Зафиксирован всплеск DDoS-атак на российские образовательные учреждения

Зафиксирован всплеск DDoS-атак на российские образовательные учреждения

Поделиться

Количество DDoS-атак на российские школы и университеты увеличилось на 118% в сентябре 2021 года по сравнению с сентябрем прошлого года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании StormWall, которая специализируется​ на кибербезопасности. 

Эксперты связывают увеличение числа кибератак с началом учебного года. Несмотря на то, что большинство российских образовательных учреждений работают в стандартном режиме, учебные заведения по-прежнему активно применяют цифровые платформы в своей деятельности. При этом в StormWall отметили, что DDoS-атаки могут быть совершены учащимися, которые стремятся вывести из строя информационные системы, чтобы избежать выполнения домашнего задания.

Школьная природа кибератак подтверждается небольшой мощностью таковых (10-20 Гбит/с) и использованием дешевых инструментов, которые указывает на неопытность хакеров. В то же время были зафиксированы DDoS-атаки и мощностью до 300 Гбит/с, для организации которых требовалось более дорогое оборудование, например, ботнеты стоимостью 100-200 долларов в день.

Отличие DoS- от DDoS-атаки

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи