В МВД сообщили о готовности к введению электронных паспортов

В МВД сообщили о готовности к введению электронных паспортов

Поделиться

Выдача электронных паспортов гражданам должна начаться в Москве с 1 декабря. Пока в министерстве ждут ответ из других ведомств, которые занимаются информатизацией. Остальные регионы планируется присоединить к проекту по мере технической готовности, но не позднее 1 июля 2023 года.

Подобные карты будут выдаваться россиянам добровольно с 14 лет. Ожидается, что к концу года запустят мобильные приложения с обозначением перечня услуг, которые предоставятся гражданам.

На цифровом носителе будут размещаться биометрические и иные персональные данные владельца, включая изображение его лица и папиллярных узоров двух пальцев рук. Россияне будут иметь в одном таком документе СНИЛС, ИНН, водительское удостоверение и паспортные данные.

Образец электронного паспорта

Образец электронного паспорта. Изображение: ria.ru

Основное преимущество подобных карт – это сложность повреждения (в отличие от выдаваемого сейчас бумажного паспорта). Помимо этого, плюсом станет наличие электронного модуля с возможностью автоматического изменения или дополнения личных данных, например, изменения адреса регистрации по месту жительства, вступления в брак или рождения детей. Также будет предусмотрена поддержка электронной подписи.

Важным остается вопрос безопасности данных. Если потеря бумажного документа приводит к проблемам, связанным с неправомерным получением кредитов, то масштабы ущерба, причиненного гражданам в случае кражи базы данных с таких карт, будут многократно увеличены.

Основные риски заключаются в том, что цифровизация населения в регионах России не такая высокая, как в других более развитых странах. В отдаленных уголках страны низка вероятность покрытия сети или наличия смартфонов, поэтому пока непонятно, как жители этих регионов будут пользоваться новым документом. Как сообщают Известия, скорее всего, для этого потребуются крупные инвестиции, позволяющие модернизировать и обучить население.

Что такое ЭДО и почему вам нужно подключить его прямо сейчас

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи