Как не выгореть на работе: 10 полезных советов

Как не выгореть на работе: 10 полезных советов

Поделиться

С профессиональным выгоранием могут столкнуться как офисные работники, так и фрилансеры на удаленке. Если вы ощущаете упадок сил, безразличие к работе, включая те проекты, которые раньше вас вдохновляли, чувствуете, что ваши внутренние ресурсы истощены, эти советы помогут справиться с таким состоянием.

Совет 1. Установите лимит работы

Фрилансеру бывает трудно определить для себя четкий лимит объема работы, так как от количества заказов зависит заработок. Однако, если вы перегрузите себя задачами, это неизбежно приведет к нарушению дедлайнов, снижению качества выполненной работы и, следовательно, к потере денег.

Поэтому в ваших интересах установить лимит на число проектов, которые вы принимаете в работу в неделю или в месяц.

Совет 2. Сосредоточьтесь на одной задаче

С осторожностью берите одновременно несколько проектов от разных клиентов. Вам будет гораздо проще в один момент времени направить все усилия на какого-то конкретного клиента, так вы сможете сосредоточиться на специфике его проекта, максимально погрузиться в него.

Эффективность работы в режиме многозадачности падает и у офисных работников. Если вы не будете пытаться делать все дела сразу, то значительно меньше устанете под конец рабочего дня.

Совет 3. Делайте перерывы

Меньше уставать помогут перерывы по 5-10 минут, которые рекомендуется делать каждый час. В это время желательно полностью отвлечься от рабочих задач, для чего следует встать из-за компьютера, отойти от рабочего стола, пройтись. По возможности откройте окно или выйдите на улицу, чтобы подышать свежим воздухом. Также можно заняться дыхательной гимнастикой, которая позволит нормализовать давление и насытит кровь кислородом.

Совет 4. Посвятите время отдыху

Избегайте работы в неурочные часы, не занимайтесь рабочими делами в выходные, праздничные дни или во время отпуска.

Чтобы избавиться от стресса, иногда достаточно просто отлежаться и восстановиться. Проведите свободное от работы время в спокойной домашней обстановке: почитайте то, что вам интересно, посмотрите фильм или просто расслабьтесь, поваляйтесь в кровати.

Совет 5. Переключите внимание

Если вы заметили признаки выгорания, постарайтесь добавить в свою жизнь новые эмоции и ощущения.

Активный отдых – прогулки, пробежки, катание на велосипеде и т.п. отлично снимут накопившуюся усталость и напряженность. Старайтесь расширить свое пространство, знакомьтесь с новыми людьми и черпайте от них идеи, путешествуйте и открывайте для себя новые места.

Совет 6. Рационально относитесь к работе

К работе стоит относиться просто как к средству заработка, а не как к главной цели своего существования и священной обязанности перед клиентами или руководством. Не нужно думать о служебных обязанностях днем и ночью и переживать из-за любой мелочи, этим вы только добавите себе негативных эмоций и усилите стресс.

Совет 7. Не бойтесь сменить работу

Если вы больше не видите ценности в своей работе или чувствуете симптомы профессионального выгорания из-за токсичного либо слишком стрессового окружения в офисе, возможно, лучшим выходом станет новая работа или, как вариант, новый набор обязанностей на текущем рабочем месте.

Не бойтесь взяться за более сложные задачи: новые вызовы подарят вам чувство интереса и разбудят желание развиваться в профессиональной сфере дальше. Регулярно изучайте и внедряйте новые подходы и методики в своей сфере. Добавляйте непривычные инструменты для выполнения повседневных рутинных задач.

Совет 8. Питайтесь правильно

Настроиться на работу, избежать состояния, когда ничего не хочется делать и придать организму бодрости поможет здоровое продуманное питание. Начните утро со сбалансированного завтрака, который даст вам заряд энергии на весь день. Диетологи советуют включать в свой рацион как простые, так и сложные углеводы, чередуя их, а также употреблять необходимое количество белков и жиров.

Не стоит забывать об овощах и фруктах, так как без витаминов организму трудно полноценно справляться с нагрузкой, и о потреблении достаточного количества воды – не меньше полутора литров в день. А крепким чаем и кофе, напротив, злоупотреблять в течение рабочего дня не рекомендуется, так как эти напитки придают бодрости лишь на короткое время, после чего человек быстрее устает и менее эффективно исполняет свои обязанности.

Совет 9. Начните вести дневник

По мнению психологов, справиться с эмоциональным выгоранием может помочь ведение дневника. Имеется в виду не публичный блог в социальной сети, а личный дневник, в котором вы сможете описать свои переживания, сбрасывая таким образом лишний груз эмоций.

Совет 10. Сохраняйте спокойствие

В такие непростые времена, как сейчас, особенно важно сохранять спокойствие, так как повышенная тревожность ослабляет организм и негативно сказывается на нашей продуктивности.

Чтобы сохранить психику и здоровье, ограничьте время просмотра новостной ленты. Например, выделите на ознакомление с новостями один час в день после работы. Это позволит оставаться в информационном поле, при этом не ставя под угрозу свою эмоциональную стабильность.

Развеять тревогу помогут прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, посещение бассейна и другая физическая активность, которая позволяет «разгрузить» голову. Постарайтесь расслабиться, послушав спокойную музыку или включив звуки природы – шум волн, пение птиц и т.д.

Заключение

Эти простые советы должны помочь избавиться от синдрома профессионального выгорания, после чего вы продолжите профессиональное развитие и снова сможете получать удовольствие от работы. Однако, если самостоятельно справиться с профессиональным выгоранием не получается, лучше все же обратиться к специалисту – посетить психолога.

Источник

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи