В рейтинге цифрового качества жизни Россия оказалась посередине

В рейтинге цифрового качества жизни Россия оказалась посередине

Поделиться

Аналитики сервиса Surfshark провели оценку цифрового качества жизни в разных странах мира. На лидирующих позициях рейтинга оказались Дания и Южная Корея, а на последних – Эфиопия, Камерун и Камбоджа. Россия в списке расположилась почти посередине, заняв 52 место из 110.

Рейтинг опубликован сервисом VPN Surfshark. После Дании и Южной Кореи уверенно идет Финляндия, а в Топ-10 также вошли Сингапур, Израиль, США, Германия, Франция, Швейцария и Великобритания. В список включены 110 стран, на которые приходится около 90% населения по данным составителей. Все страны оценивались по пяти параметрам – доступности интернета и его качеству, электронной инфраструктуре, электронной безопасности, а также наличию «цифрового государства».

Доступность оценивается уровнем дешевизны интернета в соотношении со средней зарплатой жителей. По этим показателям лидерами стали Дания, Израиль и Шри-Ланка, а по качеству, то есть наличию быстрого и стабильного подключения к сети, вперед выбиваются Южная Корея, ОАЭ и Китай. Авторы выше всего оценили электронную инфраструктуру в скандинавских странах: первые три места заняли Дания, Швеция и Норвегия. По электронной безопасности лидируют Греция, Чехия и Эстония, а по развитию «цифрового государства» – США, Южная Корея и Великобритания.

Рейтинг цифрового качества жизни среди 110 стран мира

Рейтинг цифрового качества жизни. Изображение: surfshark.com

Как сообщает Коммерсантъ, за год широкополосный интернет стал дороже во всем мире – чтобы получить доступ к нему, жителям стран-участниц нужно работать 25 минут, то есть на 11% больше, чем годом ранее. При этом для доступа к мобильной сети, наоборот, нужно было работать на 29% меньше, то есть 28 минут.

Россия расположилась примерно в середине списка: на 52 месте. Если сравнивать эти показатели с прошлым годом, то ее общая позиция снизилась на 10 строчек. Если оценивать по параметрам, Россия занимает 11 позицию по доступности интернета, в плане развития «цифрового государства» она расположилась на 31 месте, по качеству соединения – 54, а по электронной безопасности – на 90 строке, ближе к концу рейтинга.

Россия сегодня: пятое место по кибербезопасности и первое место по утечке информации

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи