Яндекс открыл тестирование быстрых ответов от YandexGPT для всех пользователей

Яндекс открыл тестирование быстрых ответов от YandexGPT для всех пользователей

Поделиться

В Яндексе начали новый этап тестирования генеративных ответов от языковой модели YandexGPT. Теперь получить ответ от нейросети на интересующий вопрос смогут все пользователи поисковика. При этом пока присутствует ограничение по объему запросов для каждого пользователя.

Модель YandexGPT используется при создании быстрых ответов, направленных на работу со сложными и комплексными вопросами. На этапе открытого бета-тестирования быстрые ответы от нейросети будут появляться наряду с традиционными быстрыми ответами.

Отличить ответ, сгенерированный языковой моделью, поможет специальная пометка рядом с ответом. Также в нем будут присутствовать активные ссылки на источники информации. Владельцы сайтов при этом смогут решать, будет ли контент на их ресурсе использоваться для формирования обновленных быстрых ответов.

Как сообщается в блоге компании, информацию YandexGPT ищет следующим образом: сначала производится поиск источников, наиболее соответствующих поисковому запросу. Затем модель обобщает информацию из выбранных ресурсов, в том числе, если нужный для создания ответа текст находится в разных частях страницы. После наиболее полезный ответ отображается прямо под поисковой строкой.

Комментарии закрыты.