Как сделать приложение из веб-сайта

Как сделать приложение из веб-сайта

Поделиться

Разработчики популярных веб-ресурсов стараются сделать все возможное, чтобы клиентам было комфортно потреблять предоставляемый контент. В частности, нередко можно встретить, что из сайта они создают отдельное приложение. С помощью приложения можно информировать посетителей о новинках, если подключить всплывающие уведомления, либо использовать его как метод дополнительного продвижения. В общем, преимуществ у такого подхода много.

Что для этого нужно, сложно ли сделать такое приложение и какие знания для этого потребуются? Поговорим об этом в сегодняшней статье.

Зачем создавать из сайта приложение

Мы давно привыкли говорить «веб-приложение», подразумевая под этим простое приложение. Чаще всего приложения похожи по функциональности на обычные мобильные версии сайта, но все-таки есть некоторые отличия. В полномасштабном приложении мы получаем доступ к различным функциям, которые на сайте попросту отсутствуют. Например, это может быть функция встроенных уведомлений, хотя сейчас и такое можно спокойно организовать через браузер.

Приложения из сайтов популярны среди новостных ресурсов и других веб-сайтов, насыщенных контентом. Если вы столкнулись с тем, что вам нужно конвертировать сайт, но до сих пор не уверены, нужно ли вам это, то давайте разбираться в преимуществах такого подхода.

  • Приложение из сайта – это то, что нужно для хорошего ресурса. Когда пользователь читает что-либо на странице браузера, то он может спокойно перемещаться между вкладками. В приложении такого не будет – таким образом, посетитель с большей вероятностью останется на ресурсе на долгое время.
  • Мобильные приложения позволяют использовать такие функции, как push-уведомления, повторяющиеся подписки и т.д.
  • Не стоит забывать и том, что миллионы пользователей ежедневно посещают Google Play и AppStore. Если там будет лежать ваше веб-приложение, то посещаемость сайта может заметно вырасти.

Что для этого нужно?

Разработка собственного приложения из веб-сайта – довольно сложная задача, которая требует особых знаний в области программирования. Для самостоятельного изучения вы можете найти много гайдов по данному вопросу, но не факт, что они легко дадутся. В этом деле довольно много нюансов, которые будут посильны только специалисту.

Если самостоятельно сделать его не получается, то надо ли непременно искать программиста? Да, но только тогда, когда нужен высококачественный продукт со своими фишками. В противном случае можно обратиться к онлайн-сервисам, которые выполняют конвертацию сайта в приложение всего за несколько минут. Кроме того, если ваш сайт работает на CMS WordPress, то его можно легко преобразовать в приложение. Сделать это можно с помощью специальных сервисов и плагинов, распространяющихся как в бесплатном, так и платном доступе.

Лучшие сервисы для создания приложения из сайта

Обратите внимание на то, что ни один бесплатный сервис не сможет обеспечить высокую функциональность вашему приложению. Обычно они предназначены для того, чтобы сделать что-то простое, приближенное к демоверсии. Если нужно получить функциональный продукт для широкой аудитории, то лучше обратиться к специалисту либо к платным сервисам.

Подробнее о них мы и поговорим далее – рассмотрим как профессиональные решения, так и более простые.

Tadapp Native

Tadapp Native – это лучшее решение для тех, у кого нет времени ждать. Сервис заверяет, что может создать приложение для Android и iOS всего за 5 минут и бесплатно опубликовать его в Google Play. Единственное, с чем могут возникнуть проблемы, так это с адаптацией сайта. Если ее нет, то конвертация, вероятнее всего, пройдет некорректно.

Особенности:

  • возможность подключения бесплатных push-рассылок;
  • личный кабинет позволяет управлять сразу несколькими приложениями;
  • доступна возможность загрузить собственный экран загрузки приложения, иконки;
  • есть техподдержка – скорость ответа составляет около 2 часов.

Стоимость: от 890 рублей

Ссылка на официальную страницу: Tadapp Native

Appmaker

Appmaker – сервис с 14-дневным пробным периодом, во время которого пользователю предоставляется возможность создать из сайта полноценное приложение на платформе iOS или Android. Appmaker предлагает 3 варианта создания приложений: на WordPress, c WooCommerce и в виде Web App (веб-версия). На официальном сайте можно найти истории успешных компаний, которые использовали данный сервис.

Особенности:

  • поддерживает более 2000 различных плагинов;
  • работа с WordPress и WooCommerce;
  • пробный период;
  • круглосуточная поддержка.

Стоимость: от $9.90

Официальная страница: Appmaker

Appverter

Appverter – это профессиональный сервис для тех, кто не хочет тратить свои деньги впустую. Он предлагает пользователям переложить свою проблему на высококвалифицированных специалистов. Всего за $50 можно получить полноценное Android-приложение из сайта; для iOS эта цена возрастает до $100.

Особенности:

  • быстрая разработка за 1 день;
  • уникальное приложение – никаких шаблонов;
  • консультация и поддержка входят в стоимость;
  • есть тариф со 100% гарантией публикации;
  • некоторые тарифные планы включают пункт «Публикация под ключ».

Стоимость: от $50

Официальная страница: Appverter

AppPresserплагин для WordPress

AppPresser – это сервис, позволяющий создавать мобильные приложения для Android и iOS с использованием собственного компоновщика. Хотя сам плагин и является бесплатным, тарифные планы сервиса начинаются от $19 в месяц. Для работы с ним не нужны особые знания в программировании. Если вы хорошо владеете WordPress, то с данным инструментом не возникнет никаких проблем.

Особенности:

  • возможность создавать приложения из любого сайта на WordPress;
  • работает как конструктор: масса различных настроек;
  • на официальном сайте есть документация на английском языке.

Стоимость: от $19

Официальная страница: AppPresser

MobiLoud: плагин для WordPress

MobiLoud – это еще одно решение для веб-ресурса, созданного на WordPress. Он очень похож на предыдущий сервис, но здесь есть некоторые отличия. MobiLoud предоставляет несколько «предустановок» приложений, которые можно использовать в зависимости от того, какие функции необходимо реализовать. Второе отличие – стоимость, и она заметно выше.

Особенности:

  • 100% синхронизация приложения с сайтом;
  • возможность создать приложение менее чем за сутки;
  • приложение от MobiLoud часто монетизируются;
  • есть бесплатная демоверсия;
  • отличная кастомизация.

Стоимость: от $200

Официальная страница: Mobiloud

Создаем приложение из сайта

Лучшие сервисы мы рассмотрели, теперь давайте воспользуемся одним из них и попробуем создать приложение на основе веб-сайта. Для примера возьмем сервис Appmaker с бесплатным пробным периодом.

Чтобы сделать приложение, выполним следующее:

  1. Переходим на официальную страницу и на главной выбираем «Get Started for Free».

2. На отобразившейся странице нам предлагают ввести URL веб-сайта на WooCommerce. Если у вас его нет, то просто введите любой другой адрес – это требуется, чтобы перейти на нужную нам страницу.

3. Выбираем, на основе чего будет создано приложение. Если сайт не на WordPress или WooCommerce, то жмем «Create web app».

4. Вам будет предложено зарегистрировать аккаунт – заполняем все нужные поля и идем дальше. В новом окне вводим адрес сайта, который нужно преобразовать, а также указываем свою электронную почту. Затем жмем «Proceed».

5. В результате перед нами отобразится окно конфигурации. Процесс создания приложения может занять некоторое время – все зависит от веса сайта.

Как только создание приложения будет завершено, будет предоставлена ссылка на скачивание файла. На этом все!

Источник.

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи