Что такое фандрайзинг

Что такое фандрайзинг: основы привлечения ресурсов для проекта

Поделиться

Сегодня я расскажу о том, что представляет собой фандрайзинг, на каких принципах он основан и для каких целей может использоваться.

Определение фандрайзинга

Фандрайзинг – это поиск спонсоров, инвесторов и прочих лиц для финансирования мероприятия, проекта, идеи или организации. И этот процесс подразумевает не разовые сборы, а поиск систематических источников ресурсов. Причем такой сбор может проводиться как для коммерческих, так и некоммерческих организаций.

Фандрайзинг используется для реализации следующих задач:

  • Поиск источников финансирования проекта или идеи.
  • Формирование потребностей организации в соответствии с интересами спонсоров.
  • Привлечение ресурсов и сбор денежных средств, пожертвований.
  • Нахождение партнеров и друзей организации, поддержание постоянного контакта с ними, развитие взаимодействия.
  • Работа с имеющимися донорами, источниками и ресурсами.
  • Формирование благоприятного общественного мнения, авторитета и положительной репутации.

Способы привлечения средств в фандрайзинге

Привлечь ресурсы в фандрайзинге можно с помощью разных методов. Есть бюджетные и более затратные варианты, но при больших вложениях вероятность привлечения внимания инвесторов в разы возрастает.

  • Массовые рассылки. Это отправка электронных писем тем контактам, которые имеются в базе данных. Письмо может содержать буклет или платежную ссылку. Минус в том, что этот метод подойдет только для работы с заинтересованными лицами, а проработать холодную аудиторию с его помощью довольно трудно.
  • Раздаточные материалы. Например, рекламные буклеты или листовки. Но в этом случае процент отклика тоже невелик. А для получения значительных результатов потребуется раздать большой объем бумажного материала.
  • Прямой диалог. Один из самых успешных, но затратных способов – прямое обращение к потенциальным инвесторам или меценатам. Причем проводить диалог лучше на профильных конференциях с большим количеством людей, а там уже подробно рассказать о будущем проекте и социальных проблемах, которые он решает.
  • Организация мероприятия. Это проведение благотворительных выставок, концертов и вечеров, на которых могут собраться потенциальные меценаты.
  • Рекламные акции. Вариантов размещения рекламы уйма – ролик на ТВ, баннеры на щитах и в интернете, а также статьи, заметки для журналов или газет. Акцент в рекламном объявлении стоит делать на представлении организации, также затронутых социальных проблемах. Обязательно необходимо привести обращение к аудитории, дабы побудить ее к участию. Минус этого способа – сообщение обезличено, поэтому непонятно, кто его увидит и отреагирует.
  • Создание сайта. Преимущество сайта – можно развернуто и красиво представить идею, указать преимущества, достижения, реализованные цели. Этот способ помогает привлечь не только инвесторов, но и волонтеров.
  • Обращение к компаниям. Особенно к тем, которые имеют собственные благотворительные фонды. Если такие организации и выделяют средства, то в дальнейшем ждут отдачи: повышения лояльности и узнаваемости бренда, формирования положительного образа у общественности.

Кто может финансировать фандрайзинговую кампанию

Выделять средства на финансирование могут и физические, и юридические лица: коммерческие предприятия, государственные фонды и учреждения, порой даже некоммерческие благотворительные организации.

Есть другое разделение источников финансирования, основанное на возмездности. Например, инвесторы – частные лица или организации, инвестирующие деньги или ресурсы для получения прибыли (дивидентов) в будущем. Или спонсоры – те же компании или физлица, которые осуществляют финансирование на определенных условиях. Обычно под этим подразумевают продвижение компании, поддержку ее деятельности, также упоминание бренда в соцсетях.

Другие источники финансирования – меценаты, доноры и грантодатели. Первый и второй оказывают безвозмездную поддержку. Но главное их отличие – донором является юридическое лицо, к примеру фонд, корпорация или банк, а меценатом является физическое лицо, состоятельный человек, жертвующий деньги на развитие социально значимых идей. Грантодатели производят целевое финансирование на развитие научных, культурных, технологических проектов.

Принципы фандрайзинга

Чтобы привлечь партнеров или доноров для финансового или ресурсного обеспечения, сначала надо выстроить базовые принципы сотрудничества. У разных компаний они могут отличаться в зависимости от сферы деятельности и желаемых целей. Но есть в фандрайзинге несколько основных принципов, которым рекомендуется следовать всегда:

  1. Долгосрочное сотрудничество. Старайтесь строить прочные связи с вашими инвесторами и спонсорами. Коммуницируйте с ними постоянно, дабы связь внезапно не оборвалась. Например, следует частенько напоминать им о своем проекте, показывать результаты за определенный временной промежуток.
  2. Осведомленность о деятельности компании. Перед началом сотрудничества как можно подробнее разберитесь в деятельности доноров. Часто в официальных источниках можно найти информацию о том, какие направления для компании приоритетны, сколько проектов уже удалось реализовать совместно, как много денег руководство выделяет на финансирование.
  3. Конкретный план действий. Ваши будущие спонсоры должны понимать, какую выгоду они получат от сотрудничества и нужно ли в вас вкладываться. Для этого постройте четкую, логичную и желательно короткую «дорожную карту», схему будущего проекта. Учитывайте все возможные расходы, укажите этапы и сроки реализации. При этом старайтесь аргументировать все пункты – так инвесторы действительно убедятся в окупаемости вложений.
  4. Интересно сформулированное предложение. Важно ведь не только понятно расписать план, но и красиво, убедительно преподнести его. Здесь можно показать, что ваша идея имеет пользу и социально значима для них.
  5. Обращение к одному человеку. Фандрайзеры в момент контакта с компанией делают ставку на личное обращение к руководству или сотрудникам, ответственным за инвестирование средств. Но не стоит забывать, что вклад осуществляется в общее дело.
  6. Широкая огласка. Фандрайзинг успешно строится именно потому, что целевая аудитория компании-инвестора хорошо осведомлена о проекте. Чтобы охватить еще больше людей, можно провести рекламную кампанию на разных площадках.
  7. Возможность сбора даже небольших пожертвований. Как говорится, «копейка рубль бережет», и в фандрайзинге это тоже актуально. Заведите специальную копилку, куда будут поступать небольшие пожертвования, и отображайте имена, чтобы люди охотнее производили взносы.
  8. Благодарность. Людям нравится, когда им делают комплименты, выражают благодарность. Старайтесь делать это при любой возможности, отмечая важность их поддержки и вклад в развитие организации. Можно провести специальное публичное мероприятие, завести отдельный сайт или страницу, где имена спонсоров будут упомянуты.

Формулировка идеи в фандрайзинге проходит через несколько стандартных этапов. Сперва идет выявление проблемы и ее анализ, затем формируется основная идея. Дальше надо описать целевую аудиторию, сформулировать цели и задачи программы. Уж затем проводится поиск методов и технологий, с помощью которых проект будет продвигаться. Затем требуется составить смету, провести анализ ресурсов, найти потенциальных инвесторов и отметить потенциальных. И только потом можно приступать к реализации мероприятия. В финале следует провести анализ полученных результатов, составить выводы и выразить благодарность всем инвесторам.

Чтобы все работало правильно, данный цикл должен проводиться непрерывно, то бишь результаты первого проекта должны плавно перейти в процесс разработки нового.

Сферы применения

Чаще мы сталкиваемся с фандрайзингом в некоммерческих сферах, например в политических и социальных программах (пожертвования, благотворительность). Однако и коммерция использует этот способ привлечения ресурсов. Вот несколько ярких примеров:

  • Бизнес. Предприятия тоже использую фандрайзинг для привлечения средств для развития собственных проектов, но только когда они значимы в социальном плане.
  • Благотворительная сфера. Систематическое привлечение средств также встречается в социальных фондах или организациях, поддерживающих нуждающихся людей и тех, кто имеет тяжелые заболевания.
  • Культура. Некоторые библиотеки, музеи, театры и отдельные деятели искусства используют этот способ для привлечения ресурсов. Особенно популярно это при реставрации исторических памятников или зданий.
  • Наука. Сбор средств практикуется в финансировании научных выставок, мероприятий, учебных проектов, а также образовательных заведений и институтов различных направлений.
  • Политика. Фандрайзинг также используется при продвижении отдельных политических партий, движений или в предвыборной кампании их лидеров.
  • Спорт. Некоторые спортивные команды, мероприятия и даже ассоциации ищут партнеров и спонсоров для систематического финансирования, особенно если государственной поддержки недостаточно для успешной деятельности.

Виды фандрайзинга

Есть два больших подвида фандрайзинга – внешний и внутренний. В первом случае привлечением инвестиций занимаются сторонние независимые организации, профессиональные консультанты или специализированные компании. Второй вид подразумевает поиск источников финансирования сотрудниками организации, без привлечения лиц со стороны.

Другая классификация – проектный и оперативный фандрайзинг. Для проектного подразумевается привлечение средств на постоянной основе для конкретной инициативы. А вот в оперативном виде сборы проводят только на текущие расходы, и это куда менее эффективно в сравнении с первым видом.

Отличия от краудфандинга

В некоторых аспектах фандрайзинг и краудфандинг похожи, особенно когда речь заходит о добровольных пожертвованиях. Но все же эти стратегии отличаются, и я покажу это в таблице ниже.  

Фандрайзинг

Краудфандинг

Систематическое привлечение средств (обычно)

Разовое обращение за финансовой помощью

Ресурсы привлекаются разными способами – от копилки до перечислений

Сбор средств осуществляется на специальных краудфандинговых платформах

Поиском средств занимается фандрайзинговый отдел или сторонняя компания

Поиск финансирования проводит руководитель проекта или приближенное к нему ответственное лицо

Подходит крупным раскрученным организациям с собственным сайтом

Подходит тем, у кого небольшой охват аудитории и нет возможности ведения своего сайта

Продвижение некоммерческиех организаций и инициатив, социально значимых или благотворительных программ

Запуск своего стартапа, создание бесплатного ПО, новейшие частные разработки, поддержка политической кампании и так далее

Финансирующее лицо взамен может получить благодарность, упоминание, рекламу, порой бывают безвозмездные вложения

За инвестирование обязательно предусматривается вознаграждение – упоминания, ранний доступ или экземпляр разработки, также бонусные условия

Требуется детальная проработка плана и стратегии, значительные вложения в рекламу, продвижение и маркетинг

Необходимо грамотно представить проект – подробно описать цели и задачи, создать эмоциональное обращение. А продвижение проводится непосредственно на краудфандинговой платформе

Кто такой фандрайзер и что он делает

Фандрайзер – это человек, занимающийся поиском ресурсов и привлечением потенциальных благотворителей, доноров и спонсоров. Причем он ищет не только финансовую, но и информационную поддержку. Такой человек должен обладать навыками общения, уметь поддерживать коммуникацию, писать тексты, рассказывать истории, а еще быть креативным и иметь богатую фантазию, чтобы успешно реализовывать фандрайзинговую стратегию.

Хотя фандрайзер и должен понимать бизнес-процессы, все же его работа не похожа на продажу. Он не продает ничего материального, а преподносит ценности своей организации, причем они должны коррелировать с ценностями компании-инвестора.  

Как стать фандрайзером

Чтобы стать фандрайзером, нужно иметь знания и опыт в маркетинге, рекламе и PR, психологии, а также копирайтинге. В российских ВУЗах пока отдельно не обучают искусству привлечения инвесторов, однако можно получить образование по смежным направлениям. Дополнительно можно обучиться на специальных курсах, тренингах и вебинарах, читать книги и статьи по теме. Ну и, конечно же, постоянно практиковаться.

Опыт работы чаще всего имеет значение – это может быть волонтерство в некоммерческой организации, помощь в социально-значимых проектах и благотворительных фондах. Можно и не иметь опыта вовсе, но главное – иметь желание развиваться в этой сфере.

Известные фандрайзинговые проекты

Есть пара примеров успешных фандрайзинговых кампаний, и я уверена, о какой-то из них вы точно слышали.

  • ALS Ice Bucket Challenge. Это одно из самых запоминающихся социальных мероприятий, которое прошло еще в 2014 году. Целью кампании было повысить осведомленность людей о боковом амиотрофическом склерозе, а также собрать средства в поддержку фонда ALS Association. Акция очень быстро набрала обороты и вскоре превратилась во флешмоб по обливанию ледяной водой – участниками его стали такие знаменитости, как Марк Цукерберг, Билл Гейтс, Стивен Спилберг, Леди Гага, Бритни Спирс, Джордж Буш и Опра Уинфри. В результате собранной акции было собрано 16 млн долларов.
  • #nomakeupselfie. Инициатором этой акции стала восемнадцатилетняя Фиона Каннингем. Ее цель заключалась в поддержке фонда борьбы с раком, а участницам необходимо было сделать селфи, опубликовать его в соцсетях, подкрепив хэштегом #nomakeupselfie и сделать пожертвование в фонд Cancer Research UK. Так, за одну неделю эта акция помогла собрать 8 млн фунтов.

Что почитать на тему фандрайзинга

Чтобы получше ознакомиться со сферой фандрайзинга, нужно постоянно пополнять свой багаж знаний. Есть огромное количество специализированных статей в интернете, но следует обратить внимание и на книги. Для лучшего освоения этого направления рекомендуется следующая литература:

  • «Энциклопедия фандрайзинга. Как собирать деньги на социально значимые проекты». Ее авторы – профессоры Тимоти Сейлер, Дауйт Берлингейм и Юджин Темпел. Хоть эта книга и вышла 30 лет назад, содержимое ее до сих пор актуально и очень полезно для тех, кто только осваивает фандрайзинг.
  • «Собирай людей – деньги придут. Осознанный фандрайзинг, или Мастер-книга о том, как собирать деньги на благотворительность». Ее написала Ирина Меньшенина, эксперт в данной области с 20-летним стажем, а работала она в России и за рубежом. В книге собраны базовые знания и приложено множество примеров, которые помогут в закреплении материала.
  • «Ловушка для внимания. Как вызвать и удержать интерес к идее, проекту или продукту». Автором ее является Бен Парр. Это не специализированная литература, однако она полезна для тех, кто изучает особенности привлечения внимания к идеям и инициативам.
  • «Искусство просить деньги. Как просить кого угодно о какой угодно сумме для какой угодно цели». Эту книгу написала Лора Фредрикс, и она о том, как научиться привлекать инвестиции на развитие идеи. С ее помощью можно научиться преодолевать свои страхи, разговаривать с потенциальными инвесторами, оценивать и прорабатывать возможные риски.

Заключение

Фандрайзинг очень полезен для некоммерческих организаций. Но и коммерческие компании также могут успешно использовать этот способ при недостатке финансов на продвижение проекта или идеи. Главное – иметь богатую фантазию, постоянно учиться и использовать разные инструменты.

Источник

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи