Как убрать фон с картинки

Как убрать фон с картинки

Поделиться

Что нужно сделать, чтобы удалить фон с картинки? Существует масса способов – от использования графических редакторов, требующих каких-то умений, но дающих точный результат, до парочки кликов в специальном онлайн-сервисе.

В этой статье я подробно расскажу о нескольких способах удаления фона с изображений любой сложности. Я покажу самые простые инструменты в Adobe Photoshop, а также проверю на прочность искусственный интеллект популярных онлайн-редакторов и специальных приложений.

Как удалить фон в Adobe Photoshop

Если у вас установлен Фотошоп, половина пути уже пройдена. Давайте рассмотрим варианты действий, чтобы удалить бэкграунд с помощью простых инструментов, которые я ежедневно использую на собственной практике. Все получится, даже если у вас совсем небольшой опыт работы с Photoshop.

Инструменты, с помощью которых проще всего убрать фон с картинки в Photoshop:

1. быстрое выделение,

2. выделение объектов,

3. выделение и маска,

4. фоновый ластик,

5. прямолинейное лассо,

6. цветовой диапазон.

Все способы я буду показывать на примере Adobe Photoshop 2020 года. 

Быстрое выделение (Quick Selection tool)

Если фон, который вы хотите удалить, достаточно контрастен с объектом на этом фоне, то инструмент «Быстрое выделение» – самый простой вариант. Чтобы начать работу, просто выберите его на панели инструментов в левой части экрана. На его иконке изображена кисточка с пунктирной линией. Можно просто нажать клавишу W, и он активируется сам.

Теперь можно смело выделять мышкой фон вокруг объекта, а инструмент Quick Selection Tool сделает остальную магию. Будьте внимательны – пунктирная линия не должна «съедать» объект, иначе вместе с фоном вы отрежете кусок от главного героя. Если все же инструмент съел ненужную часть, с зажатой клавишей Alt можно снять выбор с захваченной области. Если пунктирная линия правильно отделила фон от объекта, нужно снять замочек у этого слоя, а затем нажать клавишу Delete, чтобы вырезать бэкграунд.

Выделение объектов (Object Selection Tool)

С ноября 2019 года в Фотошопе ввели возможность моментального выделения объектов. Это позволяет не искать контуры предмета вручную, а автоматически отделить ненужное в один клик.

Выбираем «Быстрое выделение» (W).

Вверху появится кнопка «Выделить предмет». Нажимаем на нее и видим, как выделился объект на белом фоне. В этом случае выделен предмет, а не фон. Чтобы вырезать фон, нужно инвертировать выделение. Нажимаем правой кнопкой мыши на рабочую область и затем на «Инверсия выделенной области». Теперь можно просто удалить фон с картинки.

Обратите внимание на слой – если возле него есть значок замка, то нужно его снять, кликнув по нему один раз.

Выделение и маска (Select and mask)

С помощью этой функции можно максимально точно и аккуратно отделить объект, а потом убрать фон с фотографии. И да, это очень просто.

Выбираем «Быстрое выделение» (W), нажимаем в верхней панели «Выделить предмет», а затем «Выделение и маска…». Предмет уже выделен автоматически, и теперь ползунками можно уточнить границы, сделать края более мягкими и контрастными.

Этот инструмент отлично справляется со сложными объектами, например, с изображениями людей. При этом с его помощью можно корректировать нюансы: аккуратно и быстро выделить мелкие детали, такие как волосы.

Как только вы будете довольны тем, как выглядит объект, нажимайте ОК, а затем инвертируйте выделение и удалите фон.

Фоновый ластик (Background Eraser Tool)

Можно убрать фон специальным ластиком. Находим в панели инструментов значок ластика, нажимаем на него правой кнопкой мыши и в выпадающем окне выбираем «Фоновый ластик».

С его помощью проходим по всему бэкграунду, а по краям объекта аккуратно стираем остатки. Размер кисти можно регулировать клавишами «[» и  «]». Если вы ошибочно стерли часть объекта, то можно его восстановить с помощью «Архивной кисти» – она находится прямо над ластиком.

«Фоновый ластик» довольно точно определяет предмет, поэтому с его помощью легко удалить фон целиком.

Прямолинейное лассо (Lasso Tool)

Лассо удобно использовать, если вы хотите вырезать фон с картинки, на которой объект имеет прямые линии и геометрические очертания.

Выделять им людей и объекты с большим количеством изгибов – довольно кропотливое занятие. Здания, книги, упаковки, тарелки, техника и любые предметы несложных форм отлично подойдут. Я покажу его работу на примере картинки с компьютером.

Прямолинейное лассо находится на той же панели инструментов слева и обозначается угловатой петлей.

Выбираем «Прямолинейное лассо», нажимаем в одной точке на контуре предмета и протягиваем линию. В конце нужно замкнуть контур выделения, дважды щелкнув мышкой или нажав Enter.

Будьте внимательны – выделение прямолинейным лассо происходит пошагово, поэтому каждый шаг нужно кликать мышкой. Если вы ошиблись, то можно нажать клавишу Backspace на клавиатуре – тогда последний шаг лассо отменится.

Как только вы выделили предмет целиком, убедитесь, что слой не заблокирован (если заблокирован, снимите замочек). Нажмите правой кнопкой мыши на «Инверсия выделенной области». Теперь можно убрать фон, нажав Delete.

Цветовой диапазон (Color Range)

Еще один надежный, как швейцарские часы, способ вырезать фон. Такой способ отлично подойдет, если бэкграунд и объект сильно отличаются друг от друга по цвету. Давайте посмотрим на примере фотографии с девушкой – здесь бэкграунд голубого цвета, а у героини снимка практически отсутствует этот цвет в элементах одежды. Открываем в верхней панели вкладку «Выделение/Select», затем – «Цветовой диапазон/Color Range». Теперь пипеткой выберите цветовой диапазон фона. С зажатой клавишей Shift можно выбрать несколько оттенков, ползунки цветового разброса помогут уточнить цвета. Вот и все – нажимаем Delete, чтобы удалить фон.

Онлайн-сервисы для удаления фона с картинки

Если у вас нет Фотошопа или вы не хотите углубляться в его дебри, попробуйте онлайн-сервисы, с помощью которых удалить фон еще проще. Надо сразу сказать, большая их часть работает только по подписке, однако если вам не нужно сохранять изначальное качество изображения, можно воспользоваться ими на полную катушку.

Я покажу 5 онлайн-сервисов, которые лучше всего справляются со своими задачами:

1. Adobe Photoshop Express,

2. RemoveBG,

3. PhotoScissors,

4. Pixlr,

5. Clippingmagic.

Adobe Photoshop Express

Adobe Photoshop Express – это бесплатный онлайн-редактор, который работает прямо в браузере. Ничего скачивать и устанавливать не нужно. Для того чтобы убрать фон с картинки, здесь есть специальная кнопка, расположенная на панели слева. Загружаем фото, нажимаем «Удалить фон». Вуаля! Интеллект Фотошопа сам отделяет фон, и выглядит все довольно аккуратно. Теперь можно применить изменения и скачать картинку без фона. Большой плюс онлайн-версии в том, что она сохраняет изначальное качество фото. А еще это полностью бесплатно.

Photoshop Express замечательно определяет и вырезает фон в пару кликов, однако с более сложными изображениями он справляется едва ли – если фон и объект похожи по цвету, автоматическое определение сработает хуже. Попробуйте сами!

RemoveBG

RemoveBG – почти бесплатный сервис для удаления фона с картинок. Просто загрузите изрображение, и бэкграунд сразу удалится.

Минус в том, что изображение в исходном качестве можно сохранить, только если у вас есть оплаченная подписка на сервис. В противном случае придется довольствоваться низким разрешением. Но посмотрите, как качественно сервис смог вырезать фон с нашей фотографии с городом. Небо было в таком же цветовом диапазоне, что и здания, но RemoveBG справился со своей задачей успешно.

PhotoScissors

PhotoScissors похож на RemoveBG по скорости обработки изображения. Просто бросаем нашу картинку в окно для загрузки и смотрим, как фон исчезает на глазах. Эксперимент показал, что данный сервис лучше всего справляется с однотонным фоном. На примере картинки с виноградом можно увидеть, как удалился белый фон.

Я заменила прозрачный бэкграунд на красный для наглядности – сервис не оставил ничего лишнего. Однако с фотографией небоскребов он справился хуже, чем Photoshop Express. Можно исправить выделение вручную с помощью инструментов в верхней части экрана. Скачать бесплатно полную версию изображения тут тоже не получится, так как для этого нужно иметь подписку. Но в низком разрешении – пожалуйста.

Pixlr

Еще один сервис, который автоматически убирает фон. У него много плюсов – сервис полностью бесплатный, можно загружать большие картинки, изменять размер изображений, есть режим детального редактирования. В финале можно скачать картинку без фона в высоком качестве. Pixlr неплохо убирает монохромный фон, но со сложными картинками сервис работает хуже.

Clippingmagic

Этот онлайн-сервис для удаления фона полностью платный и работает только по подписке. Вы можете посмотреть, как он вырезает фон, но скачать фото даже в низком разрешении не выйдет. Я протестировала Clippingmagic на изображениях разного типа, и можно сказать, что со всеми он справился на ура. Действительно, magic.

Удалить серый фон с фото с серыми зданиями? Легко. В редакторе можно уточнить границы изображения, обрезать его под любой размер, наложить тени и многое другое.

Приложения для удаления фона 

Чтобы вырезать фон с картинки, не нужно иметь под рукой компьютер. Существует множество приложений для смартфонов, которые помогут справиться с этой задачей просто и быстро. Давайте посмотрим, какие решения предлагают App Store и Google Play:

1. Pixomatic – фоновый ластик,

2. PhotoRoom,

3. Background Eraser,

4. Pro Knockout.

Pixomatic – фоновый ластик

Приложение Pixomatic имеет довольно широкий функционал для обработки изображений. Но самое главное для нас – оно умеет автоматически определять и удалять фон функциями «Волшебные ножницы» и «Замена фона». Функционал приложения платный, но разработчик обещает 7-дневный пробный период.

PhotoRoom

PhotoRoom – мощное приложение для монтажа фотографий, которое использует искусственный интеллект для автоматической обрезки частей изображения. Разработчики приложения говорят, что PhotoRoom изначально планировался именно как приложение для удаления фона, но со временем функционал расширился. Сейчас с его помощью можно не только обрезать фон, но и создать анимацию или коллажи.

Background Eraser

Приложение, название которого говорит само за себя. Имеет автоматический режим обнаружения и удаления бэкграунда, а также специальные маркеры для уточнения объектов. Background Eraser специализируется именно на обрезке фона, никакого лишнего функционала. То что нужно, правда?

Pro Knockout

С помощью Pro Knockout можно не только вырезать фон, но и создать коллаж, убрать лишний объект с фотографии и даже наложить странноватый эффект с мускулами на фото собственного живота. Разработчик обещает мгновенное удаление фона с фотографии. Искусственный интеллект умеет определять волосы и аккуратно убирает фон, делая его прозрачным.

Заключение

В этой статье я сделала подробный обзор лучших инструментов, с помощью которых можно легко удалить фон с картинки любой сложности. Конечно, лучший результат даст Фотошоп, но ради красоты придется немного попотеть. Онлайн-сервисы прекрасны в своей простоте, но автоматическое определение фона не всегда работает корректно.

Надеюсь, теперь вы справитесь с задачей!

Источник

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи