Яндекс встроил нейросети нового поколения в собственный Браузер

Яндекс встроил нейросети нового поколения в собственный Браузер

Поделиться

Новинку в компании назвали Нейробраузером. Пользователи смогут прямо внутри интерфейса улучшать тексты и генерировать изображения. Нейросети также помогут перевести на русский видео с восьми языков, перескажут их, сгенерируют субтитры и не только. А чтобы с указанным функционалом работать было удобнее, создатели поменяли дизайн Яндекс Браузера.

Далее подробнее рассмотрим, какие функции на основе нейросетей были добавлены в Нейробраузер и как они работают:

  • Нейроредактирование. Для работы с текстом необходимо просто выделить его фрагмент, а затем в выпадающем меню выбрать пункт «Помочь с текстом». Уже в нем доступны три режима – исправление ошибок, сокращение предложений или улучшение стиля.
  • Пересказ и перевод видео. Нейросеть не просто переводит текст в субтитрах, но и создает и накладывает озвучку с разных языков. Пользователям доступен перевод видео с английского, китайского, французского, испанского, итальянского, немецкого, также японского и корейского языков. Вдобавок, YandexGPT может составить краткий пересказ иноязычных видеороликов в формате саммари.
  • Генерация изображений. Создание картинок в Нейробраузере будет осуществляться посредством нейросети YandexART. Для этого нужно обратиться к Алисе, выбрав команду «Давай нарисуем», затем текстом или голосом описать то, что хочется увидеть на картинке. Полученные картинки можно использовать для постов в соцсетях и презентаций, в качестве аватарок, стикеров, мемов.
  • Безопасность и производительность. Яндекс реализовали в своем браузере ML-модель, проверяющую сайты на наличие фишинга. Если она замечает признаки опасности, то запускает комплексную проверку на серверах Яндекса. Все это занимает менее 0,01 секунды и не влияет на скорость работы. Если сайт действительно опасен, Браузер предупредит о рисках и посоветует не переходить по ссылке.
  • Сканирование QR-кодов при воспроизведении видео. Для этого потребуется навести курсор на код и перейти по всплывающей ссылке.
  • Облачные вкладки и группы вкладок. Можно открыть вкладку на смартфоне и продолжить работать с ней на ноутбуке и наоборот. Ключевое требование, чтобы эта функция работала, – авторизация на обоих устройствах под своим Яндекс ID.
  • Быстрый перенос настроек и закладок из любого другого браузера в Яндекс Браузер: нужен всего один клик после установки.

Нейросетевые функции Яндекс Браузера активируются с помощью компактных меню, при этом автоматически появляются рядом с контентом там, где их можно применить. Если функция влияет на всю страницу, меню появится рядом с адресной строкой. Иконки нейросетевых возможностей Браузера выделены более ярко для заметности.

Источник

Комментарии закрыты.