Как составить правильную структуру интернет-магазина

Как составить правильную структуру интернет-магазина

Поделиться

Интернет-магазин должен быть продающим, то есть чтобы при посещении сайта пользователю хотелось купить товар. Но что делать, если сайт нельзя найти на первой странице поисковой выдачи? Тогда нужно подумать о SEO.

О том, как составить правильную структуру сайта для эффективного SEO-продвижения, сегодня и поговорим.

Типы страниц в интернет-магазинах

Каждый интернет-магазин уникален, но все сводится к тому, что почти на каждом подобном сайте есть страницы:

  • товаров,
  • категорий товаров,
  • брендов,
  • с информацией.

Перед тем как делать структуру, необходимо собрать семантическое ядро. Разбиваем запросы на группы, затем на основе этих групп строим структуру каталога. Нужно опираться на ассортимент товаров интернет-магазина. Если есть только один товар в группе запросов, то необходимо расширять ассортимент. В противном случае страница не продвинется.

Карточки товаров

Карточки должны содержать исчерпывающую информацию о товаре. Должно быть несколько фотографий, а еще лучше и видео. Также должны быть указаны характеристики, отзывы, описание товара.

Должна быть информация об оплате, гарантии и доставке. Если уж покупатель дошел до карточки, нельзя его терять и заставлять искать в гугле дополнительную информацию. Вся информация должна быть указана в карточке – покупатель может моментально принять решение о покупке и быстро ее совершить.

Карточки товаров должны содержать ссылки на похожие товары. Это позволит карточкам лучше индексироваться и продавать сопутствующие товары.

Категории товаров

Категории товаров разделяют главную страницу с карточками товаров. Категории делят товары по различными признакам, чтобы покупателям было легче ориентироваться. Путь до карточки товара представляется как Главная/Каталог/Категория товаров/Товар. Иногда между товарами и категориями возникают подкатегории. 

На большинстве интернет-магазинов древовидная структура. В древовидной структуре несколько веток, и каждая из них может иметь разную глубину вложенности. Не стоит прятать материалы слишком глубоко и опускаться ниже четвертого уровня вложенности. Так поисковикам будет сложнее найти материал. Схематично эта структура выглядит примерно так:

Для построения структуры интернет-магазина удобно пользоваться Mind Map. Mind Map — это графическое структурированное отображение ключевой информации, как вы можете видеть на рисунке выше. Существуют онлайн-версии Mind Map, в которых можно составить подобную карту и получить картину будущей структуры.

Чтобы хорошо продвигаться, страницы с категориями товаров должны содержать свои карточки:

Страницы брендов

Если покупатель хочет купить товар определенного бренда, не нужно ему в этом мешать. Ссылки на бренды лучше разместить на главной странице в виде картинок:

Информационные страницы

Информационные страницы могут быть в виде записей в блоге, новостей, а также страниц с условиями акций, доставки и оплаты. 

Многие владельцы интернет-магазинов недооценивают страницу «О компании». Покупатели хотят узнать, что за компания продает им товар, но на этих страницах обычно написана какая-то чушь.

Оформлять информационные страницы лучше всего разнообразным контентом. Помимо самой информации (текста), нужно размещать на страницах изображения, видео и таблицы.

Тегирование

Основная суть продвижения интернет-магазина — это не складывать все яйца в одну корзину, а разложить их по полочкам. Покажу потрясающий пример.

Вот мы видим страницы интернет-магазина с матрасами. Ну матрасы, и что? Весь сайт перерыть, что ли, в поисках того матраса, который мне нужен? Нажимаем «Читать далее»…

И видим, как перед нами раскрывается кладезь тегов: размеры, популярные товары и другие всевозможные ключевые фразы. Это не значит, что сайт огромный. Главное –создать специальную страницу, например, матрасы в рулоне. Если в ассортименте найдется 5 видов таких матрасов, то отлично. И не беда, что матрасы в рулоне могут встречаться еще и в недорогих, двуспальных и других матрасах – под каждую группу созданных запросов мы создаем свои страницы и начинаем жадно собирать трафик. 

Фильтры

То же самое относится к фильтрам. В фильтрах может быть несколько значений. Например, одноместный ортопедический матрас 80 на 190. Если правильно настроить отображение мета-тегов и заголовков на основе фильтра, сайт будет собирать трафик по низкочастотным запросам. Причем целевым запросам, то есть покупатель будет сразу попадать на тот товар, который он хочет купить.

URL-адреса

Рассмотрим, как должны выглядеть url-адреса на сайте:

  • Категории: https://адрес.сайта/category/matrasy/.
  • Карточки могут выглядеть так: https://адрес.сайта/matras-flat/ или https://адрес.сайта/category/matrasy/matras-flat/.
  • Для тегов мы создаем отдельные страницы-категории такого типа: https://адрес.сайта/category/matrasy/ortopedicheskie-matrasy/.

Все адреса должны быть в виде ЧПУ (человекопонятные урлы), то есть написаны английскими буквами, но русскими словами, как показано выше.

Заключение

Тегирование способно привлечь трафик. Если в вашем интернет-магазине это еще не реализовано, то стоит внедрить это. Если у вас на странице «элитные матрасы» товар представлен в одном экземпляре, то такая страница не продвинется.

Источник

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи