В России запустили сервис для подписания договоров онлайн

В России запустили сервис для подписания договоров онлайн

Поделиться

По данным издания CNews, на базе портала Госуслуг появилось новое приложение, которое позволит подписывать договоры в онлайн-режиме с помощью бесплатной цифровой подписи.

Мобильный сервис, в котором можно сгенерировать бесплатную электронную подпись и оформить договор, называется «Госключ». Им могут воспользоваться все жители РФ, имеющие подтвержденную учетную запись на Госуслугах.

Уже сейчас можно открыть программу и запросить уникальную цифровую подпись: она появится в системе через несколько минут после подачи заявки. Все данные при этом хранятся в правительственной инфраструктуре.

Приложение "Госключ"

Пока список сделок, которые можно подтвердить с помощью «Госключа», небольшой. Среди них доступно заключение договоров с операторами сотовой связи: это уже можно сделать с Tele2, а в ближайшее время появятся МТС, Билайн и Мегафон. Планируется, что в будущем этот сервис пригодится для заверения договоров купли-продажи автомобилей, а также документов по аренде жилья.

Инициатива по внедрению электронных подписей на уровне Госуслуг принадлежит Министерству цифрового развития Российской Федерации. В основе проекта лежат технологии единой цифровой платформы, разработанные силами Ростелекома и ВТБ.

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи