Представлен совершенный чат-бот Claude 3 гораздо умнее ChatGPT

Представлен совершенный чат-бот Claude 3: гораздо умнее ChatGPT

Поделиться

Разработчики утверждают, что их новинка оказалась лучше лидеров рынка нейросетей. Особенно она отличилась в вопросах, где требуются высокий уровень знаний.

Компания Anthropic выпустила чат-бот Claude 3, работающий на основе нейросетей. Как утверждают разработчики, новинка превосходит аналоги ChatGPT и Gemini.

В семью ИИ-моделей Claude 3 вошли три продукта. Они называются Haiku, Sonnet и Opus, а различаются возможностями и количеством параметров. Самая продвинутая версия — Opus. По данным Anthropic, она превосходит по ряду функций своих более известных конкурентов.

Например, в бенчмарке, который требует знания уровня магистратуры, Claude 3 Opus набрал 50,4%. У ChatGPT 4 показатель составил лишь 35,7%. Новинка хорошо справляется с задачами, где требуются рассуждения, экспертные знания и способности в математике. Разработчики отмечают, что Opus показывает «почти человеческий уровень понимания и скорости при выполнении сложных задач». Независимые эксперты пока что не сравнивали возможности новых нейросетей с другими продуктами.

Сравнение Claude 3 с другими ИИ-моделями
Источник: Anthropic

ИИ-модели Claude 3 Opus и Sonnet доступны с 4 апреля в 159 странах — Россия в их число не входит. Opus можно пользоваться только через сайт Anthropic и через подписку, которая стоит $20. Sonnet доступна бесплатно при регистрации. Версия Haiku, самая легкая из серии, выйдет позднее.

Стартап Anthropic основали бывшие сотрудники компании OpenAI, которая разработала ChatGPT. Авторы Claude 3 привлекли больше $7 млрд инвестиций за последний год. Журналисты называют стартап одним из самых «горячих» в индустрии нейросетей.

Ранее был представлен первый в мире языковой процессор, который перевернет ИИ-индустрию.

Комментарии закрыты.