Кто такие стейкхолдеры

Кто такие стейкхолдеры

Поделиться

Ведение крупных проектов – сложная задача, в которой участвует большое количество специалистов. И руководители, и подчиненные напрямую развивают сферы деятельности, помогающие продвигать компанию. Однако существуют и сторонние лица, которые не работают в организации, но могут принимать решения и менять производственные процессы. Кто они такие и какими полномочиями обладают?

Сегодня мы поговорим о стейкхолдерах.

Кто такие стейкхолдеры?

Большинство людей считают, что это акционеры, которые заинтересованы в успехе компании с финансовой стороны. Но на самом деле стейкхолдеры – все лица, причастные к проекту. К ним относятся даже целые организации, которые вовлечены в работу компании и способны влиять на процессы внутри нее.

У крупного предприятия огромное число стейкхолдеров. Для идентификации причастных к проекту лиц создаются целые отделы, в которых менеджеры анализируют заинтересованные стороны. Каждое лицо преследует свою цель, имеет личное видение и ощущает поставленные задачи по-своему, а значит, будет пытаться внедрять соответствующие решения.

Невозможно подстроить производство под желания всех заинтересованных сторон, поэтому требуется анализ стейкхолдеров для нахождения компромисса.

Это сложный процесс. Акции компании могут находиться в руках влиятельных людей, которые законодательно имеют большую власть над аналитическим отделом. Помимо угождения интересам крупных акционеров, менеджеры должны учитывать интересы сотрудников компании, эффективность производства, общественные настроения, тренды и прочие нюансы, влияющие на продуктивность проекта.

Аналитики используют специальные инструменты для правильного определения стейкхолдеров и дальнейшей работы с ними. В одной статье не уместить все тактики работы с заинтересованными лицами, поэтому рассмотрим основные позиции.

Нахождение стейкхолдеров

Перед анализом интересов необходимо определить участников. Для удобства стейкхолдеров делят на четыре категории, каждая из которых имеет свои особенности.

  1. Первичные стейкхолдеры – основной двигатель проекта. В эту группу включаются основатели и прямые руководители компании, инвесторы, отделы со всеми работниками, партнеры и поставщики. Без первичной команды проект невозможно осилить физически.
  2. Вторичные стейкхолдеры – окружение, не имеющее прямого отношения к производству, однако обладающее большим влиянием. К ним относятся средства массовой информации, представители власти и блюстители правопорядка, общественные деятели и активисты. Иногда государственные органы выпускают постановление, переворачивающее проект с ног на голову, но при этом о самой компании чиновники могли даже не слышать.
  3. Также стейкхолдеры делятся на внешних и внутренних. Внутренние – непосредственные участники проекта: рабочая группа, руководство, акционеры и менеджеры. Несмотря на то что все работают над конкретными задачами, поддерживающими производство, каждое лицо преследует собственные цели: акционер – требует больше власти в принятии решений, эффективный менеджер – снижения затрат, а офисный работник – высокой зарплаты.
  4. Определить интересы внешних стейкхолдеров сложнее, так как они ориентируются на собственные проекты. Однако отслеживать деятельность сторонних лиц крайне важно, так как внутренняя организация работы пойдет насмарку, если внешнее событие перекроет основные каналы производства.

Зачем определять и изучать стейкхолдеров

Благодаря анализу внутренних стейкхолдеров можно определить настроения в самой компании, выявить проблемы и найти оптимальное решение для всех участников. Контроль над внешними стейкхолдерами поможет спроектировать алгоритм воздействия и вовремя обнаружить возможные преграды.

Легче выявить наиболее выгодных партнеров и акционеров, а также влиятельных союзников, которые смогут прийти на помощь в трудную минуту.

Помимо всего прочего, распределение стейкхолдеров подскажет, в каком направлении стоит двигаться компании.

Конкретные примеры стейкхолдеров

У многих людей понятие «стейкхолдер» ассоциируется с инвестором. И действительно, самый яркий пример заинтересованного лица – человек или организация, вложившая собственные средства.

Акционеры желают проекту самого лучшего, потому что должны с него заработать. Несмотря на полную лояльность, инвестор имеет собственное видение ситуации и стремится сильнее других влиять на фундаментальные решения.

Еще одни представители внутренних стейкхолдеров – руководители, топ-менеджеры и обычные сотрудники. Ответственные за рост компании делают все возможное для повышения продаж, производства и узнаваемости бренда. Однако простым работникам движение проекта вверх увеличивает нагрузки, рабочее время и требует перестройки в графике, что негативно сказывается на настроениях. Аналитический отдел должен найти компромисс между ростом компании и желаниями остальных сотрудников.

Поставщики сырья, офисных принадлежностей и прочих товаров относятся к внешним стейкхолдерам, которые неравнодушны к проекту (так как компания является их клиентом), но не способны влиять на остальные процессы.

С органами власти и общественными движениями гораздо сложнее. Формально государственные институты заинтересованы в крупном бизнесе, так как пополняется бюджет, образуются рабочие места и улучшается статистика города или района. Однако, принимая глобальные решения, правительственный орган может не рассматривать конкретное производство.

Общественные настроения – наиболее непримиримый соперник для любого бизнеса. От активистских движений страдают не только промышленные предприятия. В эпоху интернета может подняться резонанс из-за условий труда, подписанных договоров, информации о поставщиках и так далее. Последнее время влияние активистов на бизнес-индустрию продолжает неуклонно расти.

Покупатели также относятся к внешним стейкхолдерам. В эту категорию включаются не только конечные потребители, но и партнеры, дилеры и ритейл.

Матрица поддержки и влияния

Перед анализом стейкхолдеров важно изучить матрицу влияния и поддержки. Это визуальный инструмент, помогающий определить силу воздействия заинтересованного лица на проект.

Матрица делится на четыре квадранта. По горизонтали – сила влияния стейкхолдера, справа – большое влияние, слева – слабее. Вертикальная ось отображает отношение участника: чем выше показатель, тем наш партнер лояльнее, чем ниже – тем больше шанс, что он нам навредит.

Каждый квадрант отвечает за определенные показатели:

  • В первый записывается ядро проектато есть наиболее заинтересованные лица: инвесторы, руководители, активные работники и менеджеры. Этих участников компания ценит больше всего и полностью на них полагается.
  • Во втором квадранте отмечаются относительные союзники: рабочий персонал (особенно если в проекте «текучка»), просто хорошие сотрудники и поклонники проекта. Со временем они могут перерасти в ядро проекта, но пока они в статусе «перспективных».
  • Третий квадрант предназначен для негативно настроенных людей. К ним относятся не только сторонние хейтеры, но и недовольные сотрудники, распространяющие о проекте худую молву. Они не в силах помешать работе, но желательно следить за их активностью и стараться перевести во второй квадрант.
  • Последнее окно достается могущественным врагам проекта. Чаще всего это конкуренты, лидеры мнений и активисты, выступающие конкретно против вашей компании. «Битва» может происходить не только на потребительском рынке: компании стремятся переманить лучших сотрудников или перехватить контракт с выгодным для обеих сторон поставщиком.

Инструкция по управлению стейкхолдерами

Сначала необходимо составить список всех участников. Если в компании много сотрудников, начинайте с главных инвесторов, руководителей, поставщиков, а заканчивайте начальниками отделов и группами работников.

После этого структурируйте список, распределив участников по конкретным заголовкам. Важно указывать подробную информацию о каждом лице: ФИО, род деятельности, должность, задачи, роль в проекте, влияние на компанию и влияние компании на него.

Затем начните оценивать влияние заинтересованных сторон по десятибалльной системе:

  1. Акционер ООО «Буревестник» – владеет 40% акций, влияние – 10 баллов, основной инвестор.
  2. Разработчик Михайлов Никита – отвечает за техподдержку, ответственно подходит к работе, влияние – 3 балла.

После этого размещайте участников в матрице влияния согласно описанным характеристикам. Техническая сторона: квадранты можно нарисовать самостоятельно в графическом редакторе/Excel или скачать готовый шаблон.

Теперь самая ответственная работа – разработать план влияния на стейкхолдеров. Сначала следует изучить влиятельных лиц (от семи баллов) из второго и третьего квадрантов, так как в них могут быть сотрудники компании.

Например, амбициозный начальник дизайнерского отдела может быть совершенно недоволен решениями высшего руководства. Следовательно, как только появится выгодное предложение, он покинет проект вместе со своей командой, оставив в коллективе большую дыру. Создаем план действий:

  • Цель: повысить лояльность к проекту.
  • Основная стратегия: показать, что он важен для проекта и топ-менеджмента.
  • Способы: оказывать влияние через стейкхолдера из первого квадранта, попросив последнего признать значимость его усилий. Дать больше свободы для принятия решений.

Тактики влияния на стейкхолдера граничат с психологией. В зависимости от положения человека в компании, можно использовать следующие способы:

  • постепенное моделирование необходимых условий работы внутри команды;
  • разговор с недовольными людьми: что они хотели бы поменять и как мы можем помочь;
  • построение доверительного общения и союзов;
  • обмен, компромисс;
  • апелляция к установленным порядкам, моральным ценностям, общественным и деловым нормам;
  • логичная аргументация с конкретными выводами;
  • в случае внешних стейкхолдеров: общественные дебаты, работа со СМИ и социальными сетями, массированная реклама особенностей проекта.

После проведенных расследований остается только действовать. Эффективность стратегии покажет матрица влияния: участники будут постоянно «переезжать» по осям.

Заключение

Нахождение и работа со стейкхолдерами – важный процесс для большинства проектов. Разобравшись с интересами внутренних и внешних лиц, вы сможете выявить опасности, предугадать действия и увидеть скрытые перспективы.

Источник

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи