Как стать геймдизайнером

Как стать геймдизайнером: начало пути

Поделиться

Поговорим о том, кто такой геймдизайнер, чем он занимается и как им стать.

Чем отличается геймдизайнер от разработчика видеоигр?

Разработчик видеоигр пишет код. Он задействован в процессе создания логики игры и отвечает за ее техническую часть. Это программист, который работает с игровыми движками и может быть далек от разработки других видов ПО. 

Геймдизайнеры занимаются другой частью игры – они отвечают за игровые концепции, за то, как работает игра, какова ее цель, какие ощущения она дарит игроку. Геймдизайнер придумывает игры и придумывает так, чтобы в них было интересно играть. Чтобы уровень сложности всегда был адекватен, чтобы было достаточно занимательных уровней и квестов, чтобы система развития не раздражала, а увлекала и т.п. По сути, эта специальность наиболее близка к режиссуре.

Как бы ни была хороша видеоигра с технической точки зрения (красивая графика, отсутствие ошибок и зависаний), если в ней попросту нечего делать или приходится постоянно ловить себя на мысли, что она спроектирована убого, то проект провалится. 

Компоненты игры, за которые отвечает геймдизайнер

Геймдизайнер – обширное понятие. Сама профессия делится на десятки подспециализаций. Каждая подразумевает работу над одним из аспектов игры. 

Некоторые геймдизайнеры отвечают за игровой контент – говорят, как играть в видеоигру, что это будет за жанр, какие виды механик будут доступны игроку, что будут делать противники/союзники, как будет перемещаться игровой персонаж по миру. Другие отвечают за игровой мир – придумывают, как будут выглядеть уровни, какие на них будут встречаться трудности, где они будут расположены. 

И таких вариаций профессии достаточно много. Есть отдельные сотрудники, занимающиеся балансом в игре, то есть они работают над тем, чтобы игра была в меру сложной, а каждый этап достаточно захватывающим, но при этом не чересчур трудным, дабы создать для игрока некое испытание и параллельно не отбить желание играть из-за избыточно сильного противника или запутанной головоломки. 

Другие специализации геймдизайна

  • Есть отдел геймдизайнеров-аналитиков, изучающих другие игры и пытающихся выудить формулу успеха, которую можно будет применить к своим будущим проектам.

  • Специалисты, занимающиеся интерфейсом, чтобы пользователю было комфортно управлять игровым персонажем или другими объектами в виртуальном мире. 

  • Некоторые отвечают исключительно за первичное погружение в игру. Они создают обучение на старте (этап, когда вам объясняют базовые механики и возможности).

  • Одними из наиболее важных для компании являются геймдизайнеры, продумывающие монетизацию. То есть способы заработать на игроках. 

И даже на этом список специализаций не заканчивается. Геймдизайнеры действительно берут на себя внушительный объем работ. 

Что требуется от геймдизайнера?

И хотя вакансия геймдизайнера кажется работой мечты (придумывать игры, подумаешь), на деле оказывается, что это сложная профессия, требующая повышенной квалификации и внушительного количества компетенций уже на этапе первого выхода на работу. 

Если брать геймдизайнера как профессию в целом, то от него потребуется:

  1. Разработка основной концепции игры. Своего рода общий план: о чем игра, как будет играться, что в ней будет происходить. Основа для грядущего проекта. 
  2. Генерация идей касаемо дизайна уровней, баланса противников, создание игровых механик.
  3. Активное участие в проработке образов персонажей, постоянное сотрудничество с разработчиками и художниками. 
  4. Поиск вариантов монетизации игры. 
  5. Анализ рынка с целью выявления трендовых явлений, чтобы адаптировать свои идеи во внешние реалии, тем самым обеспечив будущему проекту больший шанс на успех.

Каждый из этапов должен быть глубоко проработан. Геймдизайнер создает «пользовательский опыт» и обязан продумать игру от и до.

Какие навыки нужны, чтобы стать геймдизайнером?

Нужен творческий подход к делу. Хороший геймдизайнер – это кладезь идей. Человек, способный с нуля создавать полноценные концепции, похожие на потенциально успешные видеоигры. Такие люди обычно могут похвастаться широким кругозором и развитой креативностью на подсознательном уровне. Врожденным талантом такое не назовешь, но далеко не каждый может подобным похвастать. 

Некоторым геймерам кажется, что они могут придумывать отличные игры, но на деле это не доходит дальше какой-то абстрактной концепции без четких идей. Геймдизайнер умеет в эту абстрактность вносить четкость и порядок, превращая даже сумасшедшие идеи в продукт. 

Хард-скиллы

  • Придется много писать и оформлять сотни документов, собирая воедино все аспекты игры и связывая их между собой, чтобы разработчики, художники, звукорежиссеры и другие специалисты могли эффективно работать. 

  • Нужно аналитическое мышление и профессиональное чутье на тренды, чтобы создавать игры, которые по итогу окажутся популярными. Чтобы из игровых концепций получалась еще и прибыль. 

  • Также важно, чтобы геймдизайнер обладал базовыми знаниями в смежных областях, чтобы выстраивать игровой мир с четким пониманием построения 3D-объектов, работы физических моделей и т.п. 

Софт-скиллы

Геймдизайнер должен быть хорошим спикером, чтобы не просто генерировать идеи, а еще и красиво о них рассказывать. Важно так подать идею, чтобы она вдохновила других сотрудников компании и руководство как можно скорее заняться именно ей. 

Также нужно уметь корректно коммуницировать с коллегами, уметь сглаживать конфликты и обладать высоким уровнем эмпатии. 

Вакансии и зарплаты

Работы для геймдизайнеров хватает, потому что это растущий рынок. Растет и количество вакансий, и зарплаты. Правда, искать работу придется на фриланс-биржах и в Телеграм-каналах. На привычных ресурсах в духе hh.ru соответствующих вакансий пока не так много. 

Стоит присмотреться к западным организациям и бирже UpWork. Там можно найти много интересных игровых проектов, причем даже от крупных студий. 

Зарплаты варьируются: в среднем можно получать от 70 тысяч рублей, но есть и узкие специализации геймдизайна с зарплатной вилкой от 200 до 300 тысяч рублей. 

Где учиться?

Геймдизайну, как и программированию, можно учиться онлайн, не полагаясь на обучение в университете или другом специализированном заведении. Диплом вряд ли пригодится, потому что большинство нанимателей на него вовсе не обратят внимание. 

Так что за знаниями отправляемся в Skillbox, Нетологию, Coursera, Udemy и их аналоги. Главное – найти интересный для себя курс, еще и подходящий по цене. Учиться можно и на YouTube, хотя это будет не так эффективно (но зато бесплатно).

А получив знания, бежим на биржу и начинаем набивать руку, начав с мелких заказов и постепенно развивая навык создания увлекательных и захватывающих видеоигр.

Источник

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи