6 способов использовать ChatGPT при подготовке к ЕГЭ

6 способов использовать ChatGPT при подготовке к ЕГЭ

Поделиться

ЕГЭ — самое трудное испытание в жизни школьника. И тут любая помощь не будет лишней. Учебные пособия, пробники и репетиторы — все это помогает приблизиться к результату. Но сегодня есть еще один помощник — искусственный интеллект. Существует множество способов использовать ChatGPT для обучения и организации подготовки к экзаменам. Рассказываем, что можно поручить нейросети.

Сделать выжимку из материала


Если при подготовке к ЕГЭ нужно разобраться в длинном и трудном для понимания тексте, можно попросить ChatGPT обобщить его и выдать краткое содержание, выделить основные пункты или пересказать весь текст простым языком. Прочитав краткое содержание, можно браться и за исходный текст — уследить за ходом мысли автора будет намного проще. ChatGPT может даже перевести текст с любого языка и выдать его краткое содержание на русском.

Объяснить трудные темы и концепции


ChatGPT отлично умеет отвечать на вопросы по математике, физике, химии и другим предметам. Его можно попросить разъяснить трудную тему несколькими способами. ChatGPT даст подробные объяснения с расшифровкой непонятных концептов. Это очень удобно, если вопрос есть, объяснение из учебника ничего не дает, а спросить не у кого.

Потренировать вас в решении задач


Подготовка к ЕГЭ — это в первую очередь практика. ChatGPT за секунды генерирует примеры, уравнения, тестовые вопросы и задачи любой сложности. Это отличный способ закрепить теоретические знания на практике и выявить слабые места в подготовке. А еще можно попросить ChatGPT показать пошаговое решение сложных задач и подробно объяснить свои действия — это позволит понять логику решения.

Провести грамматический разбор текста


ChatGPT поможет в изучении грамматики, правил русского или иностранного языка и литературных терминов. Его можно попросить разобрать предложение или объемный текст, уточнить значения слов, сформулировать подробные объяснения.

Помочь с написанием эссе


Хорошее сочинение за ученика ИИ вряд ли напишет. Но он может набросать примерную структуру эссе, подсказать аргументы, поправить стиль написания. Если креативность буксует и в голове нет ни одной идеи, нейросеть даст толчок вдохновению — достаточно объяснить концепцию сочинения и попросить выдать 10–15 интересных идей. Кроме того, ChatGPT может оценить готовый текст, указать на стилистические и логические ошибки и в целом подсказать, как превратить приемлемое эссе в великолепное.

Разработать план обучения


В подготовке к ЕГЭ главное — четкий план и систематическая работа. Чтобы составить свой план обучения, выдайте ChatGPT точные даты экзамена и темы, которые нужно проработать, укажите, сколько часов в день вы можете заниматься. Чем больше данных вы введете, тем точнее, детальнее и полезнее будет план подготовки к экзамену.

Самый эффективный способ — загрузить в чат-бот материал (например, несколько глав из учебника) и попросить составить учебный план по этому тексту — с расписанием занятий, упражнениями для проверки и контрольными вопросами.

Как проверить, не ошибается ли ИИ


Важно помнить, что ChatGPT может ошибаться и выдавать некорректные сведения. Он не умеет считывать контекст и мыслить критически. ИИ берет информацию из интернета, но не всегда может оценить ее релевантность. Например, если попросить его написать сочинение о самых красивых городах мира, он запросто может наряду с реальными Парижем, Москвой и Веной рассказать о вымышленных Зверополисе и Минас Тирите. Как можно подтвердить, что информация, которую он дал, действительно верна?

Вот три способа:

  1. Попросите ChatGPT процитировать источники. Получив ответ, нужно написать: «Укажи источники этой информации со ссылками на сайты», и ChatGPT покажет, откуда он взял данные. Не поленитесь пройтись по всем источникам и убедиться, что они все существуют.
  2. Перепроверьте информацию в Google. Если найдете несоответствия, укажите на них ИИ, и он исправится.
  3. Предоставьте ему исходные данные. Например, можно поделиться ссылкой на учебный ресурс или скопировать текст из учебника. Этот способ подходит, если нужно обобщить большой объем материала, составить краткий конспект, подготовить задания по определенной теме.

Искусственный интеллект — не волшебная таблетка для тех, кто не хочет учиться. Он не превратит троечника в отличника, не заменит осознанные усилия по подготовке. Но тем, кто хочет учиться и сдавать экзамены на самый высокий балл, ChatGPT предоставляет множество инструментов для занятий.

Источник

Комментарии закрыты.