Обзор CMS OpenCart

Обзор CMS OpenCart

Поделиться

Содержание

OpenCart — бесплатный движок для создания интернет-магазинов. Он предлагает все необходимые инструменты для онлайн-торговли плюс расширяется с помощью модулей. Это делает его отличным инструментом для старта. Вы можете бесплатно создать небольшой магазин, а затем постепенно масштабироваться: увеличивать каталог, добавлять новые возможности для покупателей.

У OpenCart есть международная версия, которую можно русифицировать. Однако гораздо удобнее сразу пользоваться русскоязычной сборкой движка. Её поддержкой занимается пользовательское сообщество. Это нормальная ситуация для CMS с открытым исходным кодом. Такими движками пользуются в том числе профессиональные разработчики, которые стремятся упростить жизнь себе и менее опытным вебмастерам.

Русскоязычная сборка, помимо перевода интерфейса, предлагает адаптацию под условия рунета — в том числе это касается интеграций с различными сервисами электронной коммерции. Некоторые функции, недоступные в международной версии, в ней доступны по умолчанию. Например, для формирования URL не придётся устанавливать платный модуль.

OpenCart — не единственный и уже тем более не идеальный движок для электронной коммерции. У него есть аналоги и конкуренты во всех нишах. Например, для создания небольших магазинов многие используют конструкторы сайтов. Многие делают интернет-магазины с помощью связки WordPress и WooCommerce. Однако у OpenCart очень неплохие позиции в рунете, плюс он подходит для работы на международном рынке. Поэтому рекомендуем обратить внимание на этот движкок.

Плюсы и минусы

Главный плюс OpenCart — бесплатная лицензия. Благодаря ей можно создать полнофункциональный интернет-магазин с минимальными вложениями, заплатив только за хостинг и домен.

Плюсы:
Минусы:
✔ Простая установка на хостинг.
✔ Гибкость и масштабируемость системы.
✔ Готовность к работе «из коробки».
✔ Бесплатная русская версия, локализованная под требования рунета.
✔ Большая база расширений для добавления дополнительных возможностей.
✔ Встроенные модули и интеграции со сторонними сервисами для электронной коммерции.
✔ Удобный дашборд с основной статистикой по работе магазина, собранной встроенной системой аналитики.
✔ Неограниченное количество товаров.
✔ Поддержка продажи цифровых товаров.
✔ Мультивалютность и мультиязычность.
✔ Регулярное обновление системы.
✔ Активное сообщество пользователей.
✘ Конфликты из-за несовместимости версий движка и модулей после обновления.
✘ Условная бесплатность разработки. Сам движок распространяется по свободной лицензии, но за модули скорее всего придётся платить — или мучиться с настройкой бесплатных решений.

В отзывах пользователей можно встретить и другие претензии — например, нехватку встроенных инструментов оптимизации и сложности при массовой загрузки товаров. Но все они решаются с помощью расширений. Так что в итоге глобально минуса всего два — за многое придётся платить и не факт, что вы не столкнётесь с конфликтами из-за несовместимости версий движка и модулей.

Для кого предназначена

CMS OpenCart предназначена для малого и среднего бизнеса. На этом движке можно создать только интернет-магазин. Для блогов, сайтов компаний, личных страниц он не подходит. Но если ваша задача — без большого бюджета и привлечения профессиональных разработчиков запустить магазин с потенциалом для расширения, то OpenCart — одно из лучших решений.

Есть мнение, что OpenCart подходит только продвинутым разработчикам. Это не так. Начать можно без специальных навыков. Движок «из коробки» предлагает все необходимые инструменты для электронной коммерции. Это как раз тот случай, когда вы можете создать интернет-магазин за пару часов. Выбрать шаблон, добавить товары, установить параметры оплаты и доставки — готово, можно приглашать покупателей в каталог.

Но если вы собираетесь делать на OpenCart крупный магазин, то вам может понадобиться помощь разработчиков, работающих с PHP. Они нужны для оптимизации движка и снижения нагрузки на сервер. Впрочем, можно обойтись и собственными силами — в свободном доступе много информации об использовании OpenCart. Большинство задач решается с помощью расширений — правда, чаще всего они платные.

Простота использования

OpenCart — несложная система. Чтобы убедиться в этом, не обязательно её устанавливать. Можно воспользоваться демо на официальном сайте движка. Есть демонстрационная версия панели администратора и сайта. Даже после краткого знакомства с панелью вы увидите, что управление магазино не вызовет затруднений.

С чего начать

На некоторых хостингах OpenCart добавлен в список приложений с автоматической установкой. В таком случае вам нужно только указать данные для доступа в панель администратора. Хостер самостоятельно установит движок и создаст для него базу данных.

Если на хостинге не поддерживается автоматическая установка OpenCart, загрузите движок на сервер вручную. Актуальную версию можно скачать на официальном сайте разработчиков. Чтобы затем не пришлось русифицировать её вручную, можно сразу скачать русскоязычную сборку — её поддерживают пользователи. Кроме перевода на русский язык она отличается лучшей адаптированностью под условия рунета.

OpenCart устанавливается так же, как WordPress и другие бесплатные CMS. Вам нужно создать базу данных, загрузить файлы движка на сервер в корневую папку, перейти по адресу сайта и завершить установку.

Если вы сделали всё правильно, то увидите главную страницу магазина на OpenCart. На движке предустановлен стандартный шаблон, так что можно сразу походить по страницам сайта и посмотреть, как он работает. Впрочем, если вы пользовались демо, то в этом нет необходимости.

Чтобы перейти в панель администратора, введите в адресной строке адрес вида vash-magazin.ru/admin/. Вместо vash-magazin.ru должен быть ваш домен.

Редактирование сайта

После установки движка нужно настроить внешний вид сайта и наполнить каталог товарами.

Начните с замены шаблона. Найти подходящие варианты можно на официальном сайте OpenCart, на сайте русскоязычной сборке, а также на сторонних ресурсах. Выбирайте темы с адаптивным дизайном, чтобы они одинаково хорошо выглядели на разных экранах.

Чтобы заменить стандартный шаблон:

  1. Скачайте архив с понравившейся темой для магазина на OpenCart.
  2. Распакуйте архив и загрузите содержимое в каталог view/theme на сервере.
  3. В панели администратора откройте меню «Система» и выберите «Настройки».
  4. Нажмите на кнопку редактирования рядом с названием магазина.
  5. В поле Theme выберите загруженный шаблон.
  6. Сохраните изменения и перейдите на сайт, чтобы убедиться, что теперь установлена новая тема.

Прежде чем добавлять товары, установите оптимальные настройки OpenCart. Для начала можно обойтись стандартными возможностями движка. Чтобы воспользоваться ими, перейдите в раздел «Система» — «Настройки» и нажмите на иконку редактирования рядом с названием магазина.

  1. На вкладке «Основное» задайте название, описание и ключевые фразы, характеризующие магазин.
  2. В разделе «Магазин» добавьте сведения о бизнесе: название, владельца, адрес в офлайне, электронную почту.
  3. В настройках локализации выберите географическое положение, единицы измерения, валюту. Если планируется, что покупатели рассчитываются разными валютами, включите ежедневное обновление курса.
  4. На вкладке «Опции» установите порядок работы магазина. Например, включите предупреждение о том, что количество товаров ограничено, чтобы покупатели не могли заказать больше того, что у вас есть.
  5. В настройках изображений замените логотип и фавикон сайта.
  6. На вкладке «Почта» менять настройки нужно только в том случае, если письма не приходят. В таком случае установите протокол SMTP и укажите данные для соединения у почтового провайдера.
  7. В разделе «Сервер» включите автоматическое создание ЧПУ. В русскоязычной сборке для этого нужно предварительно переименовать файл htaccess.txt в .htaccess. В международной сборке это не сработает — требуется платный модуль SEO PRO. На этой вкладке также можно включить SSL и сжатие.

Это базовые настройки движка, которые нужны для нормальной работы интернет-магазина. Вы также можете расширить функциональность OpenCart с помощью модулей. Тогда у вас появится возможность настроить магазин под свои задачи более тонко.

Следующий шаг — редактирование контента сайта. Начните с создания категорий и подкатегорий. Вам нужно задать название, описание и ключевые слова каждой категории товаров. В описании помимо текста могут быть фотографии и видео.

Чтобы добавить позиции в каталог, перейдите в раздел «Каталог» — «Товары». Нажмите на плюс, чтобы создать новую карточку. Откроется редактор, разделённый на вкладке. В них вы указываете название и описание товара, фотографии, бренд, основные характеристики, стоимость, условия продажи (например, применение скидки или участие в акции), количество бонусных баллов, которые получит покупатель. Вы также можете выбрать другой шаблон для страницы с подробной информацией о товаре.

Удобная функция — копирование карточек. Но пользоваться ими нужно аккуратно. Если у вас есть один товар, но разного цвета, то не нужно создавать для каждой расцветки отдельную карточку. Вы создаёте одну карточку такого товара, а в опциях уже указываете, какие есть размеры и цвета.

Вы также можете создать блог внутри магазина. В меню «Каталог» есть раздел «Статьи». Через него добавляются новые посты. Здесь же добавляются разделы с технической информацией — например, условия доставки, политика безопасности, сведения о магазине.

Если вы хотите полноценный блог, то нужно устанавливать модуль. Есть несколько бесплатных вариантов, которые добавляют в панель администратора инструменты для управления постами. При установке модуля на сайте появляется отдельная страница с записями.

Публикация сайта

Магазин доступен по тому домену, который вы к нему прикрепили при создании. Пока вы наполняете каталог товарами, можно поставить заглушку, чтобы никто случайно не забрёл на недоделанный сайт. Чтобы не было проблем с оптимизацией под поисковые системы, сразу заполняйте все описания и мета-теги.

Функциональность

Функциональность OpenCart зависит от того, какие модули вы используете. В базовой комплектации движок предлагает только самые необходимые возможности для онлайн-торговли. Чем больше модулей вы добавляете, тем больше инструментов получаете.

Модули

Модули на OpenCart бывают базовыми и дополнительными. Первые предустановлены и решают простые задачи — например, с их помощью можно добавить баннер или карусель товаров на страницу, создать личный кабинет для покупателей. У базовых модулей есть настройки, которые регулируют их внешний вид и поведение.

Дополнительные модули — это приложения для расширения стандартной функциональности OpenCart. Они бывают платными и бесплатными. Обычно с помощью дополнительных модулей решают следующие задачи:

  • добавление новых способов оплаты и доставки товаров;
  • кастомизация страницы оформления заказа и добавление новых возможностей;
  • управление обменом данными — например, массовая загрузка и выгрузка товаров;
  • глубокая оптимизация сайта и добавление новых инструментов продвижения;
  • расширение возможностей системы аналитики.

У каждого дополнительного модуля тоже есть набор настроек, через который вы регулируете его внешний вид и функциональность.

Информативный дашборд

Вся важная информация доступна на дашборде, который открывается при входе в панель администратора. Здесь вы видите количество заказов, продаж, клиентов, посетителей онлайн, сведения о недавней активности и последний покупках.

Управление пользователями

OpenCart предлагает простую систему управления группами пользователей. Вы можете добавить администраторов, которые будут следить за каталогом и заниматься оформлением заказов. Можно назначать пользователям разные роли и назначать каждой группе определённые привилегии — например, увеличенную скидку.

Продажа цифровых продуктов

На OpenCart можно продавать не только физические товары, но и цифровые продукты. После оплаты покупателю становится доступной кнопка «Загрузить», благодаря которой он получает заказанный товар.

Способы оплаты и доставки

По умолчанию доступно более 30 способов оплаты через различные платёжные шлюзы. Дополнительные варианты добавляются с помощью модулей. Вы легко настроите разные способы оплаты, которые подходя для покупателей из разных регионов мира. Вы также можете настроить регулярные платежи для цифровых товаров, которые продаются по подписке, или физически товаров, которые продаются в рассрочку.

В движок интегрированы наиболее распространённые способы доставки. Увеличить их количество можно также с помощью модулей.

Инструменты продвижения

В OpenCart есть интегрированная система комментариев, отзывов и рейтингов. С её помощью покупатели оставляют мнение о приобретённом товаре.

Для вовлечения пользователей движок предлагает также использовать различные бонусы, которые можно копить и затем использовать при оплате заказа.

Система аналитики

OpenCart собирает информацию о просмотренных продуктах и продажах. Вы можете настроить форму отчётов или подключить инструменты аналитики от Google и Яндекса для получения дополнительных возможностей.

Дизайн и работа с шаблонами

Визуального редактора на OpenCart нет даже в виде модулей. Если вы не готовы править файлы шаблона вручную, то изменить дизайн не получится. Вы можете кастомизировать тему с помощью модулей, добавить виджеты, поменять цветовую схему, загрузить свой логотип, но глубокие изменения вносятся только правкой кода.

В принципе, в таком подходе нет ничего страшного. Есть бесплатные шаблоны, есть позволяет бюджет, можно выбирать из сотен платных тем. При желании вы найдёте дизайн для любой ниши. Если хочется чего-то нестандартного, можно заказать разработку шаблона у студий-партнёров OpenCart или фрилансеров. Платформа популярная, найти исполнителя будет несложно.

Техническая поддержка

Как и на других движках с открытым исходным кодом, поддержка ограничена документацией и пользовательскими форумами. Ситуацию спасает активное сообщество разработчиков, которые создали огромное количество обучающих материалов, а также всегда готовы помочь в решении проблемы в режиме реального времени.

На официальном сайте OpenCart есть ссылка на некоторых партнёров, к которым можно обратиться за организацией постоянного обслуживания. Кроме того, у пользователей есть возможность отправить тикет или позвонить в офис компании. Однако ответ вряд ли будет быстрым. Пользователи сообщают, что на тикеты отвечают по несколько дней. Гораздо быстрее можно найти информацию с помощью других разработчиков.

У OpenCart есть премиум-планы поддержки, в которых входит до 3 исправлений и до 5 установок расширений в месяц. Однако эти услуги не распространяются на индивидуальную разработку или дизайн. Если вам нужно выполнение таких работ, ищите сторонних разработчиков — например, можно обратиться к партнёрам OpenCart или найти фрилансера. Движок достаточно популярный, поэтому у вас будет неплохой выбор кандидатов.

Выводы

OpenCart стоит того, чтобы создать на нём интернет-магазин. Это один из самых распространённых движков для электронной коммерции в рунете. Огромный вклад в его популярность вносят сами пользователи, которые разрабатывают локализованные модули и шаблоны, а также создают обучающие материалы — в виде инструкций, курсов и обсуждений на форумах.

OpenCart сразу даёт минимальный набор инструментов для онлайн-торговли. Можно за пару часов наполнить каталог товарами, установить другой шаблон, настроить оплату и доставку. Да, это будет не идеальный магазин. Но он будет работать. Дальше уже можно его допиливать: оптимизировать, добавлять новые возможности, расширять каталог товаров.

При выборе OpenCart важно понимать, что бесплатным он будет только на старте (покупку хостинга мы не считаем). Расходы обязательно будут: на платный шаблон, модули для оптимизации и расширения функциональности. Но оплачивать эти расходы можно из прибыли, которую будет приносить уже работающий интернет-магазин, собранный на бесплатном движке.

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи