Алгоритмы Инстаграм в 2021 году – на что стоит обратить внимание

Алгоритмы Инстаграм в 2021 году – на что стоит обратить внимание

Поделиться

Чтобы попадать в рекомендации и чаще появляться в ленте, недостаточно каждый день выкладывать интересный контент. Увидят ваши публикации или нет, зависит от алгоритмов Инстаграм. Именно они решают, интересен ваш пост или нет, попадет он в топ по тегам и геопозиции, затеряется в ленте или будет гордо возглавлять её на протяжении нескольких дней.

Бессмысленно набирать подписчиков и начинать с ними диалог, предварительно не разобравшись с тем, как работают алгоритмы. В сети можно найти много фейковой информации, вроде “если ваш прост не пролайкает N-количество человек за час, вы не выйдете в топ”. В основном это просто мифы и догадки. Но недавно Инстаграм раскрыл информацию о работе алгоритмов в историях аккаунта @creators. Делюсь ей с вами.

1. Бизнес-профили не имеют преимуществ над личными аккаунтами (и наоборот)

В Инстаграм есть три вида учетных записей:

  • Личная страница.
  • Бизнес-аккаунт.
  • Аккаунт автора.

В сети долгое время ходила байка, что если вы переключитесь на бизнес-профиль, Инстаграм посчитает вашу страницу коммерческой и будет реже показывать в ленте. Это абсолютный миф.

Для алгоритмов не важно, какой тип учетной записи у вашего аккаунта.

Бизнес-страница и аккаунт автора дают дополнительные возможности в виде:

  • Статистики.
  • Функции отмечать спонсоров публикации.
  • Возможности обозначить свою деятельность (указать кто вы: блог, розничный магазин и т.п.).
  • Таргетинговой рекламы и промоакций.

Больше ни на что это не влияет. Выбирайте любой тип аккаунта, который подходит лично вам, и не переживайте, что это как-то повлияет на вовлеченность. Не повлияет.

2. Массфолловеры действительно могут “убить” ваш аккаунт

Инстаграм пытается показать каждому самый актуальный, потенциально интересный, свежий контент. И если вы подписаны сразу на 500-1000-2000 человек, алгоритм будет вынужден каждый раз выбирать, чей контент скрыть, а чей показать. С одной стороны это не плохо. Соц. сеть самостоятельно отбирает для вас лучшее из подписок. Но если вам важно, сколько людей увидит ваш контент, придется постоянно конкурировать с другими профилями.

Это значит:

  • Что нужно ценить и удерживать фолловеров с подписками в диапазоне 100-200 человек. Именно в их ленте вы будете мелькать чаще всего.
  • Лучше вычистить из подписчиков явных массфолловеров.

Массфолловеры – юзеры, массово подписывающиеся на других пользователей, с целью привлечь к себе внимание. На их странице можно увидеть 2000–3000–7000 подписок. В основном это боты, аккаунты магазинов. Но иногда за таким аккаунтом скрывается вполне реальный человек, не очень разборчивый в подписках. Он подписывается на всех подряд без разбора, и в лучшем случае следит хотя бы за 5-10%, в худшем – даже не заходит в ленту. Нужны ли вам такие подписчики? Точно нет. Даже если изредка они ставят вам лайки, попасть к ним в ленту очень сложно – вас всегда будут затмевать многотысячные конкуренты.

Массфолловеры воруют ваши охваты, неактивные подписчики – опасны для алгоритмического ранжирования вашего аккаунта.

3. Видеоконтент НЕ ранжируется лучше фотографий

Еще один распространённый иснта-миф – видеоконтент имеет преимущества над фотоконтентом.

Действительно, живой контент, и в особенности видео в сторис – тренд инстаграм 2021 года. Видео давно набирает популярность в инсте, у американских юзеров даже появилась отдельная вкладка “Reels”, куда можно добавлять быстро созданные видео по аналогии с TikTok. В скором времени она может появиться и в России. Но это вовсе не означает, что снимки больше никому не интересны.

Часть пользователей выбирает снимки, другая часть – видео, а кому-то нравится и тот, и другой контент в равной степени. Инстаграм анализирует эти предпочтения и чаще показывает юзеру тот контент, с которым он взаимодействует. Это значит, что если пользователь чаще смотрит видео, то Инстаграм будет чаще показывать и рекомендовать ему именно видео, реже фото, и наоборот.

При выборе типа контента, нужно опираться на предпочтения аудитории.

Например, мои подписчики охотнее реагируют на фото, и практически не смотрят видео. Каким бы “модным” и трендовым не был видеоформат, для меня нет смысла его выкладывать.

Анализируйте записи в профиле. Если фотографии получают охват 10 000, а видео едва набирают и 2000, очевидно, что подписчикам интересны именно снимки. Нет смысла гнаться за трендами, опирайтесь в первую очередь на статистику.

4. Время постинга все еще имеет значение

Вы наверное уже слышали от блогеров и СММ-щиков, что время постинга больше не имеет значения? Инстаграм опроверг это предположение.

Алгоритм обращает внимание:

  • На вовлечение в публикацию.
  • На то, когда именно она была опубликована.

Все настроено таким образом, чтобы юзеры видели самый свежий и интересный контент. Если вы публикуете пост в 18:30, конкурент – в 19:00, а юзер заходит в Инстаграм в 19:30, то с большой долей вероятности в первую очередь он увидит контент конкурента. Но если ваша публикация к этому моменту соберет 100 лайков и 30 комментариев, а запись конкурента даже никто не прокомментирует, то вы будете выше его в ленте.

То есть время постинга все же имеет значение. Но недостаточно постить в то время, когда ваши подписчики в сети. Нужно, чтобы на пост откликались другие пользователи.

Это значит:

  • Если ваш контент имеет высокое вовлечение (его активно лайкают, репостят, комментируют), и подписчики не подписаны ни на кого с такой же “взрывной” активностью в профиле, можете не думать о времени постинга. Ваш контент в любом случае увидят в числе первых.
  • Если вовлечение “хромает”, или ваши фолловеры подписаны на множество блогеров с хорошим вовлечением, обязательно подбирайте самое удачное время для постинга. Это может быть для вас буквально единственной возможностью мелькнуть в ленте.

Определиться со временем постинга очень просто:

  • Под шапкой своего профиля кликните на кнопку “Статистика” (доступно в учетных записях типа “бизнес” и “автор”).
  • В разделе “Обзор” выберите вкладку “Всего подписчиков“.
  • В самом низу вы найдете раздел “Периоды наибольшей активности“. Именно здесь и отражаются нужные нам данные.

Можно просмотреть данные по дням недели или часам.

Периоды наибольшей активности ваших подписчиков (по дням)
Периоды наибольшей активности ваших подписчиков (по дням)

Из примера выше понятно, что в инсту каждый день заходит + – одинаковое количество подписчиков. Самый активный день – вторник. Выкладывать пост лучше в 18, или в 21 час. А вот в 9 утра его увидит лишь малый процент подписчиков. Можно заранее запланировать публикацию и добавить её в сервис, и она автоматически выйдет в назначенное время. Так что вы точно не пропустите удачное время.

Инстаграм отражает в статистике лучшее время постинга на основе активности ваших подписчиков. Если в подписках много ботов, иностранных аккаунтов, нецелевой аудитории, статистика окажется бесполезной. Не забывайте периодически чистить профиль от ботов.

5. Вовлечение – важнейший показатель для алгоритма

Алгоритмы не решают, какое фото “красивое” и какой пост самый “интересный”, они оценивают реакцию ваших последователей.

Если подписчикам нравится контент – алгоритм чаще будет его рекомендовать и показывать в ленте.

Инстаграм поделился наиболее значимыми показателями, это:

  • Лайки.
  • Репосты.
  • Комментарии.
  • Просмотры (для видео контента).

Про сохранения ничего не было сказано. Возможно из-за того, что этот показатель появился позже остальных, и поэтому еще не учитывается алгоритмом. Но по моим наблюдениям, чем больше сохранения, тем дольше “живет” пост, попадает в рекомендации, получает комменты.

Еще одно предположение оказалось мифом – алгоритм учитывает все комментарии, даже смайлик. Принципиально не важно, будет это развернутый коммент или одно слово. Любой комментарий положительно влияет на коэффициент вовлеченности.

При этом Инста учитывает именно вовлечение со стороны подписчиков. Лайки от сторонних пользователей могут быть банальной накруткой, поэтому алгоритм их практически не замечает. Так что работайте над тем, чтобы с постами взаимодействовали именно активные подписчики, либо одни и те же пользователи. Чтобы получать много комментариев, учитесь создавать интерактивные вовлекающие посты. 

6. То, сколько лайков соберет пост в первый час, не влияет на попадание в “топ” и “рекомендации”

Пару лет назад кто-то пустил в инсте байку, что если “в первый час после публикации ваш пост не лайкнет и не прокомментирует очень много людей, вы не попадете в топ”. Многие до сих пор верят в это и начинают нервно накручивать лайки и комментарии в первый час. Это никак не приблизит вас к топу по тегам и геопозиции.

Просмотрите топ публикации по одной и той же геопозиции с разных профилей, и вы увидите, что в каждом аккаунте отражается свой топ. Несколько публикаций действительно могут совпасть, но это будет просто случайностью. Алгоритмы стараются индивидуально сформировать топ и рекомендации под каждого пользователя. Именно по этой причине вы можете увидеть в рекомендациях записи буквально с 10 лайками. В 2021 году вы видите не самых известных и популярных, а тех, кто потенциально может быть интересен именно вам.

А вот что касается лайков и комментариев, то здесь важно не их количество, а соотношение охвата и показателей вовлечения. Если одну запись увидит 5000 человек, и лишь 1% из них – поставит лайк, а другую увидит 100 человек, и 50% из них поставят лайк, то в топе будет именно вторая запись. 

Еще одно личное наблюдение: в топ можно попасть даже спустя пару дней после постинга. Мои посты попадают в топ по геолокации примерно на 3-4 день после публикации. Год назад попасть в топ можно было только в первый день. Старайтесь выкладывать контент, который будут лайкать и комментировать длительное время. Повысить срок жизни публикации можно, добавив её в гайд.

7. Чем больше времени подписчики проводят на вашей странице, тем лучше для статистики

Инстаграм показывает пользователю аккаунты, с которыми он чаще всего взаимодействует:

  • Отмечает на снимках.
  • Комментирует.
  • Ставит отметки “нравится”.
  • Реагирует на сторисы.
  • Добавляет в “сохраненное”.
  • Репостит.
  • Общается в директе.
  • Ищет через строку поиска.
  • Посещает профиль.

Чем больше времени пользователь проведет в вашем профиле – тем лучше для статистики. Поэтому создавайте контент, который захочется лайкать, сохранять, отправлять друзьям, перечитывать. Будьте активными. Очень хороший результат вы получите, публикуя карусель из снимков. Юзер будет листать снимки, а значит, больше времени проведет, просматривая пост.

При этом не важно, с чем именно взаимодействует пользователь. Если он отреагирует на историю, то после увидит ваш пост в своей ленте, и наоборот.

Я прибегаю к небольшой хитрости. Прежде чем выложить пост в ленту, провожу небольшой опрос/викторину в сторис, или задаю вопрос. Пользователи взаимодействуют с историей, а после я выкладываю пост, и он гарантированно появляется в их ленте. Получается такое многоступенчатое касание.

Чтобы не пропадать из ленты, постинг должен быть регулярным. Старайтесь не делать долгих перерывов и публиковать стабильно по 3-5 историй в день.

7. Чем больше времени подписчики проводят на вашей странице, тем лучше для статистики

Инстаграм показывает пользователю аккаунты, с которыми он чаще всего взаимодействует:

  • Отмечает на снимках.
  • Комментирует.
  • Ставит отметки “нравится”.
  • Реагирует на сторисы.
  • Добавляет в “сохраненное”.
  • Репостит.
  • Общается в директе.
  • Ищет через строку поиска.
  • Посещает профиль.

Чем больше времени пользователь проведет в вашем профиле – тем лучше для статистики. Поэтому создавайте контент, который захочется лайкать, сохранять, отправлять друзьям, перечитывать. Будьте активными. Очень хороший результат вы получите, публикуя карусель из снимков. Юзер будет листать снимки, а значит, больше времени проведет, просматривая пост.

При этом не важно, с чем именно взаимодействует пользователь. Если он отреагирует на историю, то после увидит ваш пост в своей ленте, и наоборот.

Я прибегаю к небольшой хитрости. Прежде чем выложить пост в ленту, провожу небольшой опрос/викторину в сторис, или задаю вопрос. Пользователи взаимодействуют с историей, а после я выкладываю пост, и он гарантированно появляется в их ленте. Получается такое многоступенчатое касание.

Чтобы не пропадать из ленты, постинг должен быть регулярным. Старайтесь не делать долгих перерывов и публиковать стабильно по 3-5 историй в день.

8. Все показатели статистики одинаково важны

С появлением подробной статистики в бизнес-аккаунтах и профилях авторов, стало проще отслеживать так называемую “карму аккаунта”. Инстаграм хочет видеть положительную динамику. Когда профиль растет, в него с каждым разом заходит все больше и больше людей, вас рекомендуют потенциальной ЦА.

Следите, чтобы статистика была со знаком “+” во всех пунктах:

  • Охваченные аккаунты.
  • Взаимодействия.
  • Подписчики.

9. Аккаунты с четко обозначенной тематикой лучше продвигаются

Вы, наверное, уже заметили, что теперь лента поделена на две части:

  • В первой вы видите контент исходя из подписок.
  • Во второй – исходя из интересов.

Инстаграм буквально подсовывает вам контент с совершенно незнакомых аккаунтов. Так он пытается заинтересовать вас новыми профилями. В конечном счете, соц. сети нужны, чтобы вы как можно больше времени проводили в онлайне (ведь так вы увидите гораздо больше рекламы). И чем больше интересных аккаунтов вы находите, тем дольше будете “залипать” в ленте.

Рекомендации формируются исходя из интересов. Любите виды городов – видите фото городов, ищете хамелеонов – видите аккаунты заводчиков хамелеонов. И здесь преимущества имеют профили узкой тематики. Если вы пишете обо всем и сразу, Инстаграм просто не сможет вас рекомендовать. С другой стороны в узкой нише не всегда получается набрать много подписчиков. Думайте, анализируйте, решайте, что для вас важнее.

10. Качество контента и время подписки имеет значение

Разработчик алгоритма инсты Амог Махапатра поделился интересной информацией.

Во-первых, соц. сеть отдает предпочтение картинкам и видео в высоком разрешении. Это значит, что качество контента тоже важно.

Во-вторых, копии не получают много охватов. Выкладывайте только оригинальные снимки. Если у вас бизнес-профиль – не берите снимки из открытых источников и фотобанков. Лучше потратить деньги на несколько фотосетов, чем получать низкие охваты.

В-третьих, недавние подписки имеют приоритет над старыми. Это значит, что недавно подписавшиеся будут чаще видеть ваш контент в ленте, а те, кто подписался очень давно – реже. Поэтому время от времени “шевелите” старичков, запускайте на них ретаргетинговую рекламу.

Теперь вы знаете, как работают алгоритмы Инстаграм в 2021 году. Эта информация поможет вам больше времени уделять действительно важным вещам, которые, в конечном счете, положительно скажутся на статистике профиля, его органическом продвижении. Научившись работать с алгоритмами, раскручивать Инстаграм станет значительно проще.

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи