Обновления в Telegram: быстрая прокрутка, календарь в Медиа и заявки на вступление

Обновления в Telegram: быстрая прокрутка, календарь в Медиа и заявки на вступление

Поделиться

В Telegram добавилось несколько новых функций, в том числе быстрая прокрутка и календарь в разделе «Медиа», цветовые темы на iOS, интерактивные эмодзи и заявки на вступления в группы. Об этом сообщается в официальном блоге мессенджера.

Быстрая прокрутка и календарь в «Медиа»

Теперь в чате с любым профилем есть возможность быстрого просмотра всех медиа – фотографий, видео, голосовых сообщений и файлов. В соответствующих вкладках появилась лента прокрутки с отображением месяца и года, и, если потянуть за нее, можно быстро перемещаться по любому из указанных разделов.

Еще можно посмотреть по датам все фото, видео и файлы, которые были отправлены ранее в чатах через раздел «Календарь». Перейти в него можно, нажав на иконку с месяцем и годом рядом с полосой прокрутки или открыв меню в правом верхнем углу вкладки.

Изменения в разделе «Медиа» в мессенджере Telgram

Заявки на вступление в каналы и группы

В каналах и чатах можно создавать отдельные ссылки-приглашения, вступление по которым возможно только после одобрения запроса администраторами. Перейдя по ссылке, пользователи увидят кнопку для подачи этой заявки, а админы смогут посмотреть подробную информацию о профиле, в том числе фотографии и данные в разделе «О себе». Кстати, количество запросов по ссылке будет отображаться у администратора прямо в чате, в верхней части.

Как работают запросы на вступление в каналы и группы

Так, чтобы создать такую ссылку, нужно перейти в раздел «Управление каналом», далее выбрать «Пригласительные ссылки» и создать новую. Функция заработает, если переключить тумблер около пункта «Заявки на вступление».

Как создать в Telegram ссылку с запросом

Помимо этого, любую из уже существующих дополнительных ссылок можно переделать и включить режим заявок, а если ссылок несколько, то им можно давать названия, дабы другие админы не запутались.

Глобальные цветовые темы на iOS

Ранее разработчики добавили возможность изменения цветовых тем в конкретных чатах на устройствах Android и в десктопной версии приложения. Теперь же эта функция доступна и для пользователей смартфонов на iOS. Всего предусмотрено 8 вариантов тем с различными цветовыми градиентами и анимированными фонами с узорами, причем с дневной и ночной версиями.

Интерактивные эмодзи

В мессенджере уже есть интерактивные эмодзи, при нажатии на которые запускается полноэкранный эффект. В набор были добавлены новые варианты, причем часть из них связана с Хэллоуином (спойлер: если один из этих эмодзи просматривать на телефоне, вы услышите звук). Вдобавок, если у собеседника в данный момент открыт чат, то в окне статуса теперь будет показываться, что он смотрит определенное эмодзи.

Обновления с интерактивными эмодзи в Telegram

Другие новые функции

Есть и другие интересные обновления – так, после отправки собственной геопозиции ее можно будет транслировать собеседнику в реальном времени. А если другой человек нажмет на эту геопозицию, он увидит карту и то, как скоро от своего местоположения он сможет добраться до вашей точки пешком, на машине или общественном транспорте.

На iOS также появилась функция быстрых подписей к фотографиям. Работает она так: если вы начнете набирать сообщение, а затем прикрепите вложение, то ранее набранный текст автоматически подставится в поле записи. Функция действует и на облачных черновиках сообщений, то есть если вы начнете набирать текст на компьютере, а затем через мобильное приложение прикрепите фото, подпись так же подставится.

И последнее – это обновление раздела с настройками на iOS 15. Разработчики подстроили его под стандарты дизайна обновленной системы, а именно оптимизировали настройки оповещений, стикеров и сделали более наглядным раздел «Устройства».

Заказать сайт под ключ

Типы сайтов: классификация коммерческих веб-ресурсов

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи