Мошенники начали распространять вирусы с фейковыми QR-кодами

Мошенники начали распространять вирусы с фейковыми QR-кодами

Поделиться

По данным разработчиков Dr.Web, мошенники распространяют вирусы под видом приложения для генерации QR-кодов, подтверждающих факт вакцинации. 

Преступники предлагают гражданам (пока бесплатно) получить QR-код, который якобы срабатывает в 99% случаев и позволяет обходиться без оригинального сертификата о прививке. Для этого мошенники призывают скачать специальную программу, но фактически пользователи становятся жертвами вируса. Вместе с фейковым QR-кодом на их устройствах оказываются сразу несколько вирусов-троянов: майнер, стилер и кликер.

Первый начинает добывать криптовалюту за счет мощностей компьютера жертвы из-за чего устройство, скорее всего, быстро выйдет из строя. Второй мониторит все введенные пользователем символы и фокусируется на краже персональных данных, включая пароли и логины от учетных записей в банках и соцсетях. Третий заменяет содержимое буфера обмена при выполнении операций по обмену валютой, чтобы пользователь случайно отправил деньги мошенникам.

Фейковый сайт для получения QR-кода

Сайт, где предлагается сгенерировать QR-код. Изображение: news.drweb.ru

Разработчики Dr.Web рекомендуют внимательнее относиться к посещаемым сайтам, использовать антивирусное ПО и прибегать только к легальным способам получения QR-кодов.

Как сделать оплату по QR-кодам в интернет-магазине: пошаговая инструкция и советы

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи