Сбер анонсировал обновление моделей ИИ GigaChat

Сбер анонсировал обновление моделей ИИ GigaChat

Поделиться

В Сбере представили масштабное обновление моделей искусственного интеллекта GigaChat. Как отмечают представители Сбербанка, основная цель нововведений – создать более совершенный инструмент и повысить автоматизацию умного помощника как для бизнеса, так и для решения персональных задач.

А вот главные изменения:

  • Обновились обучающие датасеты. Благодаря этому качество ответов улучшилось даже в сложных областях. Кроме того, модели прошли обучение на работах реальных художников, редакторов и экспертов в области искусства – это позволило нейросети Kandinsky создавать более качественные изображения.
  • В два раза увеличился размер контекста – с 4 до 8 тысяч токенов. Еще недавно пользователи могли загружать текст объемом до шести страниц А4, теперь этот показатель вырос до 12 страниц. Это значит, что умный помощник готов поддерживать с пользователями более продолжительные беседы.
  • Анонсирована нейросеть GigaChat Lite+. По метрикам она совпадает с GigaChat Lite, но у нее шире контекст (до 32 тысяч токенов).
  • GigaChat API научился создавать эмбеддинги – тексты в векторном представлении. Это дает возможность качественнее оценивать смысл текстов и повышает точность ответов бота.

Нейросетью GigaChat Pro можно пользоваться бесплатно через браузер, Telegram и ВК. Для бизнес-пользователей и разработчиков ИИ-модели доступны через GigaChat API.

Комментарии закрыты.