Вышла новая версия CMS Joomla 4.0

Вышла новая версия CMS Joomla 4.0

Поделиться

В 16-й день рождения Joomla появился и свежий релиз программы – версия 4.0. На создание ее потребовалось 9 лет, как сообщается на официальном сайте.

CMS Joomla бесплатна и поддерживается командой волонтеров. Новая версия 4.0 является основной, где, по утверждению разработчиков, многое было переработано и изменено.

На сайте webistore опубликован обзор основных нововведений Joomla 4.0. Среди них, например:

  • Обновленный процесс инсталляции: в три экрана и с установкой дополнительных языков для фронтенда и бэкенда.
  • Новый шаблон панели администратора, созданной на CSS-фреймворке Bootstrap 5. От javascript-библиотеки jQuery было решено отказаться.

Панель администрирования Joomla! 4.0

Панель управления на Joomla 4.0. Изображение: webistore.ru

  • Новый медиа-менеджер. Он доступен «из коробки» и имеет простой встроенный редактор изображений.
  • Процессы (Workflow) – новая функция программы, которая разделяет создание контента на несколько этапов. Их можно будет доверить разным пользователям или все пройти самостоятельно.
  • Добавленный REST API разрешит получать информацию с сайта другим веб-ресурсам и мобильным приложениям без установки дополнительных расширений.

Кроме этого были добавлены возможности создания HTML-шаблонов писем, переработаны механизмы запросов в базу данных и добавлен новый пакет Console для создания CLI-приложений.

Для того, чтобы осуществить переход на Joomla 4.0, компания предлагает подробную инструкцию, поскольку миграция осуществляется в несколько этапов.

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи