгуется на биржах. Кроме того, AXS играет роль управляющего токена, который используется в ключевых голосованиях по управлению и развитию проекта​​.

Splinterlands 

Splinterlands выделяется среди P2E-игр своей уникальной концепцией коллекционирования карточек и стратегических сражений. Этот проект вдохновлен такими популярными карточными играми, как Magic the Gathering и Hearthstone, и предлагает геймплей, основанный на карточных дуэлях.

Игроки могут зарабатывать, собирая, покупая и продавая карточки, каждая из которых является NFT на блокчейне Hive. Но игра также взаимодействует с блокчейнами Ethereum, Wax и BNB Chain​​. 

В Splinterlands участники могут развивать свои навыки, чтобы зарабатывать криптовалюту Dark Energy Crystal (DEC) и повышать свой рейтинг в сообществе. Также монета торгуется на внешних биржах.

В игре есть инструменты для создания и анимации собственных воксельных моделей (NFT) и возможность создавать собственные игры и приложения, что делает Splinterlands привлекательной не только для игроков, но и для креативных личностей. 

DeFi Kingdoms 

DeFi Kingdoms представляет собой кросс-чейн фэнтезийную ролевую игру с элементами MMORPG. Она развивается в онлайн-режиме со множеством героев, одновременно населяющих игровой мир. Все активы и персонажи токенизированы и превращены NFT. 

В огромных ландшафтах DeFi Kingdoms игроки могут отправиться в исследования, сражения и приключения. Как и во многих других ролевых играх, здесь каждый герой обладает уникальными способностями и артефактами. Некоторые персонажи могут приобретать дополнительные редкие предметы, что повышает их стоимость и полезность в игре.

Экономика игры поддерживается токеном JEWEL, который имеет реальную стоимость и служит нескольким целям в рамках экосистемы. Его можно использовать для управления, получения внутриигровых бонусов и доли собранных платформой комиссий, что предоставляет игрокам реальный потенциал заработка.

Игровые активы, герои и токен JEWEL имеют реальную стоимость и могут быть проданы как внутри, так и вне игры. Так виртуальная экономика связывается с реальным миром и предоставляет увлекательное сочетание игрового и DeFi-опыта более чем 100 000 пользователей во всех сетях.

Где купить или получить токены для игр Play-to-Earn

Вход в мир P2E-игр обычно начинается с покупки или получения игровых токенов. 

Для этого существует несколько популярных способов:

  • Криптовалютные биржи. Многие игровые токены доступны для покупки на биржах. Например, Binance, Huobi, Coinbase, KuCoin и прочие.
  • Собственные сайты игр. Некоторые проекты имеют свои маркетплейсы или биржи для покупки и продажи токенов и NFT. Например, Axie Infinity, The Sandbox и Splinterlands предлагают платформы для торговли их игровыми валютами и активами.
  • DeFi-платформы. Некоторые игровые токены можно покупать на децентрализованных биржах, таких как Uniswap или SushiSwap.
  • Фаусеты и эйрдропы. Некоторые P2E-games предлагают фаусеты (сайты для бесплатной раздачи токенов) или эйрдропы (бесплатные вознаграждения существующим пользователям) для распространения своих токенов среди сообщества.
  • Заработок в игре. В P2E можно заработать токены, просто играя в игру. Это может включать в себя выполнение заданий, участие в боях и другие игровые действия.
  • Социальные медиа и промоакции. В официальных каналах игр в социальных медиа, таких как Twitter или Discord, могут объявляться промоакции и конкурсы с возможностью выиграть игровые токены.

Перед покупкой или получением токенов всегда важно провести тщательное исследование и удостовериться, что вы обращаетесь с надежными и безопасными платформами и источниками.

Преимущества и недостатки игр Play-to-Earn

Play-to-Earn (P2E) – это новый формат игр, который объединяет элементы crypto и blockchain с игровыми механиками. Как и у любой инновационной концепции, у P2E-игр есть свои преимущества и недостатки.

Преимущества:

  • Монетизация игрового опыта. Игроки имеют возможность зарабатывать реальные деньги во время игры. Для них это настоящий заработок на своем хобби.
  • Цифровая собственность. Благодаря технологии блокчейн игроки реально владеют своими виртуальными активами в формате NFT, что позволяет их свободно продавать, покупать или обменивать.
  • Развитие новых экономических моделей. P2E-игры создают новые экономические модели и возможности монетизации для разработчиков, игроков и инвесторов.
  • Глобальное включение. P2E-игры могут предложить финансовые возможности для людей в развивающихся странах, где доступ к традиционным финансовым ресурсам ограничен.

Недостатки:

  • Входной барьер. Начальные затраты на приобретение необходимых NFT или игровых токенов могут быть высокими, что создает сложности для новых игроков.
  • Технологические проблемы. Возможны различные ошибки и баги, поскольку многие из игр находятся на ранних этапах разработки.
  • Юридическая неопределенность. Регулирование криптовалют и блокчейна еще не полностью определено во многих странах, что может представлять риски для участников.
  • Риски безопасности и мошенничества. Недобросовестные практики и мошенничество могут процветать в отсутствии должного регулирования, что может подвергать риску цифровые активы и вложения игроков.
  • Волатильность цен. Цены игровых токенов и NFT могут быть очень волатильными, что может привести к значительным финансовым потерям у игроков.

P2E-игры представляют собой захватывающий и инновационный сектор, который продолжает расти и эволюционировать. Несмотря на возможные риски и проблемы, они предлагают новые возможности для игроков, разработчиков и широкого спектра участников экосистемы блокчейна.

Перспективы игр на блокчейне Play-to-Earn

Игры на блокчейне Play-to-Earn (P2E) стали значительным феноменом в игровой и криптовалютной индустриях, обещая новый взгляд на монетизацию игрового опыта и владение цифровыми активами. 

Вот несколько перспектив и возможных направлений развития этого сектора:

  • Рост и расширение. С учетом текущего интереса и инвестиций в P2E-игры, ожидается их дальнейший рост и расширение. Новые платформы будут появляться с уникальными игровыми механиками и экономическими моделями.
  • Разнообразие игровых жанров. Сейчас большинство P2E-игр фокусируется на коллекционировании и стратегических боях, но в будущем можно ожидать появления новых жанров.
  • Интеграция с традиционными играми. Возможно, традиционные игровые платформы начнут интегрировать элементы P2E в свои продукты, создавая гибридные модели.
  • Больше кросс-чейн-решений. По мере развития технологии блокчейн, ожидается появление новых кросс-чейн-решений, которые позволят игрокам и разработчикам легко взаимодействовать между различными блокчейн-сетями.
  • Юридическая ясность. С развитием отрасли возможно улучшение юридической ясности в отношении владения цифровыми активами, монетизации и налогов. Это обеспечит большую уверенность у инвесторов и участников.
  • Развитие технологии и инфраструктуры. Ожидается дальнейшее развитие и внедрение более масштабируемых и эффективных блокчейн-решений, а также улучшенные инструменты для создания и торговли NFT.
  • Образование и принятие сообществом. Больше ресурсов и платформ образования может появиться для помощи пользователям в понимании основ P2E и блокчейна. Это может способствовать более широкому принятию новой модели игр.
  • Создание новых рабочих мест. P2E-игры могут создать новые формы занятости и предпринимательства, позволяя людям зарабатывать в виртуальных мирах.

Play-to-Earn представляет собой многообещающее и волнующее будущее для игровой индустрии, криптоэкосистемы и широкого круга потенциальных участников.

Заключение

Игры в стиле Play-to-Earn представляют новый горизонт возможностей для игроков, разработчиков и инвесторов. Они не только преобразовывают способ взаимодействия с игровым миром, но и вводят экономические стимулы, которые могут иметь долгосрочные положительные последствия для глобальной экономики. Перспективы игр на блокчейне выглядят достаточно хорошими. Но важно также осознавать их недостатки и быть готовым к возможным рискам. 

Источник

Комментарии закрыты.