Межстраничные объявления без негативного влияния на SEO

Межстраничные объявления без негативного влияния на SEO

Поделиться

Если на вашем сайте размещены межстраничные объявления, стоит разобраться, как они влияют на общую SEO-кампанию. Дело в том, что поисковик Google может наказать сайт за неграмотное и чрезмерное использование таких объявлений, увидеть в них назойливый спам. Шон Си, главный редактор SEO Hacker, поделился советами, которые помогут размещать всплывающие окна без риска для SEO-оптимизации.

Какие межстраничные объявления нельзя использовать

Термин «межстраничное объявление» в основном относится к всплывающим и модальным окнам, а еще к наложениям. Наказания Google направлены конкретно на навязчивые межстраничные объявления на мобильной платформе. По сути, если объявление трудно закрыть — это спам, из-за которого ухудшается мнение пользователя о веб-сайте. Поэтому учитывайте, что сайт с обилием всплывающих окон может не понравится Google.

Вот примеры навязчивых межстраничных объявлений:

  • Всплывающие окна, которые перекрывают содержимое страницы и заставляют пользователей закрывать их, чтобы продолжить чтение.
  • Автономные всплывающие объявления, которые появляются до того, как пользователь получит доступ к контенту.
  • Страницы, в которых макет делает верхнюю часть похожей на межстраничное объявление.

В первом телефоне — стандартное навязчивое всплывающее окно. Для второго и третьего экрана выделяются отдельные межстраничные объявления. Все это мешает воспринимать контент, поэтому фактически делает баннеры надоедливыми.

Есть также реклама, за которую Google уже наказывал веб-сайты:

  • Всплывающие окна в новом окне, которые открываются, когда пользователь нажимает на вашу страницу.
  • Классические межстраничные рекламные объявления и заставки, которые прерывают пользователя, когда он перемещается по вашим страницам на пути к главной.
  • Наложение модальных окон, которые трудно закрыть.
  • Навязчивая реклама в лайтбоксах и всплывающие окна.
  • Всплывающие объявления в новых окнах, приветственные баннеры.

Допустимые межстраничные объявления

Google по-прежнему допускает межстраничные объявления, если они ненавязчивы. Обычно к ним относятся те, которые вы обязаны отображать по закону или для информирования посетителей о чем-то важном и полезном. Например, уведомления об использовании файлов cookie и окна с подтверждением возраста.

Другие виды всплывающих окон, такие как слайды, встроенные строки, рекламные баннеры и вкладки также разрешены. Важно помнить, что предпочтительное пространство, которое всплывающие окна должны занимать на странице — 15% или меньше.

Если у вас нет достаточных знаний, чтобы определить, является ли объявление навязчивым, попробуйте использовать безопасные варианты: верхние баннеры и выдвижные блоки, которые не мешают просмотру страницы, но при этом могут быть легко закрыты.

Если вам обязательно нужно разместить всплывающие окна на странице, попробуйте изменить их дизайн на более простой и нейтральный. Также можно установить время показа каждого объявления. К примеру, показывать баннер, когда посетитель завершит чтение страницы. По итогу если ваш контент не может заинтересовать пользователя, чтобы он остался на странице, реклама не успеет появиться. Если вы заметили, что это происходит регулярно, вам следует сначала сосредоточиться на контент-маркетинге, а не на заполнении страницы всплывающими окнами.

Еще один вариант — ограничить время, в течение которого всплывающее окно остается на странице. Помните, что окно, которое исчезает через 3 секунды бездействия, лучше не закрывающегося автоматически.

Остерегайтесь неоднозначных межстраничных объявлений

Неоднозначные межстраничные объявления могут негативно восприниматься поисковиком. Поэтому регулярно проверяйте производительность страницы, если используете такие межстраничные объявления: всплывающие окна выбора языка, связанные посты, липкие боковые панели, окна чата, кнопки общего доступа и всплывающие окна с купонами. Не доказано, что они определенно негативно влияют на SEO-кампанию, но лучше перестраховаться.

Всплывающие окна для веб-версий по-прежнему разрешены

Многие вебмастеры выбирают скрыть всплывающие окна для мобильной версии, но при этом сохранить их в версии для компьютера. Уже разработано множество плагинов для всплывающих объявлений, которые можно использовать для таргетинга только на определенные типы платформ. Кроме того, существуют плагины для веб-сайтов, в которых можно скрыть все навязчивые окна для мобильных версий.

Всплывающие окна можно размещать на страницах, к которым есть доступ из других источников — не только со страницы результатов поиска Google. Это связано с тем, что цель Google — уменьшить количество всплывающих окон, которые появляются, когда вы переходите с результатов на страницу определенного сайта.

Этот способ не подойдет веб-сайтам, которые существенно зависят от обычного поиска (расположение в выдаче больше всего влияет на привлечение потенциальных клиентов).

Вывод

Межстраничные объявления, если ими злоупотребляют, мешают посетителю блуждать по веб-сайту. Однако использование одного-двух всплывающих или модальных окон — это нормально, но если вы заполните сайт множеством таких объявлений, Google в итоге может применить санкции.

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи