Безопасны ли интеллектуальные устройства и приложения на основе интернета вещей

Безопасны ли интеллектуальные устройства и приложения на основе интернета вещей

Поделиться

Рассказываю о том, что такое интернет вещей, какое место он занимает в жизни людей, каковы перспективы развития и безопасно ли пользоваться подобными технологиями. 

Что такое интернет вещей 

Интернет вещей (Internet of Things, IoT) – это комплексное понятие, подразумевающие под собой экосистему устройств, подключенных к сети. Это могут быть представители любой привычной техники, которые выходят в интернет и взаимодействуют друг с другом. 

Обычно, упоминая IoT, люди говорят об умных розетках, кофеварках, замках и прочих полезных, но не особо масштабных вещах. Да, чайник, который автоматически кипятит воду сразу после вашего пробуждения – часть интернета вещей, но это лишь крошечная его составляющая. 

IoT-технологии применяются в огромном количестве сфер. В частности, от них во многом зависит инфраструктура современной промышленности и фермерства. Также IoT-технологии выглядят перспективным направлением развития системы «умного города» и других схожих проектов. 

Интернет вещей помогает автоматизировать множество процессов. Например, процесс наблюдения за тем, как ведется работа на полях, каково состояние оборудования на предприятии, насколько наполнены мусорные баки во дворе и т.п. Также на основе наблюдений умные устройства могут выполнять те или иные действия, например, автоматически вызывать ремонтную службы, если какое-то оборудование выходит из строя. 

Как работает интернет вещей

Зависит от сферы применения и используемых устройств. Если мы говорим об обывательском уровне, то работу интернета вещей можно представить на примере умного дома следующим образом:

  • Берется устройство-хаб, которое всегда находится дома (умная колонка, термостат или даже планшет).

  • К нему подключаются совместимые устройства в духе чайников, кондиционеров, телевизоров, холодильников и прочих умных гаджетов, выполняющих какие-то бытовые обязанности.

  • Владелец умного дома передает системе команды или настраивает их автоматизацию, чтобы те, без вмешательства посторонних, выполняли свои функции.

В более глобальных проектах принцип работы тот же, только масштабы иные. За работу всей системы отвечают более сложные алгоритмы и проприетарное программное обеспечение. 

До полноценного умного города еще далеко, конечно, но на предприятиях и в бизнесе эффективность технологии поражает уже сейчас. 

Два вида IoT-технологий

Существует два основных вида интернета вещей. Тот, что создан для людей, и тот, что создан для бизнеса.

Консьюмерский вариант

Самый простой пример подобного IoT – умный дом. Мы уже разбирали этот пример, но от него тяжело отойти, потому что на уровне личного использования – это, пожалуй, самый распространенный вариант. 

Домашняя экосистема умных устройств интернета вещей может включать в себя кучу действительно полезных гаджетов.

Умные холодильники с чайниками тоже интересное дополнение к повседневной жизни, но куда больший энтузиазм вызывают датчики воды с автоматическими клапанами, перекрывающими воду на тот случай, если случился прорыв в тот момент, когда вас не было дома. Или же умные дверные замки с системой видеонаблюдения, позволяющие посмотреть, кто стоит у двери, прямо из уведомления на смартфоне.

Но это не единственный пример. Гаджеты из экосистемы умных медицинских устройств тоже являются частью интернета вещей и помогают наблюдать за состоянием здоровья человека. 

Индустриальное применение

Индустриальный интернет вещей принципиально отличается от консьюмерского масштабами применения. Если IoT-умный дом так или иначе влияет на жизнь только одного человека или его семьи, как и умные тонометры с глюкометрами, то с индустриальным форматом влияние расширяется на сотни и тысячи человек. 

От интернета вещей в промышленности сейчас действительно много зависит. Сложные системы продвинутых датчиков позволяют профессионалам меньше времени тратить на наблюдение и сосредоточиться на работе. 

Примеры применения IoT-технологий

Но чтобы стало ясно, о чем конкретно идет речь, разберем индустриальный интернет вещей на примерах из жизни.

Умный город 

Жизнь в городской среде можно сделать гораздо проще, если добавить в нее IoT-технологии. Есть масса устройств, которые уже сейчас применяются и ведут нас к светлому будущему. К примеру:

  • транспорт с GPS-датчиками, помогающий жителям города планировать время выхода из дома и свой маршрут;
  • системы видеонаблюдения, помогающие правоохранительным органам находить преступников;
  • датчики наполненности мусорного бака, автоматически вызывающие службу очистки в нужное время. 

Важность развития умных городов трудно переоценить. Такие системы сделают жизнь безопаснее и удобнее. 

Аграрный сектор

В этой сфере развитие IoT значительно облегчило жизнь фермерам и всем, кто связан с этой индустрией. В частности, важную роль играют датчики, следящие за состоянием почв. Они способы без вмешательства человека определить, хорошо ли увлажнена земля, достаточно ли в ней веществ, необходимых для нормального роста растений. 

Технологии искусственного интеллекта и интернет вещей позволяют оценивать состояние ферм без сложной аналитики. ИИ берет на себя большую часть работы, предоставляя сотрудникам аграрного сектора все необходимые данные. 

Такой подход позволяет даже небольшим странам выбиваться в лидеры сельхоз-индустрии.

Логистика

Интернет вещей в логистике снижает градус непредсказуемости при заказе и доставке товаров конечным потребителям, что важно не только для людей, заказывающих что-то в интернете, но и для бизнеса. 

IoT-технологии в логистике позволяют автоматически направлять погрузочные машины на те объекты, где они необходимы (в соответствии с заказами). С помощью них сотрудники по доставке могут, как и заказчики, отслеживать местоположение посылки, иногда вплоть до точного местоположения автомобиля с грузом. Также датчики позволяют наблюдать за состоянием авто.

Строительство 

Технологии промышленного интернета вещей упрощают жизнь домовладельцев и самых жильцов. В этом помогают умные счетчики, которые автоматически делают измерения, а потом передают данные в коммунальную службу. Домофоны нового поколения позволяют использовать встроенную в них камеру и мобильное приложение, чтобы, не поднимая трубку, взглянуть на человека, звонящего вам в квартиру. 

А во многих современных районах уже на этапе строительства внедряются IoT-технологии, например умные лампочки, выключающиеся через смартфон и показывающие уровень затрат на электричество. 

Медицина

IoT в сфере здравоохранения работает сразу по двум направлениям. Первое – постоянное наблюдение за здоровьем человека. В этом помогают даже фитнес-браслеты в духе Xiaomi Mi Band. Они мониторят пульс, следят за качеством сна и даже сообщат о падении сатурации крови. Уже неплохой диагностический набор. 

Но есть и более продвинутые системы, позволяющие отслеживать показатели ЭКГ и давления в реальном времени, передавая их врачу по интернету. На такие устройства государства тратят все больше денег, внедряя их на уровне больниц. Но и обыденной жизни людей это тоже скоро коснется. 

Транспорт

Это касается не только общественного транспорта. Да, у нас уже есть автобусы, оснащенные GPS-датчиками, что позволило появиться сервисам в духе Яндекс.Транспорт. Это удобно. Жизнь с подобными технологиями становится проще.

Но личного транспорта это тоже касается. Еще не все машины достаточно умны, чтобы отказываться от водителей, и не все так продвинуты с точки зрения интерфейса, как Tesla, но многие из них уже подключены к интернету и позволяют проводить диагностику с помощью смартфона, подключаться к медиасервисам и сообщать о взломе.

Безопасность

К интернету вещей относятся камеры видеонаблюдения со встроенной системой распознавания лиц. Это как раз часть умного города, которая должна позволить правоохранительным органам быстро находить преступников и пропавших людей.

Также им будут помогать всевозможные гаджеты, мгновенно передающие данные о потенциальных злоумышленниках. 

Как будет развиваться интернет вещей 

Количество умных устройств будет только расти. В обратную сторону развитие IoT не пойдет точно. По прогнозам специалистов, к 2025 году количество гаджетов, приборов и прочей техники, подключенной к интернету, вырастет до 25 миллиардов. Этому способствует и развитие сетей пятого поколения, ведь данные по ним передаются быстрее и надежнее. Это позволяет активнее использовать IoT без сбоев и падения производительности. 

Перспективы развития умных городов пока еще довольно туманны, эта опция не в приоритете. Ключевые растущие сегменты включают в себя медицину, энергосистемы и автопромышленность. 

Государства все больше денег тратят на развитие экосистем устройств для мониторинга за больными, создают умные автомобили и пытаются оптимизировать добычу энергии с помощью ИИ и IoT.

Преимущества и недостатки интернета вещей

Преимущества 

  • Перманентный мониторинг показателей. Больше не нужно будет жертвовать специалистами или временем. Искусственный интеллект самостоятельно выявит нужные данные и оповестит о важных изменениях. 

  • Новые возможности для отдельных людей и целых сообществ. Интернет вещей сильно упрощает жизнь, добавляя в нее вещи, которые раньше казались нереальными. Согласитесь, раньше автоматический заказ еды или домофон с камерой казались чересчур дорогими и почти невозможными решениями. А в будущем нас ждут еще более продвинутые технологии, которые сделают умными не только дома, но и больницы, школы и даже целые населенные пункты.

  • Автономность систем. Независимость огромного количества сфер деятельности от решений человека делает их быстрее, эффективнее и надежнее. Любая сфера только выигрывает от автоматизации.

Недостатки

  • Отсутствие общепринятых стандартов. Чтобы наладить экосистему устройств умного дома, придется отдавать предпочтение устройствам конкретного бренда. Потому что зачастую гаджеты разных компаний несовместимы друг с другом. А в промышленности корпорациям нередко приходится и вовсе создавать свои аналоги датчиков, чтобы заставить их корректно работать в соответствии с требованиями бизнеса.

  • Как и другие устройства, компоненты интернета вещей подвержены взломам и другим видам уязвимостей. Если кто-то получит доступ к вашему профилю в Инстаграме, вы это переживете, а вот если взломают умный замок и без труда вскроют квартиру, то последствия могут быть куда более плачевными.

Насколько безопасен интернет вещей

Угрозы безопасности от IoT-технологий не избежать. Разработчики подобных систем сами создали условия, мешающие нормальному развитию интернета вещей с соблюдением стандартов безопасности. 

Вместо того чтобы создавать общую систему, они начали плодить массу уникальных, что и привело к появлению бесконечного количества сбоев, ошибок, уязвимостей и т.п. Причем иногда довольно серьезных. 

Специалисты в области безопасности сообщают о сотнях уязвимостей в популярных IoT-устройствах и говорят о том, что злоумышленники в любой момент могут ими воспользоваться и получить контроль над чьим-нибудь домом или целым предприятием. Естественно, это угроза не только личным данным, но и жизням людей. 

Уязвимости IoT-устройств

Если верить исследованием, то больше 70% устройств интернета вещей вообще не используют шифрование при передаче данных. То есть вся деятельность ведется в открытых каналах, и фактически информацию может перехватить любой пользователь, способный обнаружить уязвимость в конкретной системе IoT. 

И это крайне опасно, потому что практически все гаджеты такого рода собирают данные о пользователе. Отсутствие шифрования и стандартизации ставит под угрозу не только персональную информацию, но и устройства как таковые. Взломав умный замок, можно легко попасть в квартиру. Взломав умный автомобиль, можно заглушить его в любой момент или заставить автопилот вести себя неадекватно. Футуристических угрожающих сценариев много, и часть из них уже становятся реальностью, потому что переход к новым технологиям стал чересчур тернистым и запутанным. 

Примеры уязвимостей

  • Однажды группа хакеров получила доступ к серверам казино, взломав градусник, расположенный в аквариуме. Сотрудники игорного заведения использовали умный термометр, чтобы следить за состоянием воды у рыбок, а злоумышленники подключились к системе предприятия через этот градусник и украли важные данные. 

  • Умные радионяни хоть и помогают родителям «не спускать глаз» со своего чада, но они дают ту же возможность преступникам, взламывающим IoT-устройства. Уже не раз сообщалось о случаях, когда злоумышленники сообщали о себе через радионяню и угрожали выкрасть ребенка. 

  • Секс-игрушки – не исключение. Был случай, когда умный гаджет для самоудовлетворения взламывали и добывали с помощью него персональную информацию десятков тысяч пользователей: эротические изображения, сексуальную ориентацию, почтовый адрес, пароли, сообщения из чата и т.п. Все это было в фирменном приложении гаджета для взрослых. Да, и контроль над устройством хакеры тоже могли получить, а это уже опасно для здоровья.

  • Камеры для умных домов взламывали десятки раз. Причем хакеры не угрожали хозяевам квартир и камер, а превращали их жизнь в аналог Шоу Трумана (или Дом-2). Видео с камер в прямом эфире было доступно всему интернету. Причем это коснулось пользователей всей планеты, включая российских.

  • В 2016 году в Финляндии хакеры устроили DDoS-атаку на умный термостат и чуть не заморозили целый дом – отключили систему отопления и заставили жильцов страдать от холода.

  • Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов уже несколько раз сообщало о взломе медицинских устройств. Один из наиболее резонансных случаев – обнаружение уязвимости в системах мониторинга пациентов. Злоумышленники могли получить к ним доступ и отправлять некорректные данные. Например, корректировать пульс.

  • В 2015 году группа исследователей вовсе взломала целую машину (Jeep SUV) и смогла управлять ее скоростью и траекторией перемещения дистанционно. Будь это преступники, они могли бы отправить любого водителя Jeep SUV в кювет или собрать пару штрафов за превышение скорости.

Вместо заключения

IoT-технологии – это наше будущее. Бессмысленно отрицать, что умные дома, смарт-автомобили и вечно подключенные к сети медицинские приборы скоро станут для человечества обыденностью.

Правда, это может нести за собой массу последствий. Поэтому, если вам интересен интернет вещей и вы, к примеру, планируете настроить экосистему умных устройств в квартире, то подумайте о том:

  • Действительно ли вам нужно приобретаемое устройство? Стоит ли рисковать безопасностью ради удобства конкретно в этом случае?

  • Кем произведено устройство и к какой системе управления оно относится? Лучше отдавать предпочтение гаджетам, чтящим конфиденциальность пользователей. К таким относятся устройства на базе HomeKit.

Берегите себя и свою конфиденциальность. Удачи!

Источник

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи