В Google Chrome скоро перестанут работать блокировщики рекламы

В Google Chrome скоро перестанут работать блокировщики рекламы

Поделиться

По данным из официального блога Google, в браузере Chrome в скором времени перестанут работать все расширения на базе программной платформы Manifest V2. 

Изменения связаны с переходом на обновленную платформу Manifest V3, которая с одной стороны предлагает более продвинутые механизмы для разработки расширений, а с другой – ограничивает возможности уже существующих дополнений для Google Chrome.

В первую очередь пострадают блокировщики рекламы. Обновленное ПО резко урезает возможности разработчиков. Например, они больше не смогут писать собственные скрипты для блокировки нежелательного контента. Также в Manifest V3 установлено ограничение на количество используемых фильтров: не более 30 000 единиц, а такой объем даже не вписывается в рамки самого базового набора фильтров EasyList.

Таким образом Google хочет сократить количество блокируемой рекламы и уменьшить потери прибыли, связанные с использованием Adblock и его аналогов.

Изменения в Chrome запланированы в два этапа. Первый случится 17 января 2022 года: разработчики больше не смогут публиковать в Chrome Web Store расширения на базе Manifest V2, но уже существующие будут работать, а их создатели смогут выпускать для своих продуктов обновления. А в январе 2033 года Chrome перестанет поддерживать такие дополнения вовсе.

Релиз Google Chrome 94: что нового?

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи