Нейросети для обработки фото

Нейросети для обработки фото

Поделиться

Нейросети для обработки фото подразумевают как наложение различных эффектов и фильтров поверх существующего изображения, так и замену некоторых элементов или добавление новых. В этой статье речь пойдет именно об отдельно работающих нейросетях, которыми можно пользоваться бесплатно в режиме онлайн. В завершение упомяну только одно мобильное приложение, что может быть актуально для пользователей смартфонов на базе Android или iOS.

PicsArt

Онлайн-сервис PicsArt постоянно обрастает новыми функциями, связанными с искусственным интеллектом. Если ранее это был простенький графический редактор, то сейчас сайт можно использовать для полноценного генерирования новых изображений или значительной перекройки старых. На главной странице можно открыть раздел с инструментами для редактирования, чтобы посмотреть, сколько всего есть, связанного с AI. Тут и удаление фона, и улучшение качества изображения, замена объектов, и создание картинок по промтам с использованием сторонней модели нейронки.

PicsArt

Присутствует и стандартная обработка в виде наложения различных эффектов, масок и фильтров. Применяются изменения корректно, всегда можно настроить как их жесткость, так и дополнительные параметры в виде прозрачности, интенсивности цветов или бликов. Это уже делается вручную, но основа обработки ложится на плечи ИИ.

К сожалению, пока что генератор изображений, встроенный в PicsArt, не может взять готовую фотографию как исходник и сделать из нее что-то новое, поэтому инструмент можно использовать только как средство создания картинок по подсказкам. Работает это стандартно, на выбор предлагается несколько вариантов, которые тут же можно отредактировать, сделать целый проект или просто скачать на свое локальное хранилище.

Еще на главной странице сайта можете найти раздел с инструментами искусственного интеллекта, где присутствует еще больше разных функций. Можно добавить фильтры, сделать скетч из фотографии, заменить объекты или сформировать уникальный аватар. Все это осуществляется автоматически по запросам или выбранным из библиотеки примерам.

Много чего в PicsArt доступно бесплатно, особенно различные средства, касающиеся обработки при помощи ИИ. Однако некоторые эффекты, наложения, стикеры и готовые фотографии предназначены исключительно для премиум-пользователей, что замечается по значку рядом с такими элементами. Тут вы уже сами решаете, готовы ли пользоваться веб-сервисом на постоянной основе и платить деньги за подписку.

Clipdrop

Веб-сервис Clipdrop собрал в себе несколько моделей искусственного интеллекта, каждая из которых предназначена для выполнения разных задач, связанных с созданием изображений или обработкой уже существующих. Все они представлены в виде плиток на главной странице с наглядным объяснением и примерами. Вот, например, есть средства для изменения цветов на снимке и увеличения разрешения картинки с удалением шумов и восстановлением хорошего качества. 

Clipdrop

Ниже есть еще несколько плиток с другими инструментами. При помощи одного из них можно заменить фон на выбранный, указав текстом то, чего вы хотите достичь. Второй предназначен для умного удаления любого текста с картинки, что позволит убрать как ненужные надписи на зданиях, билбордах и других вывесках, так и надписи на одежде или даже водяные знаки.

Отдельно отмечу еще один инструмент, представленный тут на главной странице. Он называется «‎Reimagine XL»‎ и предназначен для создания новых вариантов готовой картинки. Базируется на модели искусственного интеллекта Stable Diffusion, поэтому результаты всегда получаются качественными и из нескольких представленных точно получится что-то выбрать.

Как раз на примере этого инструмента предлагаю разобрать принцип взаимодействия с Clipdrop. Сайт предлагает загрузить собственное изображение для обработки или выбрать один из примеров, чтобы просто проверить функционирование искусственного интеллекта. Тут отталкивайтесь от собственных целей и предпочтений. Выберите снимок и переходите к следующему шагу.

После загрузки происходит работа с самим инструментом. Список настроек зависит от выбранной модели ИИ. Вы можете получить регуляторы света, строку для ввода подсказок по замене фона или сразу готовый результат, если речь идет о регенерировании картинок по заданному шаблону. 

Скачивание доступно бесплатно, поэтому по завершении можно сразу получить результат без каких-либо предварительных регистраций или оформления пробных премиум-подписок. Clipdrop пока можно считать самым многофункциональным сайтом, собрав в себе разные нейронки, большая часть которых предназначена именно для обработки фотографий.

Kandinsky 2.1

Модель нейросети Kandinsky 2.1 была разработана компанией Сбера и реализована на нескольких сайтах, где есть разная функциональность в плане создания изображений и их редактирования. Для обработки уже готовых картинок больше подходит Fusion Brain. На данном сайте можно загрузить собственную картинку, выделить на ней какую-то область и ввести подсказку, чтобы выделенный объект удалить, заменить на другой, поменять цвет или как-нибудь улучшить.

Kandinsky 2.1

Уже понятно, что такую функциональность можно использовать для самых разных целей, начиная от полного изменения цветокоррекции на снимке и заканчивая добавлением незначительных деталей и удалением всего лишнего. Если же выделить область за картинкой, чтобы растянуть ее, в качестве подсказок можно указать для нейросети, чем заполнить новое пространство. Тогда изображение станет более полным, появится больше новых объектов. Однако не всегда такое расширение заканчивается успешно, все зависит от того, как нейросеть распознает основной фон и заполнение картинки, чтобы корректно подобрать аналогичное пространство.

Kandinsky 2.1 позиционируется как альтернатива Midjourney с новой моделью генерирования изображений и большим количеством разных функций. Если вас интересуют как раз такие нейросети, можете ознакомиться с другими представителями более детально в отдельной статье на нашем сайте, кликнув по следующему заголовку.

Lensa

Все приведенные выше варианты корректно функционируют на компьютере, когда речь идет об открытии веб-сайтов для взаимодействия с искусственным интеллектом. Однако такими средствами не всегда удобно пользоваться на смартфоне, поэтому в завершение хочу остановиться на приложении с поддержкой ИИ, которое распространяется как в Google Play, так и в App Store

Оно предназначено именно для обработки собственной картинки. Позволяет применить различные фильтры, наложить заранее заготовленные эффекты или самостоятельно выполнить цветокоррекцию. Некоторые из этих задач реализованы при помощи нейронных сетей, поэтому то же применение эффектов всегда будет корректное, а вам предварительно нужно будет только выбрать один из них из большого списка.

Lensa

Полностью на ИИ базируется инструмент «‎Замена фона», который тоже присутствует на нижней панели рядом с остальными вкладками. С его использованием Lensa определяет основные объекты на фотографии и автоматически удаляет фон. После этого можно выбрать один из готовых вариантов или задать подсказки, чтобы сгенерировать новый. По завершении останется только указать параметры экспорта и сохранить результат на своем мобильном устройстве.‎

Каждый из приведенных выше сервисов с поддержкой ИИ для обработки изображений имеет свои особенности, разные функции и реализацию этих самых нейронных сетей. Такой разнообразный список самых разных вариантов позволит каждому пользователю выбрать что-то для себя или параллельно взаимодействовать с несколькими сайтами, добиваясь нужного результата по улучшению или переработке имеющегося изображения.

Источник

Комментарии закрыты.