Как продвинуть одностраничный сайт в поиске

Как продвинуть одностраничный сайт в поиске

Поделиться

Чем больше страниц на сайте, тем больше он весит. Я имею в виду ссылочный вес, который распределяется за счет внутренней перелинковки. Ну а если сайт одностраничный? Способен ли подобный сайт выйти в топ поисковых систем? 

Давайте разбираться!

Содержание

Что такое одностраничник

Одностраничный сайт (landing page) – это посадочная страница с одной услугой или одним товаром. Цель одностраничника – сбор лидов, то есть заявок на покупку. Landing page заставляет посетителя выполнить действие, вся структура одностраничника побуждает к этому. Структура сайта должна продать этот товар посетителю немедленно.

Зачем продвигать одностраничники?

  • Чтобы продвигать многостраничные сайты, нужны внушительные затраты, а с лендингом вы экономите бюджет. Также вы экономите и время. Если уже много сил, времени и денег вложено в проект, нам не хочется его бросать, и порой мы работаем над ним в убыток. А если у нас не преуспел проект на одностраничнике, мы просто забрасываем его и переходим к чему-то новому.

  • Если одностраничник отвечает на вопрос пользователя, то он может оказаться в топе.

  • Можно получать лиды и переливать трафик на продвигаемые проекты или партнерские программы.

  • Можно протестировать идею с минимальными вложениями.

Самое главное в продвижении одностраничного сайта 

  • Первое – это правильно выбрать нишу.

  • Также важно наличие спроса. Продукт, который вы собираетесь продвигать, должен быть с растущим трендом. Точная частотность по России должна быть от 1000 запросов в месяц. Чтобы проверить точную частоту по Вордстат, необходимо ввести запрос таким образом: “!запрос”. Если в запросе несколько слов, то перед каждым словом должен стоять восклицательный знак: “!мой !запрос”.

  • Долгий срок жизни товара или услуги. Тут не подходит событийный трафик, нужно смотреть вперед при выборе ниши и стараться не выбирать то, что вскоре выйдет из тренда.

  • Возможность решить интент или ответить на запрос пользователя в рамках одной страницы. Если пользователь вводит запрос «телевизор LG», то он еще не определился с моделью и наверняка захочет посмотреть много телевизоров и почитать отзывы. Решить интент такого пользователя в рамках одной страницы не получится, поэтому сразу говорю, что подобные сайты создавать нет смысла.

Самое большое заблуждение в этой сфере – если в топе нет лендингов, то не нужно его создавать. Так думают многие вебмастера, а ведь они даже не пробовали запускать одностраничники.

Этапы создания одностраничного сайта

  1. В первую очередь нужно определить интент и нарисовать портрет покупателя.
  2. Сбор запросов и LSI-фраз (дополнительных фраз, которые связаны с основными ключами). Что касается семантического ядра – необходимо жестко порезать информационные запросы и оставить только коммерческие. Ну и еще раз про LSI-фразы: это очень важно.
  3. Анализ структуры страниц конкурентов.
  4. Создание собственной структуры.
  5. Написание контента.
  6. Техническая оптимизация сайта (нужно оптимизировать всего одну страницу, поэтому сделать это нужно идеально).
  7. Монетизация или перелив трафика.

Какие CMS стоит использовать?

Тут нет принципиальной разницы, можно сделать одностраничный сайт с помощью тех инструментов, которые вам больше нравятся. Конструкторы, такие как Wix, Tilda и Craftum, обладают всеми современными возможностями. Но мне лично конструкторы нравятся меньше, чем, например, WordPress. Так как у вас всего одна страница, можно собрать сайт и на HTML.

Структура одностраничника

Структуру мы начинаем создавать только после того, как проанализировали конкурентов. Желательно проанализировать выдачу по каждому ключевому запросу, который вы нашли.
После анализа конкурентов вы можете найти интересные решения, например меню в рамках одной страницы. Это называется якорной навигацией. Ссылки обычно также содержат LSI-фразы, но ссылаются на отдельный блок, а не на отдельную страницу. В коде сайта это тот же одностраничник, хотя посетителю он может казаться полноценным сайтом. 

Форма с call to action на сайте обязательна, и желательно сделать так, чтобы эту форму было видно на каждом экране прокрутки.

Контент и техническая оптимизация

Необходимо избегать портянок текста. Должны быть блоки, в которых информация преподается лаконично и тезисно. Самая главная причина, почему одностраничник может ранжироваться в топе – это текстовая релевантность сайта.

Важные составляющие технической оптимизации:

  • оптимизация изображений, 

  • работа над скоростью загрузки,

  • адаптивность под мобильные устройства,

  • по возможности микроразметка,

  • хорошо, когда есть ключ в домене.

Примеры одностраничников

Я ввел в Яндексе «средство от похудения» и в подсказках увидел запрос «weex средство для похудения». Не знаю, что это за средство, возможно, подсказки накручены, но по этому запросу в топе я нашел сайт 1weex.ru. Причем сайт довольно слабоват по дизайну:

На нем не одна, а целых 2 страницы. Но думаю, вы понимаете, что разница небольшая. Если вы начнете анализировать выдачу, то заметите больше одностраничников, чем ожидаете. 

Не стоит бросаться регистрировать новый домен в надежде создать лендинг, который тут же попадет в топ. Быстрее у вас получится вывести сайт в топ, если вы будете создавать его на старом домене или дропе. В таком случае можно вывести в топ одностраничный сайт даже без ссылок и контекстной рекламы. Главное условие состоит в том, чтобы дать человеку именно то, что он ищет.

Источник

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи