Google сообщил, что не оценивает качество картинок на сайтах

Google сообщил, что не оценивает качество картинок на сайтах

Поделиться

По данным издания Search Engine Journal, Google не оценивает качество изображений на сайте при анализе веб-страниц. Все, что волнует поисковик, – это наличие соответствующей разметки для каждой картинки. 

Об этом рассказал представитель Google Джон Мюллер на очередной сессии видеосвязи между корпорацией и вебмастерами 22 октября. Тогда он заявил, что можно публиковать на сайте хоть лучший снимок с Unsplash, хоть просто набор цветных пикселей – поисковый бот компании Google не станет давать ему оценку и как-то воздействовать на SEO-показатели ресурса.

Разработчики также уточнили у Мюллера, не влияет ли негативно на ресурс использование техники Lazy Loading. В этом случае вместо картинок на сайте отображаются пустые прямоугольные блоки до тех пор, пока не загрузятся сами изображения из базы данных. Google сообщил, что их бот не взаимодействует со страницей на таком уровне, и Lazy Loading не создаст проблем, если эти прямоугольные блоки по умолчанию имеют alt и другие необходимые элементы разметки, указывающие на то, что это фото.

Тем не менее это касается только стандартного веб-поиска. При поиске по картинкам Google анализирует содержание изображений, чтобы показывать наиболее релевантные и качественные.

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи