Как построить диаграмму Ганта

Как построить диаграмму Ганта

Поделиться

В этой статье я расскажу о диаграмме Ганта, покажу принципы и логику ее построения.

Что такое диаграмма Ганта

Диаграмма Ганта – тип визуального планирования задач, придуманный в США. Для построения используются две оси: список дел расположен вертикально, а время – горизонтально. Подобное оформление позволяет следить не только за списком задач, но и знать их последовательность, пересечение и длительность по времени выполнения.

Для построения подобного графика понадобится таблица с исходными данными, которую можно создать в специальной программе. Пользователю нужен только список дел и примерный расчет времени, которое он готов потратить на их выполнение.

Сферы использования диаграммы Ганта

Рассматриваемый инструмент планирования может использоваться в разных сферах деятельности. Диаграмма позволяет визуализировать все задачи и увидеть, когда следует приступать к выполнению определенных.

На скриншоте выше вы видите четкое представление того, как работает подобный тип диаграммы.

Варианты построения диаграммы Ганта

Этот раздел статьи будет полезен не только начинающим пользователям, которые ни разу не сталкивались с таблицами и диаграммами, но и опытным, поскольку вы сможете узнать о новых программах и онлайн-сервисах. Разберем несколько доступных решений для построения диаграммы Ганта.

Microsoft Excel

Excel – самая популярная программа для работы с электронными таблицами. Ее функциональность в полной мере позволяет создать диаграмму Ганта с исходными данными, которые заранее занесены в софт пользователем. Процесс практически автоматизирован, юзеру остается только указать подходящий тип вставки данных.

  1. Заранее подготовьте таблицу с данными, разместив в ней все необходимые задачи. Затем выделите ее, зажав левую кнопку мыши.

2. Перейдите на вкладку «‎Вставка» и ознакомьтесь с присутствующими диаграммами. Нас интересует тип «‎Линейчатая».

3. Расположите диаграмму для презентации в удобном месте и завершите построение.

В дополнительных параметрах диаграммы вы можете настроить ее масштабирование, указывая даты начала и окончания задач.

LibreOffice Calc

Вкратце разберем главного конкурента Excel – LibreOffice Calc. Это программное обеспечение распространяется бесплатно.

В этом софте вам тоже понадобится заранее заготовить таблицу с данными, потом перейти в раздел «Вставка» и выбрать «‎Диаграмма». В окне с типами графиков понадобится указать «‎Линейчатая диаграмма с накоплением». Переверните вертикальную ось, кликнув по ней правой кнопкой мыши и выбрав пункт «‎Формат оси»«‎Масштабирование»«‎В обратном направлении». Дополнительно разберем, как вывести дату на горизонтальную ось.

  1. Нажмите по горизонтальной оси и в появившемся контекстном меню выберите «‎Формат оси».
  2. Перейдите на вкладку «‎Числа» и найдите там тип даты.
  3. Откройте вкладку «Масштабирование‎» и отмените автоматическое добавление значений для всех пунктов.
  4. Самостоятельно укажите дату и время начала задачи для «‎Минимум», время завершения для «Максимум‎», а в качестве интервала укажите число 1. Сделайте основной интервал больше при долгосрочных задачах, чтобы диаграмма была более компактной.‎‎

Онлайн-сервисы для создания диаграммы Ганта

В завершение приведу пример нескольких онлайн-сервисов, которые подойдут для реализации диаграммы Ганта. В первую очередь обратите внимание на Google Таблицы. Это бесплатный инструмент, позволяющий создавать и сохранять таблицы в облаке, а также получать к ним доступ с разных устройств, где выполнен вход с соответствующей учетной записи Google. Интерфейс этого инструмента похож на Excel, что относится и к функциональности.

Если предыдущий онлайн-сервис подходит для небольших проектов, то сайт GanttPRO специализируется исключительно на подобных диаграммах. Сервис подойдет для компаний, которые активно занимаются созданием проектов с детальными логическими уровнями. Ознакомиться с функциональностью GanttPRO можно на официальном сайте сервиса.

Существует и множество других решений для работы с диаграммами, но всех их не уместить в рамках одной статьи. Я разобрал самые известные и удобные программы, чтобы вы могли построить диаграмму Ганта за считанные минуты.

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи