Что такое криптопрограммирование

Что такое криптопрограммирование

Поделиться

Разработка – перспективное и денежное направление. Эта сфера привлекает все больше людей, даже тех, кто раньше был далек от компьютеров в целом, не говоря уже о каких-то продвинутых технологиях. О криптовалютах тоже не слышал только ленивый, ведь биткоины уже успели наделать много шума.

И вот эти две вещи на стыке формируют наше будущее, предлагая еще более специфичную, востребованную и интересную профессию всем желающим. 

Что такое блокчейн и криптовалюта?

В общих чертах, блокчейн – это огромная база данных, в которой есть гроссбух, содержащий в себе информацию обо всех транзакциях. Как и в банке, в блокчейн-сети гроссбух содержит еще и информацию о состоянии валюты. Но в отличие от банка, в блокчейн-сети у каждого пользователя есть копия гроссбуха и вместе с ним возможность проверять счета друг друга. 

Блокчейн устраняет важную проблему, касающуюся централизованных систем – недоверие. Все данные децентрализованы, поэтому никто не может контролировать информацию в блокчейн-сети. Точная копия системы есть у каждого пользователя, и риск утери контента резко снижается. Бесконечно надежный обменник данных и денег.

Криптовалюты – это аналог реальных валют, но в цифровом виде и с рядом специфичных правил по хранению, добыче и обмену. У них свой курс, свои комиссии, свои условия по вкладам, но они не зависят от банков. 

Где применяется блокчейн?

  1. При обмене криптовалютами, конечно же. Децентрализованные финансовые системы породили тысячи цифровых валют. 
  2. Для безопасного хранения и передачи медицинской информации. 
  3. На всевозможных NFT-рынках, где продаются незаменяемые токены, подтверждающие подлинность цифровых предметов искусства. 
  4. Системы для отслеживания порядка выплаты гонораров за прослушивание музыки от независимых музыкантов. 
  5. Для осуществления платежей между странами. 
  6. Системы голосования или аукционов. 
  7. Беспроигрышные лотереи, где в качестве выигрыша фигурирует баланс, накопленный сверх того, что был вложен участниками аукциона (об этом подробнее рассказывается в книге «How to DeFi»). 

Блокчейн – не только про биткоины. Это механизм, захватывающий все больше сфер жизни, где требуется безопасность и надежность. 

Понятие криптопрограммирования

Если кратко, то криптопрограммирование – это разработка программного обеспечения с применением технологий блокчейна, а также их комбинирование с более привычными фреймворками и языками наподобие React и C++.

Разработка в сфере криптовалют и блокчейна становится все более востребованной. Это работа с огромными зарплатами, бесконечным количеством вакансий и неограниченным потенциалом для будущего. Именно большой задел на будущее и движет эти технологии далеко вперед. 

Смысл в том, что криптовалюты и блокчейн лягут в основу экономику будущего, где балом будут править децентрализованные финансовые системы. А сама технология блокчейна оказалась достаточно универсальной, чтобы быть полезной не только в строго финансовых вопросах (вложения, аукционы, коммерческие отношения и т.п.), но и в других сферах деятельности человека.

Занявшись криптопрограммированием, вы будете делать программы, как и другие разработчики, но под капотом у ваших проектов будет лежать код, напрямую связанный с самыми продвинутыми технологиями из всех ныне существующих. 

Кто такой блокчейн-разработчик?

Это человек, не просто близкий к компьютерам и знающий, как сверстать страничку, а разработчик, хорошо знакомый с технологиями децентрализованных финансов. В лучшем случае – имеющий опыт работы с бэкенд-составляющей программ, а в худшем – хотя бы понимающий, как писать программный код в принципе.

Такой разработчик занимается созданием бэкенд-кода для децентрализованных приложений, которые называют Dapps. Они обычно существуют в сети Ethereum (Эфириум) и представляют собой не что иное, как смарт-контракты. 

Блокчейн-разработчик должен уметь писать либо на специализированных языках, созданных для работы с криптовалютами, либо на уже привычных языках, используемых при создании блокчейн-приложений (в их числе С++ и Java).

Что такое «Эфириум»? 

Эфириум – это целая блокчейн-среда, позволяющая всем желающим запускать программы в доверенном окружении, поддерживаемом смарт-контрактами. 

В отличие от Биткоина, платформа Эфириума позволяет взаимодействовать не только с криптовалютами, но и с другими данными. 

Соответствующие программы запускаются в среде под названием EVM (Epehreum Virtual Machine). Она позволяет преобразовывать код, написанный людьми, в удобоваримый для блокчейна набор символов и поддерживает в рабочем состоянии смарт-контракты, созданные для выполнения тех или иных задач внутри блокчейна. Здесь также используется собственная валюта, называемая Эфиром. 

Это самая крупная система подобного рода и одновременно самая востребованная. В большинстве случаев ищут именно криптопрограммистов для создания ПО, которое будет внедряться в Эфириум. 

А смарт-контракты?

Это код, запускаемый в среде EVM и способный обрабатывать переданные в него данные, Эфир или какую-либо логику. Для смарт-контрактов пишутся функции, позволяющие манипулировать передаваемой в него информацией. Можно делиться данными с другими смарт-контрактами или на основании полученной информации передавать Эфир между пользователями контракта. 

Смарт-контракт позволяет исключить из любой сделки третье лицо. За справедливость будет отвечать программный код: открытый, неподкупный и корректно работающий. 

Созданием смарт-контрактов и занимаются криптопрограммисты, позволяя обитателям блокчейн-сети совершать сделки, связанные с Эфиром. 

Какие языки и библиотеки используются в криптопрограммировании

Для создания смарт-контрактов и других компонентов криптовалютной сети используются как традиционные языки общего назначения, так и новые, созданные специально для работы с Эфириумом или его аналогами. 

В четверку наиболее популярных входят:

  • Solidity. Это лидер в области. Первый язык, который стоит выучить, чтобы начать создавать Dapps и смарт-контракты. Язык основан на синтаксисе JavaScript и C++. У него строгая типизация и довольно низкий порог вхождения для новичков. 

  • Java. Мощная платформа, зарекомендовавшая себя в десятках областей разработки, включая создание ПО для мобильных ОС. Пользуется спросом в блокчейн-среде из-за строгого следования принципам ООП и обилия библиотек, требуемых при работе с криптовалютами.

  • Vyper. Безопасный и функциональный язык программирования с синтаксисом, заимствованным из Python. Ориентирован на работу с EVM и создание смарт-контрактов. 

  • Python. Сам Python тоже не мог пройти мимо этого топа. Один из наиболее универсальных и вездесущих языков нашел свое место в сфере блокчейна. Использовался для создания платформ Steem, Hyperledger Fabric и NEO. 

Как начать карьеру в криптопрограммировании?

Порог вхождения в профессию не слишком высокий. Из-за высокого спроса требования не особо жесткие, но просто захотеть недостаточно. Необходимо обрести базовые знания и углубиться в изучение блокчейн-языков программирования. 

Что нужно учить и что нужно знать?

Для начала стоит почитать про блокчейн в целом. Надо понять, как устроена вся система в общих чертах. Знакомство с техническими особенностями реализации необязательны, по крайней мере на ранних этапах. 

После этого нужно определиться с языком. Новичкам рекомендуют Solidity, так как он проще в понимании. Следующим этапом должно стать либо глубокое изучение документации с постоянной самостоятельной практикой, либо же посещение соответствующих курсов. 

С точки зрения оснащения вам ничего не нужно. Достаточно открыть веб-IDE под названием Remix и написать свой первый смарт-контракт по инструкции на официальном сайте Solidity. 

После Solidity придется выучить используемые фреймворки: Truffle для упрощения создания смарт-контрактов, Ganeche для тестирования ПО в виртуальной блокчейн-сети, Web3.js для подключения бэкенд-составляющей вашего детища с фронт-частью (это может быть React или Vue).

На курсах же вас прогонят по всем аспектам сразу. Многие действующие Solidity-разработчики попали в профессию именно благодаря курсам. Среднее время обучение не занимает и полугода.

Учебные ресурсы и полезные ссылки

Учиться можно на тех же площадках, где учат писать программы на базе React и других более привычных технологий. Правда, криптопрограммирование пока не особо популярно на российских площадках в духе Skillbox или Hexlet, но подходящие курсы есть на иностранных ресурсах.

  • Coursera – огромная база учебных материалов и курсов. При желании можно пожаловаться на тяжелую жизнь и запросить скидку на обучение до 100%. 

  • Udemy – обитель крутых курсов по Solidity. Часто продает учебные материалы со скидкой до 90%. Можно урвать массивный список лекций по цене чашки кофе.

  • Ethereum.org – сайт, рассказывающий о том, что такое Эфириум и как с ним работать. 

  • Официальная документация Solidity. Ваша настольная книга на тот случай, если действительно хотите освоить язык и перейти в стан криптопрограммистов. 

  • Также рекомендую книгу «How to DeFi», подробно рассказывающую о децентрализованных финансах. После ее прочтения можно запросто превратиться в криптоинвестора. Правда, стоит быть осторожнее, так как в РФ криптовалюты не любят.

Перспективы направления

Компании забирают криптокодеров с ногами и руками, даже если те только начали изучение блокчейна и соответствующих технологий. 

Спрос настолько высокий, что в найм идут даже те разработчики, что только вчера открыли документацию Solidity. Если вы написали за свою жизнь хотя бы одну программу и сейчас читаете эту статью, то уже можете искать себе работу. И это не шутка. 

Спрос на таких разработчиков в период с 2019 по 2020 год вырос на 517%, и эта цифра растет. Деньги там крутятся тоже сумасшедшие – сеньор-разработчики, работающие с Solidity, получают до 8 миллионов рублей в год. 

И если вы находитесь на перепутье и пока еще не определились, какое направление в IT будет популярно в ближайшем будущем, то вот оно. Блокчейн. 

Важно отметить, что работу в этой сфере ищут не на сайтах в духе hh.ru, а на специализированных площадках, форумах и в социальных сетях (Твиттер, каналы в Телеграм).

Вместо заключения

Криптопрограммирование – это новый виток развития профессии разработчика, постоянно набирающий популярность. Если вы заинтересованы в интересной, перспективной и денежной работе, то вам стоит обратить внимание на сферу блокчейн-разработки.

Источник

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи