Больше 60% Android-приложений содержат бреши в безопасности

Больше 60% Android-приложений содержат бреши в безопасности

Поделиться

Команда экспертов Atlas VPN провела масштабное исследование в первом квартале 2021 года и выяснила, что 63% проверенных ими приложений для Android содержат уязвимости. Причем в среднем приходится около 39 уязвимостей на одну программу. Опаснее всего оказались игры и финансовые утилиты. Результаты они опубликовали в блоге Atlas VPN.

Данные были получены после проверки open-source-компонентов в 3 335 бесплатных и платных приложениях из 18 различных категорий в Google Play. Больше всего угроз содержат видеоигры: 96% из исследованных тайтлов оказались уязвимы. Следом за ними идут финансовые инструменты: 80% из них содержат бреши в безопасности.

В некоторых приложениях были обнаружены мелкие уязвимости, которые не несут особой угрозы пользователям. Но попадались и те, что могут стать серьезной проблемой для владельцев устройств. Чаще всего такие опасные ошибки находили в образовательных сервисах. 1% найденных ошибок позволяет получить удаленный доступ к зараженному смартфону или планшету.

Несмотря на внушительные цифры, большинству пользователей не о чем переживать, потому что 94% найденных угроз уже были исправлены. Пока что известного решения нет только у 6% уязвимостей.

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи