Как создать собственный блог, не зная ни строчки кода

Как создать собственный блог, не зная ни строчки кода

Поделиться

Я сценарист, журналист, редактор, копирайтер и так далее, то есть гуманитарий во всех смыслах этого слова. Однако в эпоху digital не обойтись без минимального знания технологий. Средства массовой информации давно «переехали» с бумаги в онлайн. Современное кинопроизводство делает ставку на платформы — студии снимают фильмы и сериалы не для телеэфира и проката, а в расчёте на онлайн-кинотеатры по платной подписке. Для того, чтобы преуспеть в наше время, просто необходимо заявить о себе в сети.

Почти два года назад я запустил авторский блог «Гастропутеводитель», где пишу заметки о еде и разных странах. Как выяснилось, сделать персональный сайт собственными силами совсем не сложно. И недорого. Были бы желание и задор. Поделюсь своим опытом, вдруг он кому-нибудь пригодится.

Возможно, монстрам-вебмастерам мой сайт покажется слишком простеньким или найдутся неведомые мне недочёты, но я сделал его своими руками без какой-либо помощи извне.

1. Название и концепция проекта

Если вы решили вести блог, скорее всего, у вас уже есть идея, о чём он будет. Лично меня всегда интересовала еда — я люблю поесть и много писал о всяком вкусном в самые разные издания. Мне интересно рассказывать о блюдах разных народов, о гастрономических традициях и вообще обо всём, что связано с едой. Проект сначала назывался «Гастрономический путеводитель», потом я сократил название до одного слова. Надо сказать, так стало гораздо лучше. Бренд «Гастропутеводитель» понятен и уже хорошо узнаваем, мой блог легко найти в поиске по названию.

В первую очередь придумайте хорошее (и уникальное — обязательно проверьте его в поиске) название для своего проекта и определитесь, о чём вы будете рассказывать своим читателям.

2. Выбор платформы

Долгие годы работы в поле авторского права научили меня быть собственником. Мне не хочется выкладывать плоды своих трудов безвозмездно даже на самый популярный и удобный сторонний ресурс.

На моей памяти испортились или сошли на нет несколько крупных блоговых платформ, которым доверились миллионы пользователей. Находясь в зависимости от чужой системы, вы обязаны беспрекословно соблюдать пользовательское соглашение, которое не защитит вас от сбоев, но в случае каких-либо нарушений вы можете попасть под ограничения или вообще лишитесь доступа к своим записям.

Вернее, так. Я отправляю свои заметки — в виде анонса или полностью — во все приемлимые социальные сети и сервисы (о чём расскажу чуть позже), но изначально публикую их на своей территории. Этот стиль блогинга называется stand alone, блог на собственной платформе. Чаще всего такие ресурсы создаются на бесплатном движке с открытым кодом WordPress. Мой проект в том числе. Самое приятное в выборе этой платформы то, что для того, чтобы создать собственный сайт не требуются навыки программирования, а возможности безграничны. Всё настолько просто, что на установку и базовую настройку понадобятся считанные часы.

3. Доменное имя и хостинг

Все финансовые затраты на проект могут быть ограничены этим пунктом. Я с удовольствием пользуюсь безупречным и отзывчивым хостингом Timeweb, поэтому приведу его расценки. Думаю, они наиболее гуманные на рынке. Итак, доменное имя в зоне .ru стоит 179 рублей в год (можно подсуетиться и выгадать хорошую скидку, к тому же большинство тарифов предполагают бесплатное доменное имя при годовой оплате).

Обслуживание на самом скромном тарифе — от 129 рублей в месяц при годовой оплате (напомню, в этом случае — домен в подарок). Для того, чтобы было время разобраться в довольно очевидной панели управления и вволю протестировать сервис, хостер даёт 10 дней бесплатного тестового режима.

Если нужны пояснения, то хостинг — это ваша виртуальная территория, которую поддерживает хостинговая компания. Здесь располагаются все ресурсы и материалы вашего онлайн-проекта, программное обеспечение и базы данных. В принципе, эти тонкости и не нужно знать. У вас есть удобный и понятный личный кабинет, в котором можно осуществить любую операцию, посмотреть состояние своего счёта или связаться со специалистом службы поддержки в случае, если что-нибудь будет непонятно. А управление блогом происходит в админке сайта, о которой в следующем пункте.

4. Установка ПО

Программное обеспечение устанавливается в панели управления аккаунта хостинга. Допустим, у вас уже есть доменное имя. В главной колонке личного кабинета выберите пункт «Каталог CMS», найдите в списке WordPress и жмите на кнопку «Установить приложение». Не забудьте указать сайт, на который устанавливаете движок. Система сама всё подскажет и в результате выдаст ссылку на админ-панель только что созданного сайта.

В принципе, это всё, что понадобится в личном кабинете хостинга. Следите за своевременной оплатой и не пропускайте акции.

Хотя нет. Есть смысл выполнить ещё одну несложную процедуру. Закажите для своего сайта сертификат безопасности. В наши дни это весьма актуально. Чтобы сайт поддерживал протокол https (безопасное соединение), следует защитить свой ресурс сертификатом SSL. Для небольших частных веб-проектов Timeweb предлагает бесплатный сертификат. Найдите в меню пункт «SSL-сертификаты» и выберите бесплатный SSL Let’s Encrypt.

После установки безопасного протокола смело отправляйтесь в админку сайта.

5. Настройка и постинг

WordPress прекрасен своей понятностью и гибкостью. С помощью многочисленных плагинов ваш сайт может быть каким угодно. В админ-панели не возникает никаких вопросов, всё как на ладони. Жмите на кнопку «Добавить новую запись» и пишите на здоровье.

В первую очередь надо выбрать способ выдачи ваших материалов. В рамках блога самым резонным будет представление записей по мере поступления. На главной странице сайта посетитель видит самые свежие статьи, а при желании может заглянуть на страницу с информацией о проекте, отправить сообщение с помощью страницы «Обратная связь» или почитать политику конфиденциальности. Настроить представление можно в разделе «Настройки — Чтение». Ну и вообще, все пункты меню «Настройки» стоит тщательно проверить и настроить под себя.

Оформление сайта находится в разделе «Внешний вид». Здесь вы можете выбрать тему на свой вкус из бесчисленного множества бесплатных шаблонов. Если хочется большего, купите премиум-тему, но лично меня устраивает и бесплатный дизайн.

Следующий пункт — плагины. Их тоже не счесть, под любую задачу можно найти инструмент. Перечислю самые важные для себя:

  • Jetpack — комплекс настроек и инструментов безопасности, в нём собраны все необходимые функции для сайта на WordPress.
  • Hyper Cache или ему подобные — быстрая очистка кэша. Иной раз после редактирования не сразу отображаются изменения. После очистки кэша сразу всё по-новому.
  • Есть масса оптимизаторов и gzip-компрессоров, возможно, стоит установить один из них. Лично я выбрал комплексный Clearfy.
  • Broken Link Checker — проверяет сайт на наличие битых ссылок. У меня уйма гиперссылок на свои статьи и сторонние сайты, за всеми не уследишь.
  • AMP — создаёт современную «лёгкую» версию сайта для мобильных устройств.
  • Yoast SEO — мощнейший инструмент поисковой оптимизации. Для блога необходим. По мере написания статьи подскажет, что не так с ней в плане SEO и удобочитаемости.
  • Расширить возможности темы позволяют плагины типа Insert Headers and Footers или Head, Footer and Post Injections. С их помощью можно установить счётчики метрик и подтвердить право на ресурс (об этом в следующем пункте) или интегрировать в блог рекламные баннеры.
  • Лично меня не очень устраивает современная «блочная» система публикации записи, поэтому я установил плагин Classic Editor. Так мне легче работать в редакторе.

Впрочем, повторю, на любую нужду найдётся готовый и, как правило, бесплатный плагин. Вам нужно только его найти, установить и настроить.

Осталось лишь создавать интересный контент и радовать своих читателей новыми статьями. Обычно я пользуюсь редактором в админке, но когда важна оперативность и под рукой нет ноутбука, запись можно отправить с телефона. Как для айфона, так и для смартфона на Android, есть бесплатное мобильное приложение WordPress, которое позволяет сделать публикацию «на ходу» из любой точки мира.

6. Работа с поисковиками и метриками

После создания сайта надо сообщить поисковикам о его существовании. В Яндексе это Вебмастер, у Google — Search Console. Следуя понятным инструкциям, зарегистрируйте свой сайт в этих сервисах. Поисковик потребует подтвердить право на ресурс, для этого, не особо вникая в смысл, нужно скопировать код и установить там, где скажут.

Поисковый трафик — один из важнейших факторов процветания ресурса, поэтому не пренебрегайте этим пунктом.

Собственная статистика WordPress не идеальна, поэтому лучше следить за своими успехами в Яндекс.Метрике и Google Analytics. Схема точно такая же — зарегистрируйте сайт, скопируйте код счётчика и установите там, где надо.

7. Интеграция в социальные сети

Один из существенных недостатков блога на собственной платформе — нулевой первоначальный социальный капитал. Первые недели поисковики о вас не знают, только присматриваются. Но потенциальным читателям необходимо сразу же сообщить о существовании вашего ресурса.

Для этого надо воспользоваться основным средством современной коммуникации — соцсетями. Отправляйте анонсы записей на свою стену или специально созданные для проекта паблики, и читатели подтянутся.

Процесс можно автоматизировать. И снова с помощью плагинов. Я использую SNAP Autoposter, возможно, есть много других не хуже. В момент публикации он отправляет анонс записи (или полностью — в зависимости от ваших настроек) в нужные вам соцсети. В базовой бесплатной версии присутствуют Facebook, VK, Twitter, Одноклассники, Telegram и многие другие, о которых я даже и не слышал. Для отправки в Instagram или Pinterest потребуется платный модуль, но у меня такой необходимости пока не было. В Инстаграм я отправляю немного видоизменённые записи, такой уж там формат.

Настроить автопост не сложно, у автора плагина есть подробные инструкции, в том числе и на русском языке. Запись можно отправлять в личный аккаунт, а можно на страницу или в сообщество. Удобный момент — комментарии, например, из Фейсбука, «подтягиваются» обратно на сайт. Вам не нужно отвечать на один и тот же вопрос в нескольких местах.

Параллельно с сайтом я завёл одноимённый канал в рекомендательном сервисе Яндекс.Дзен, довольно популярной современной платформе. В принципе, там есть возможность подтвердить собственный ресурс и настроить прямую трансляцию (опять же, я уже видел плагины, с помощью которых это легко сделать). Но мне больше нравится находиться в среде Дзена, и я публикую записи туда вручную. Но в первую очередь они всё же появляются на основном «Гастропутеводителе».

Заключение

Ведение блога — особое удовольствие и в некотором роде непрерывная работа, по ходу которой вы обрастёте новыми знаниями и навыками. Чтобы сконцентрироваться на предмете своих интересов, пользуйтесь доступными и проверенными инструментами. Доверьтесь надёжному сервису и программному обеспечению, которое завоевало миллионы пользователей во всём мире.

Удачи в творчестве!

Источник

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи