Власти хотят обложить налогом покупку скинов и лутбоксов в видеоиграх

Власти хотят обложить налогом покупку скинов и лутбоксов в видеоиграх

Поделиться

По данным издания Коммерсантъ, правительство России хочет взять под контроль внутриигровые покупки, которые, по мнению государственных органов, многими игроками воспринимаются как настоящий товар или возможность инвестировать свои средства. 

Сейчас объем рынка игровой индустрии в России составляет 450 млн долларов. Регуляторы считают, что из-за отсутствия контроля над этой сферой страна недополучает денег в бюджет, а через внутриигровые покупки злоумышленники могут отмывать деньги или же спонсировать террористические организации.

В 2021 году российская игровая индустрия показала рост почти в 8%. Мировой рынок тоже растет, и на фоне этих изменений государство начало все больше интереса проявлять в сторону подобного контента. Например, в 2021 году правительство России приняло пакет мер по развитию и популяризации русской культуры в видеоиграх. То есть формируется некий аналог Фонда кино, который будет спонсировать проекты, соответствующие критериям правительства.

Также государственные органы хотят создать механизмы идентификации игроков и реализовать пометки на видеоиграх, несущих деструктивную информацию.

Первые изменения, касающиеся новой политики регуляторов, могут начать действовать уже в 2022 году, и в первую очередь власти попытаются обложить налогом покупку и перепродажу внутриигровых предметов.

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи