Как пользоваться telnet

Как пользоваться telnet

Поделиться

Соединение с удаленным портом и установление интерактивного канала связи для передачи команд или получения данных – все это возможно при помощи утилиты telnet. Иногда ее называют универсальным браузером для терминала, потому что программа способна работать с различными протоколами.

Что такое telnet?

Протокол telnet, созданный на основе TCP, позволяет передавать на удаленный сервер простые текстовые команды для ручного управления процессами и включения взаимодействия между ними. Несмотря на повальный переход на SSH, утилита продолжает повсеместно использоваться.

Общий синтаксис telnet:

$ telnet опции хост порт

Под хостом подразумевается удаленный компьютер (домен или IP-адрес), порт – тот порт, через который осуществляется подключение. Перечень опций следующий:

  • -4 – вручную включить поддержку стандарта IPv4;
  • -6 – то же самое относительно IPv6;
  • -8 – применять 8-битную кодировку вроде Unicode;
  • -E – отключить поддержку Escape-последовательностей;
  • -a – автоматическое подключение под логином из переменного окружения USER;
  • -b – использовать локальный сокет;
  • -d – активировать режим отладки;
  • -p – включить эмуляцию rlogin;
  • -l – указание пользователя авторизации.

Перечисленные опции предназначены для подключения к удаленному серверу. Но это лишь начало, далее следует ввод команд для управления процессами. Здесь возможно включение двух различных режимов:

  • построчный – сначала строка полностью вводится в терминал на локальном компьютере и только затем целиком отправляется на сервер;
  • посимвольный – отправка осуществляется посимвольно, в этом случае критичны любые ошибки ввода, потому что даже Backspace передается в виде определенной комбинации из символов.

Стандартные команды консоли telnet

  • CLOSE – отключиться от удаленного сервера;
  • ENCRYPT – включить шифрование информации;
  • LOGOUT – выйти из программы с закрытием соединения;
  • MODE – переключение режима со строчного на символьный или наоборот;
  • STATUS – отобразить текущий статус соединения;
  • SEND – отправить один из специальных символов telnet;
  • SET – установить значение параметра;
  • OPEN – открыть соединение с удаленным сервером;
  • DISPLAY – отобразить применяемые спецсимволы;
  • SLC – изменить используемые спецсимволы.

Это основной перечень команд, более подробно о них написано в официальной документации разработчика программы.

Как установить telnet

Теперь проведем несколько тренировочных подключений, чтобы на практике разобраться в работе утилиты. Но предварительно ее требуется инсталлировать на компьютер (на примере Ubuntu). Для этого используется команда:

$ sudo apt install telnet

По завершении процедуры можно приступать к запуску и использованию.

Проверка доступности сервера

Первая и самая важная команда – это проверка доступности сервера, к которому осуществляется подключение. Она позволяет подтвердить установление соединения. Выглядит она так:

 telnet 192.168.1.243

Фактически это аналог PING, поэтому она вводится только при использовании telnet, чтобы перед инициацией других процессов убедиться в том, что сервер воспринимает команды.

Проверка доступности порта

То же относится к режиму проверки порта на удаленном сервере. Это осуществляется командами:

$ telnet localhost 123

$ telnet localhost 22

Первая строка в приведенном примере выдает ответ, что на соединение никто не отвечает. Вторая же инициирует ответ, что доступно соединение по протоколу SSH.

Отладка

Режим отладки востребован в ситуациях, когда пользователю важно видеть подробности работы утилиты (в окне консоли). Для этого команда запуска вводится с префиксом -d:

$ sudo telnet -d localhost 22

Консоль telnet

Встречаются ситуации, когда необходимо передать команды в утилиту telnet, запущенную именно на сервере, а не на локальном компьютере пользователя. В этом случае требуется открыть консоль, для чего используется спецсимвол. По умолчанию это “^[“.

Чтобы ввести его, достаточно нажать комбинацию клавиш <Ctrl + [>. После этого на экране будет отображаться приглашение ввода telnet. Сначала рекомендуется посмотреть текущий перечень доступных команд, он отображается после ввода команды <?>. Также на этом этапе есть возможность посмотреть статус подключения:

telnet> status

По желанию можно опробовать другие команды, доступные для ввода в текущей сессии.

Тестирование сайта

Распространенный вариант применения telnet заключается в подключении к определенному сайту через консоль. Страницы отображаются не в привычном «красивом» виде, а списком информации, которая передается с сервера или на него. Пример команды:

$ telnet test-site.ru 80

После подключения достаточно ввести команду /GET, и веб-сервер вернет страницу и заголовки, которые при обычном подключении передаются в браузер.

Подключение к удаленному серверу

Отказ от telnet чаще связывается с тем, что передаваемые команды легко «подслушать» извне. В этом случае появляются риски несанкционированного подключения. Но опробовать такой режим вполне допускается в качестве изучения матчасти. Пример команды:

$ telnet localhost 23

Порт по умолчанию – 23, поэтому команду легко «упростить» и убрать номер. Подключение все равно будет производиться по тому же принципу. После запроса остается ввести логин и пароль доступа, после чего приступать к управлению удаленным компьютером.

Источник

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи