Минцифры внедрит генеративный ИИ в цифрового помощника на портале Госуслуг

Минцифры внедрит генеративный ИИ в цифрового помощника на портале Госуслуг

Поделиться

Минцифры в 2024 году планирует внедрить технологию Generative Pre-trained Transformer (GPT) в цифрового помощника Робота Макса на портале государственных услуг. С его помощью пользователям будут предоставлять справочную информацию.

Основная цель использования этой технологии для цифрового помощника сервиса – генерация коротких ответов из базы Госуслуг в зависимости от вопроса. Бот при этом будет ориентироваться на конкретную жизненную ситуацию и давать короткую, но в то же время понятную информацию.

Запуск проекта в тестовом режиме запланирован на 2024 год. Как пишет Коммерсантъ, зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин уточнил об использовании не популярного чат-бота ChatGPT компании Open AI, а о чате на базе технологии GPT в целом.

В ведомстве рассказывают, что цифровой помощник Госуслуг на данный момент обработал более 450 млн запросов в режиме диалога. Напомним, что Робот Макс был запущен в сентябре 2021 года, количество обрабатываемых в день запросов пользователей при этом достигает примерно 1,5 млн.

Комментарии закрыты.