Как оптимизировать аккаунт в Instagram для поисковых систем

Как оптимизировать аккаунт в Instagram для поисковых систем

Поделиться

Учетные записи Instagram сложно отображать в результатах поиска. Соцсеть фактически блокирует индексирование изображений поисковыми системами — это препятствие, но преодолимое, так как сами профили всё ещё могут быть проиндексированы. Как это сделать — расскажет Маниш Дудхареджа, президент и основатель цифрового агентства E2M Solutions Inc.

Все, кто участвуют в многоканальной маркетинговой стратегии, понимают, что усилия по продвижению профиля в Instagram должны выходить за рамки самой платформы. Сами профили всё еще можно индексировать, а изображения — нет. Это сложная задача для маркетологов, которые хотят получить дополнительный трафик в Instagram из результатов поиска.

Перейдём к рекомендациям как оптимизировать аккаунт в Instagram для поисковых систем.

Настройте семантическую разметку данных

Google позволяет использовать разметку schema.org, чтобы показать, какие профили в социальных сетях принадлежат вам. Если бренд получит карточку в Knowledge Graph (семантическая технология, используемая Google для повышения качества поисковой выдачи), ваши профили в соцсетях появятся здесь:

Попросите вашего разработчика ознакомиться с документацией Google о правильной реализации структурированных данных, чтобы убедиться, что ваша учетная запись Instagram включена.

Используйте основное ключевое слово в имени пользователя

Тег заголовка для вашей страницы в Instagram создается автоматически с использованием информации из профиля и выглядит так:

Мое имя (@username) • Фото и видео в Instagram

Добавление основного целевого ключевого слова под именем профиля — единственный способ добавить самый важный ключ в теги заголовков Instagram.

Мы настоятельно не рекомендуем злоупотреблять ключевыми словами в этом месте. Просто нужно изменить, например, «Casey’s» на «Casey’s Groceries».

Чтобы обновить свое имя в Instagram, нажмите кнопку профиля,

затем «Редактировать профиль» и обновите поле «Имя».

Оптимизируйте биографию

При редактировании профиля убедитесь, что ваша биография оптимизирована для результатов поиска.

Биография в Instagram ограничена 150 символами, что соответствует требованию по количеству символов Google на метаописания. К счастью, «наполнение ключевыми словами» приемлемо в биографии Instagram, если вы используете подходящие слова с хештегом.

Хештеги Instagram – это интерактивные ссылки, которые ведут пользователей к списку постов с тем же хештегом, поэтому они считаются полезными для пользователей.

Если у вас есть учетные записи других брендов или влиятельные лица, с которыми вы работаете, вы также можете указать здесь @ имена пользователей, и они превратятся в интерактивные ссылки.

Биография отображается как html и может сканироваться поисковыми системами, и это практически единственный текст на вашей странице, поэтому именно здесь происходит значительная часть оптимизации.

Вы можете использовать комбинацию TagBlender для исследования хештегов Instagram и Планировщика ключевых слов Google для анализа ключевых слов, чтобы определить, какие ключи сюда следует вписать. Тем не менее неплохо было бы включить в биографию несколько слов, которые не являются просто хештегами, чтобы дать поисковым системам больше простора для работы. Наполните биографию настолько, насколько сможете, учитывая ограниченное пространство. Как можно более точно укажите, кто вы и что собираетесь делать.

При редактировании профиля вы, конечно, также должны убедиться, что в поле «Веб-сайт» указан URL-адрес сайта вашего бренда. Хотя эта ссылка, к сожалению, запрещена, она по-прежнему служит источником реферального трафика, и ей нельзя пренебрегать.

Относитесь к подписи под изображениями как к тегу заголовка

Мы склонны рассматривать подписи к изображениям в Instagram, как если бы они были метаописаниями. Когда Instagram создает страницу для вашего поста, тег названия публикации включает заголовок, например:

Мое имя в Instagram: «это подпись к моему изображению»

Здесь мы снова видим, насколько важно поле «Имя» в профиле, поскольку оно также отображается здесь, в то время как ваше @имя нет.

Учитывайте, что когда оставшаяся часть тега заголовка занята подписью к изображению, некоторые теги в результатах поиска будут выглядеть неаккуратно и неполно:

Ситуация усугубляется, если в запись включены смайлы.

Заголовок изображения не должен быть слишком коротким, чтобы оставаться в пределах тега заголовка, иначе и подпись будет маленькой.

Рекомендую проверять, где тег заголовка будет регулярно обрезаться, и убедиться, что наиболее важная информация находится в начале. Как и в случае с биографией, проверьте, чтобы ваша подпись содержала ключи. Но имейте в виду, что это будет считываться как призыв к действию результатами поиска. Строка хештегов оправдана в Instagram, но в теге заголовка в результатах поиска она может выглядеть как спам.

Указывайте ссылки на посты на других площадках

Это, пожалуй, самый важный шаг в процессе. Приложение Instagram в основном скрыто в JavaScript, а это означает, что ссылки на отдельные посты из вашего профиля не считаются «настоящими» в соответствии с Google. По этой причине большинство постов в Instagram не индексируются в результатах поиска.

Вы не можете продвигать отдельные публикации в Instagram, просто продвигая свой профиль. Чтобы кто-нибудь смог найти эти посты в результатах поиска, нужно установить ссылку на них в других ваших каналах. Чтобы её получить, нажмите на многоточие в правом нижнем углу сообщения, затем на кнопку «Копировать ссылку» во всплывающем окне:

 

Естественно, вы захотите разместить ссылку на пост на всех доступных ресурсах, чтобы он точно был проиндексирован. Например, этого можно достичь с помощью статей в блоге. Другой вариант — указывать ссылку, когда вы вставляете в текст изображение из публикации в Instagram.

В руководстве от Shopify есть рекомендация: подписываться, ставить лайки и комментировать сообщения подписчиков конкурента, так как около 34% из них будут подписываться в ответ. В итоге чем больше у вас подписчиков, тем больше упоминаний вы получите, когда они начнут ссылаться на ваши посты на различных платформах.

Заключение

Несмотря на то что Instagram не является оптимизированной для SEO платформой, профиль и посты могут появиться в результатах поиска. Для этого стоит настроить семантическую разметку данных, написать правильное имя пользователя, био, подпись к изображению, размещать ссылки на посты на других площадках. Эти простые советы помогут повысить видимость профиля в Instagram для потенциальных клиентов.

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи