Цифровую «капсулу времени» для передачи данных создадут в России

Цифровую «капсулу времени» для передачи данных создадут в России

Поделиться

В ее основе будут технологии блокчейн, которые позволят хранить и передавать информацию в будущее. Такую капсулу можно будет открыть только в указанный срок.

Разработкой подобного сервиса занимаются специалисты из МГИМО, МГУ имени М. В. Ломоносова и МИФИ. Как пишет RB.ru, сейчас создается сайт проекта, где пользователи смогут оставить необходимую информацию в зашифрованном виде и указать условия ее передачи конкретным лицам. Хранить так можно цифровые данные и активы, включая пароли от соцсетей и ключи к криптовалютным кошелькам, а также фотографии, видеоролики, тексты и географические координаты. Ссылку на такую капсулу пользователь сможет отправить получателю, у которого тоже должен быть создан личный кабинет в сервисе.

Вся информация будет храниться на SberCloud и дублироваться на DropBox и другие площадки. Проект планируется монетизировать через дополнительные услуги, и бесплатно можно будет отправить две первых капсулы. На интенсивных курсах «Архипелаг 2121» в Великом Новгороде «капсулу времени» представят общественности.

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи