Windows 11 перестанет поддерживать приложения на Android

Windows 11 перестанет поддерживать приложения на Android

Поделиться

В Microsoft объявили, что с 5 марта 2025 года корпорация прекратит поддержку подсистемы Windows для Android ™️ (WSA). Пользователи, которые установили приложения до 5 марта 2024 года, сохранят к ним доступ еще в течение года.

Платформа Windows Subsystem for Android (WSA), созданная совместно с Amazon, была запущена в 2021 году. Ее анонсировали параллельно с Windows 11. По мнению авторов The Verge, запуск Android-приложений на Windows был связан с коммерческим успехом компании Apple, давшей возможность пользователям интегрировать приложения с iOS на MacOS.

В течение последних трех лет загрузка приложений Android происходила в магазине Amazon AppStore. При этом прямого доступа к Google Play на Windows не было, поэтому установка не всегда оказывалась комфортным процессом. Вероятно, это одна из причин, почему в Microsoft решили не развивать WSA.

Тем не менее, решение о прекращении работы с системой могло стать для многих неожиданностью – в течение последних лет Microsoft на регулярной основе обновляла WSA.

Комментарии закрыты.