Как составить красивую и понятную презентацию

Как составить красивую и понятную презентацию

Поделиться

Бизнес-презентация позволяет наглядно представить информацию о компании, описать продукты, услуги, объяснить процесс, доходчиво донести до аудитории свои идеи. Часто презентация сопровождает публичное выступление, раскрывая основные тезисы и подкрепляя их визуальными образами.

Из этой статьи вы узнаете, как составить презентацию, начиная от этапа подготовки, и какие правила необходимо соблюдать при ее создании и оформлении.

Как сделать презентацию

Чтобы правильно создать презентацию, вначале сформулируйте тему своего выступления, определите цель и выделите главную мысль. Например, темой может быть «Итоги работы в 2021 году», а главным тезисом – «В этом году мы работали намного лучше, чем в прошлом».

Тема выносится в название презентации, тогда как тезис – это то, в чем вы будете убеждать своих слушателей в процессе выступления. Для формирования цели нужно проанализировать аудиторию, ее проблемы и потребности, а также ответить на вопросы:

  • Что вы хотите от зрителей?
  • Какие действия вы ожидаете от них после окончания выступления?
  • Какую пользу получат они от вашего выступления?
  • Что смогут из него вынести и почему будут вас слушать?

Перед созданием презентации составьте ее план. Это поможет вам придерживаться выбранной темы и не позволит упустить важные детали.

Чтобы упорядочить мысли, бывает полезно нарисовать майнд-карту вашей речи, сделать это можно в обычном бумажном блокноте или использовать специальную программу для создания интеллект-карт. Также вы можете просто кратко записать последовательность рассуждений.

В процессе составления плана станет ясно, какие вопросы потребуют больше времени на их освещение, в этом случае следует разделить их на подпункты. План удобен еще и тем, что может использоваться в качестве оглавления презентации, которое подскажет зрителям, из чего состоит ваше выступление.

Продумайте вступление и финал, подберите подходящие аргументы, проверьте точность сведений (цифры, даты), которые собираетесь включить в презентацию, и логику рассуждений, после чего можно приступать непосредственно к созданию слайдов.

Оформите все ключевые моменты выступления в виде отдельных слайдов. Придерживайтесь правила: один слайд = одна мысль. При необходимости добавляйте на слайды изображения, инфографику, диаграммы, таблицы и т.д. Причем графики, рисунки и схемы должны соответствовать содержанию, а не просто заполнить пространство и разнообразить текст.

Используйте для оформления презентаций фирменную символику и корпоративные цвета компании. Логотип бренда следует разместить на каждом слайде.

Благодаря составленному ранее плану содержание вашей презентации должно быть четко структурировано: каждый новый слайд является логическим продолжением предыдущего и одновременно подготавливает появление следующего.

Текст на слайдах необходим в качестве опорных точек презентации, поэтому старайтесь сводить его количество к минимуму. Вместо сплошного текста добавьте маркированный список, таким образом визуально вокруг текста будет достаточно свободного пространства.

Чтобы поддерживать вовлеченность и внимание аудитории, старайтесь следовать правилу: один слайд = одна минута выступления. Если на ваше выступление отведено 30 минут, оптимальным количеством слайдов тоже будет 30.

С первых же слайдов необходимо ввести зрителя в курс дела, показать, что он узнает далее.

Заканчивайте презентацию инструкцией для слушателей, что делать дальше, призывом к действию или выводом, подчеркните основной тезис выступления, подскажите, где можно найти дополнительную информацию.

Правила оформления презентаций

Что касается оформления презентаций, соблюдайте следующие рекомендации:

  • Оформление всех слайдов должно быть единообразным. Для заголовков следует использовать один шрифт, здесь допускаются шрифты с засечками. Весь основной текст на слайдах лучше оформлять определенным шрифтом без засечек, то есть имеющим прямые углы и плавные линии, например Open Sans, Roboto или PT Sans. Такой текст читается легче.
  • Для привлечения внимания аудитории можно выделить отдельные мысли жирным шрифтом или курсивом. Также допустимо выделение цветом. Но более двух-трех видов выделений текста на слайде использовать не стоит. Однотипные подписи делайте одинакового цвета и размера.
  • Выберите для оформления презентации определенную палитру цветов, состоящую из двух-трех основных оттенков для фона, текста и иконок. Это могут быть фирменные цвета компании.
  • Обращайте внимание на то, чтобы текст не сливался с фоном. Лучшее сочетание – контраст черного и белого. Чтобы добавить презентации оригинальности, можете подобрать другие цвета, но следите, чтобы текст оставался хорошо читаемым.
  • Всегда размещайте однотипные элементы на слайдах на одних и тех же местах: если зритель знает, где ожидать заголовок, а где график, ему будет легче воспринять и запомнить информацию.
  • Используйте в презентации только качественные изображения в высоком разрешении. Картинки низкого разрешения, которые могут неплохо смотреться в маленьком формате, в полноэкранном режиме просмотра создадут впечатление непрофессионально подготовленной презентации.
  • Не следует использовать в презентации музыкальные и анимационные эффекты. Они будут только отвлекать зрителей и необоснованно растянут время вашего выступления.

В каких программах делают презентации

Самый популярный инструмент для создания презентаций – Microsoft PowerPoint, который входит в пакет офисных программ Microsoft Office. Также можно воспользоваться его бесплатными аналогами – приложением под названием Impress из пакетов OpenOffice или LibreOffice. Для устройств Apple есть фирменная бесплатная программа под названием Keynote.

Презентации можно делать и с помощью сервиса Google Slides. Его интерфейс похож на PowerPoint, но работа в нем имеет несколько преимуществ. Бесплатный онлайн-сервис позволяет создавать, редактировать, а также просматривать презентации на любом устройстве – смартфоне, планшете или компьютере – и поддерживает коллективное редактирование.

Помимо этого, существуют такие онлайн-сервисы для создания презентаций, как Canva, Crello и другие.

Заключение

Теперь вы знаете, как составить презентацию, но слайды – это только поддержка выступления. Важно не только создать и оформить презентацию, но и удачно выступить, эффективно донести до слушателей суть за ограниченное количество времени.

Докладчик не должен просто зачитывать текст на слайдах. Продумайте сюжет выступления, создайте историю, которая вдохновит, запомнится аудитории и не даст заскучать.

Кроме того, выступление должно быть тщательно подготовлено, отрепетировано и точно подогнано под временные рамки, а вся текстовая информация на слайдах внимательно проверена на отсутствие орфографических, грамматических и стилистических ошибок.

Источник

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи