Google рассказал о новом подходе к созданию заголовков для выдачи

Google рассказал о новом подходе к созданию заголовков для выдачи

Поделиться

Google подтвердил, что начал использовать новый подход к формированию заголовков страниц в результатах поиска. Напомним, еще в середине августа SEO-специалисты заметили, что поисковик начал массово подменять Title на теги заголовков H1 и H2 для показа в выдаче.

Как сообщил представитель Google Дэнни Салливан, поисковик выкатил новую систему генерации заголовков для веб-страниц.

Ранее заголовки могли меняться в зависимости от заданного запроса. С запуском новой системы такого больше не будет. Потому что мы полагаем, что наша новая система создает заголовки, которые лучше работают для документов в целом, лучше описывают их содержание, независимо от конкретного запроса, – сообщает Google.

Google отмечает, что и раньше при создании заголовков выходил за рамки HTML-текста, однако новая система использует такой текст еще шире. Например, теперь Google может чаще использовать текст, который люди видят, попадая на страницу, – заголовки H1 и другие заголовки или даже текст, который владельцы сайтов делают большим и заметным за счет использования разных стилей.

Кроме того, поисковик может использовать для генерации заголовка и другой текст, содержащийся на странице, в том числе текст в ссылках.

По словам Дэнни Салливана, Google рассматривает возможность использования другого текста заголовка, когда Title не достаточно хорошо описывает содержание страницы, является слишком длинным, наполнен ключевыми словами или вообще отсутствует.

Поисковик отмечает, что обновление направлено на создание более читаемых и доступных заголовков. Если Google сочтет полезным, то в некоторых случаях может добавить в заголовок название сайта. В случае длинных заголовков, система может обрезать часть, оставляя наиболее релевантный текст.

При этом Салливан советует владельцам сайтов продолжать прописывать Title на страницах, потому что Google по-прежнему в 80% случаев будет использовать оригинальные, уникальные тайтлы.

Напомним, ранее Google сообщил, что окончательно выкатил Link Spam Update.

Специалисты жалуются на потерю трафика из-за нового подхода Google к заголовкам выдачи

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи