Как перевести сайт на WordPress в режим технического обслуживания

Как перевести сайт на WordPress в режим технического обслуживания

Поделиться

Разработчики сайтов на платформе WordPress рано или поздно сталкиваются с необходимостью включить режим технического обслуживания. Если вы планируете ребрендинг, хотите обновить плагины или желаете отладить ошибку на одной из страниц, в первую очередь вы должны перевести сайт в режим техобслуживания.

Что это за режим и какие существуют способы для его активации – поговорим в сегодняшней статье.

Что такое режим обслуживания WordPress

Когда посетитель сайта попытается зайти на страницу, которая в текущий момент обслуживается персоналом, он увидит информацию о том, что проводятся профилактические работы. Это и есть режим обслуживания WordPress. Сайт полностью закрывается от посетителей и доступен только для корректировки технических моментов. Таким образом, программист или верстальщик могут спокойно изменять содержимое страницы, полностью удостоверившись в том, что никто не сможет помешать этому процессу.

Несмотря на все вышесказанное, для многих владельцев веб-ресурсов самое важное здесь совсем другое – SEO и рейтинг в поисковых системах. Если вы решаетесь воспользоваться режимом технического обслуживания, то можете быть спокойны – когда такой процесс задействован, все поисковые системы перестают индексировать страницы во время их обновления.

Когда следует использовать режим обслуживания WordPress

Каждый разработчик сам решает, в какие моменты лучше закрыть сайт на обслуживание. Несмотря на это, рекомендую все же ознакомиться с возможными причинами, из-за которых стоит переводить сайт в этот режим:

  • Ребрендинг. В таких случаях попросту невозможно оставить сайт без профилактического режима. 
  • Внесение корректировок на популярных страницах. Когда проводятся изменения малопосещаемых страниц, то можно обойтись без их отключения, но когда это касается веб-страниц с большим трафиком, то лучше их обезопасить и отключить на время работы.
  • Установка нового плагина. Если это расширение влияет на работу всего сайта, обязательно позаботьтесь о режиме обслуживания.
  • Восстановление сайта после DDoS-атаки – вопросов возникнуть не должно.

«Скоро появится» – такую надпись часто можно встретить на тех страницах, которые находятся в стадии разработки. Если вы не планируете размещать новую страницу до ее появления, то уведомлять о профилактических работах не потребуется.

Все вышесказанное можно объединить в один тезис – капитальный ремонт. Проще говоря, если проводятся крупные работы над страницей, первым делом позаботьтесь о ее деактивации.

Как включить и отключить режим обслуживания в WordPress

Существует несколько способов активации режима обслуживания: с помощью кода, плагина либо через файл .htaccess. В данном разделе мы рассмотрим каждый из них, а в конце каждого метода разберем, как правильно деактивировать профилактический режим в зависимости от способа его подключения.

Способ 1: Через код

В данном случае нам потребуется открыть редактирование темы и внести в нее некоторые изменения. Для этого выполним следующее:

  1. Открываем административную панель WordPress и в левом меню выбираем «Внешний вид», затем переходим в раздел «Редактор тем».

2. Следующим шагом в правой части отобразившегося окна нажимаем на «Функции темы».

Итак, мы попали в нужное нам окно – сюда и будем добавлять код. Выглядит он так:

// Activate WordPress Maintenance Mode

function wp_maintenance_mode(){

    if(!current_user_can('edit_themes') || !is_user_logged_in()){

        wp_die('<h1 style="color:red">Website under Maintenance</h1><br />We are performing scheduled maintenance. We will be back on-line shortly!');

    }

}

add_action('get_header', 'wp_maintenance_mode');

Прописываем блок кода в конце файла и не забываем сохраниться кнопкой «Обновить файл».

Теперь пользователи будут уведомлены, что на сайт находится на техобслуживании. Вы не сможете увидеть объявление, так как зарегистрированы на сайте. Чтобы увидеть его, откройте сайт в другом браузере или выйдете из учетной записи WordPress.

Чтобы закрыть техобслуживание, просто удалите код, вставленный ранее – главное, не очистить ничего лишнего. После этого откройте сайт так, как его видит обычный пользователь, и убедитесь, что техническая информация была удалена.

Способ 2: Плагин WP Maintenance Mode

В ходе статьи мы рассмотрим еще много различных плагинов, но детально разберем лишь один – WP Maintenance Mode. Это одно из самых популярных расширений, используемое многими разработчиками для активации режима техобслуживания. Он поставляется с готовыми темами, которые можно легко персонализировать – то есть вы устанавливаете плагин, выбираете необходимый внешний вид технической страницы, подключаете ее и готово. Давайте рассмотрим, как все это сделать.

  1. Открываем в админке WordPress раздел «Плагины» и выбираем «Добавить новый».

2. Вводим запрос WP Maintenance Mode и устанавливаем необходимый нам плагин.

3. После успешной установки активируем расширение.

4. Теперь нам нужно его немного подредактировать – для этого на отобразившейся странице выбираем «Настройки».

5. Первым делом активируем работу расширения, а также отключаем индексацию поисковыми роботами. Здесь же обратите внимание на блоки «Доступ к панели управления» и «Доступ к сайту» – в них вы можете настроить доступность сайта во время технического обслуживания.

6. Следующая вкладка «Дизайн» – здесь мы можем полностью настроить визуальную составляющую страницы. Тут уже на ваше усмотрение, не забудьте только сохранить внесенные изменения.

7. Во вкладке «Модули» мы можем добавить новые блоки, например, установить обратный отсчет – пользователи будут видеть, сколько времени осталось до окончания профилактических работ.

8. Здесь же мы можем добавить обратную связь и включить отображение социальных сетей.

9. Раздел «Управление ботом» – отличный способ не дать заскучать пользователям, пока ведутся технические работы над сайтом.

10. Вкладка GDPR предназначена для настройки сбора информации о пользователях.

Как видите, настройки плагина многообразны, и в нем гораздо больше возможностей, чем в нескольких строчках кода, рассмотренных нами ранее.

Способ 3: Файл .htaccess

Последний способ, с помощью которого можно закрыть сайт на обслуживание в WordPress, – добавить код в файл .htaccess. Этот файл находится в корневом каталоге сайта, добраться до него можно следующим образом:

  1. Открываем личный аккаунт хостинг-провайдера и переходим в файловый менеджер. Затем заходим в папку с названием CMS и переходим в раздел «public­_html». Там находим нужный нам файл и заходим в него двойным кликом.

2. Осталось добавить несколько строчек кода. Для вашего удобства он расположен под картинкой – просто скопируйте его и вставьте в файл.

RewriteEngine On

RewriteBase /

RewriteCond %{REMOTE_ADDR} !^123.456.789.123

RewriteCond %{REQUEST_URI} !^/maintenance.html$

RewriteRule ^(.*)$ https://example.com/maintenance.html [R=307,L]

Эти команды перенаправляют всех посетителей на новую домашнюю страницу maintenance.html. Предварительно создайте ее и настройте – шаблоны можете поискать в интернете, их довольно много.

Как избежать зависания в режиме обслуживания

Одна из проблем, с которой часто сталкиваются разработчики, – это зависания. Они могут возникать по ряду причин:

  1. Частое обновление плагинов во время обслуживания.
  2. Несовместимость плагинов с текущей версией WordPress.
  3. Ошибки в плагинах, используемых для активации технического обслуживания

Как исправить зависание WordPress в режиме техобслуживания

Если у вас не установлен плагин для техобслуживания, то первое, на что стоит обратить внимание, – это файл .maintenance. Его нужно просто удалить, и все проблемы с зависанием уйдут напрочь. Для этого выполните следующее:

  1. Подключитесь к сайту с помощью FTP-клиента либо по SSH.
  2. Найдите в корневой папке файл .maintenance и удалите его.
  3. Перезагрузите страницу сайта. Все должно заработать!

Вполне возможно, что сайт зависает вследствие реальной ошибки. Скорее всего, она вызвана плагином – в этом случае потребуется его удалить либо отключить. Если же отключение плагина не помогает, то попробуйте восстановить сайт из резервной копии.

8 лучших плагинов WP для режима технического обслуживания

Как я уже сказал ранее, существует множество плагинов для включения технического обслуживания сайта на WordPress. В данном разделе мы рассмотрим лучшие из них, а именно: WP Maintenance Mode, SeedProd, Slim Maintenance Mode, Minimal Coming Soon & Maintenance Mode, Elementor Maintenance Mode, Under Construction, Maintenance Pro и Fancy WP maintenance Mode.

WP Maintenance Mode

Ранее я уже рассмотрел активацию данного плагина. Это одно из лучших решений на рынке для включения технического режима. После его активации только зарегистрированные пользователи с достаточными правами смогут увидеть содержимое сайта. Здесь же можно использовать дату с таймером обратного отсчета для информирования посетителей или настроить свое уведомление.

Особенности:

  • полностью настраиваемый, доступны функции смены цветов, текстов, фоновых изображений;
  • форма подписки – экспорт email в .csv файл;
  • функция счетчика времени;
  • контактная форма, позволяющая получать письма от посетителей;
  • поддержка GDPR и многое другое.

Стоимость: бесплатно

Ссылка на скачиваниеWP Maintenance Mode

SeedProd

SeedProd – один из самых популярных плагинов для создания привлекательных страниц, находящихся в стадии разработки. SeedProd использует конструктор страниц с доступом к более чем 500 000 бесплатных стоковых изображений, что позволяет создавать уникальные страницы. Также плагин адаптирован для мобильных устройств.

Особенности:

  • таймер обратного отсчета;
  • встроенная контактная форма;
  • встроенный автоответчик электронной почты;
  • оптимизирован для поисковых систем;
  • есть конструктор страниц.

Стоимость: от $39.50/год

Ссылка на скачиваниеSeedProd

Slim Maintenance Mode

Slim Maintenance Mode – это бесплатное и простое решение для быстрого включения технической страницы. Достаточно активировать плагин, и сайт будут видеть только администраторы проекта.

Особенности:

  • работает с любой темой;
  • поддерживает плагины кэширования: Cachify, Super Cache, WP Rocket, WP Fastest Cache and W3 Total Cache;
  • отправляет код состояния ответа HTTP 503 – актуально для поисковых систем.

Стоимость: бесплатно

Ссылка на скачиваниеSlim Maintenance Mode

Minimal Coming Soon & Maintenance Mode

Это простое расширение позволит легко создавать технические страницы и настраивать их так, как душе угодно. Из возможностей можно отметить подключение к API MailChimp для сбора почты пользователей, а также использование собственных CSS-стилей.

Особенности:

  • более 200 тем, 26+ фильтров и 47+ анимаций контента для страниц сайта;
  • работает со всеми темами;
  • включает более двух миллионов стоковых изображений;
  • возможность настраивать каждый элемент страницы;
  • совместимость с GDPR.

Стоимость: от $39/год

Ссылка на скачиваниеMinimal Coming Soon & Maintenance Mode

Elementor Maintenance Mode

Elementor Maintenance Mode — это бесплатный плагин для WordPress. Он предлагает простой способ добавления страницы техобслуживания с возможностью ее гибкой настройки.

Особенности:

  • предоставляет различные шаблоны и виджеты;
  • режим «скоро доступен» автоматически сообщает поисковикам об индексации сайта;
  • режим обслуживания автоматически сообщает поисковикам о том, что индексировать сайт не нужно.

Стоимость: бесплатно

Ссылка на скачиваниеElementor Maintenance Mode

Under Construction

Under Construction позволяет незамедлительно отправить страницу в режим техобслуживания. Одна из фишек – возможность добавлять время окончания «ремонта», по истечении которого будет произведен автоматический выход сайта из режима техобслуживания.

Особенности:

  • отслеживание с помощью Google Analytics;
  • пользовательские CSS;
  • доступно более 200 различных тем;
  • возможность добавлять пользователей в белый список для просмотра содержимого сайта.

Стоимость: от $25/год

Ссылка на скачиваниеUnder Construction

Maintenance Pro

Maintenance Pro – плагин, разработанный компанией Fruitful Code. Он имеет удобный интерфейс и прост в использовании, что оправдано отметкой в ​​2 млн загрузок. Maintenance Pro предоставляет возможность добавлять изображения в галерею, загружать видео, использовать их в качестве фона на странице, а также менять разрешение.

Особенности:

  • доступно несколько эффектов фона;
  • пользовательские настройки – возможность изменять CSS, шрифты и так далее;
  • плагин практически не требует настройки, достаточно его скачать, и он будет готов к запуску.

Стоимость: бесплатно

Ссылка на скачиваниеMaintenance Pro

Fancy WP maintenance Mode

Fancy WP maintenance Mode – проект с открытым исходным кодом, разработанный организацией WPKube. Как и все предыдущие плагины, он дает возможность быстро создавать страницы для режима технического обслуживания. Fancy WP работает со всеми популярными бесплатными темами, а также позволяет собирать электронную почту пользователей.

Особенности:

  • стильный дизайн;
  • интеграция с MailChimp;
  • простая установка;
  • бесплатная поддержка;
  • полностью адаптивный макет.

Стоимость: бесплатно

Ссылка на скачиваниеFancy WP maintenance Mode

Заключение

В сегодняшней статье мы разобрали одну из важнейших тем, с которой сталкиваются многие разработчики сайтов на WordPress. Если вы в будущем планируете вносить изменения на своем ресурсе, то надо уметь отправлять сайт в режим технического обслуживания. При грамотном подходе это никак не повлияет на трафик. 

Соблюдайте все правила, и тогда любые изменения будут приносить только положительные эмоции. Удачи!

Источник

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи