Как и зачем добавлять сайт в Яндекс.Справочник

Как и зачем добавлять сайт в Яндекс.Справочник

Поделиться

Содержание

Яндекс.Справочник – это интернет-каталог организаций. Как я замечал на своих и клиентских сайтах, добавление организаций в этот интернет-каталог может положительно сказаться на позициях ресурса. Поэтому если вы еще не представлены в Яндекс.Справочнике, самое время это исправить, тем более что делается это довольно просто.

Зачем добавлять сайт в Яндекс.Справочник

Во-первых, это может положительно сказаться на позициях сайта в поиске, но это не единственный плюс. Допустим, у вас автомастерская, и вы разместили свою организацию в Яндекс.Справочнике. После проверки модератором ваша организация появится на Яндекс.Картах. Некий автолюбитель проезжает недалеко от вашей автомастерской и вспоминает, что ему срочно нужно устранить неисправности своего авто. Он заходит в Яндекс.Карты и видит, что ближайшая автомастерская – ваша. Автолюбитель получает исправный автомобиль, а вы – прибыль.

Информация из карточки в Яндекс.Картах

Автолюбитель может сравнить карточки ближайших автосервисов и выбрать наиболее подходящий вариант. Ведь в карточках компании указывают возможность оплаты кредитной картой, наличие парковки и WI-FI. Также можно ознакомиться с отзывами и узнать, работает ли сейчас данная компания.

 

Это довольно ценная информация, поэтому стоит подробно заполнять карточку своей организации. 

Как добавить сайт в Яндекс.Справочник

Чтобы добавить сайт в Яндекс.Справочник, необходимо завести почту на Яндексе и авторизоваться в ней. Затем переходим по ссылке и нажимаем «Добавить организацию»:

Далее форма предложит вам ввести название компании. Вводим название и нажимаем «Продолжить». Затем выбираем сферу деятельности: должна быть одна основная, а позже можно будет добавить две дополнительные.

Затем нас спрашивают, есть ли у нас офис для клиентов. Это очень важный вопрос, потому что отредактировать этот пункт будет нельзя. 

Если вы выберете пункт «Нет, у меня онлайн-компания», то ваша организация не будет представлена в Яндекс.Картах, ее можно будет найти только в поиске. У онлайн-организации также будет карточка, в которой можно увидеть отзывы, контакты и другие данные, но на картах она представлена не будет.

Если вы выбираете вариант с наличием офиса, то нужно ввести адрес, а затем подтвердить телефон. Как только телефон будет подтвержден, вы увидите сообщение, что теперь ваша организация дружит с Яндексом. 

Заполняем карточку в Яндекс.Справочнике

Как я сказал ранее, добавить сайт в Яндекс.Справочник довольно просто. Карточка станет доступна другим пользователям после одобрения модератором. А пока постарайтесь как можно подробнее заполнить все поля.

Что нужно:

  • Добавить фотографии.

  • Рассказать о том, чем компания занимается.

  • Указать график работы.

  • Указать ссылки на соцсети.

  • Указать электронную почту.

  • Рассказать об особенностях, присущих вашей компании.

  • Заполнить реквизиты.

  • Загрузить прайс-лист товаров и услуг.

Получаем синюю галочку

Стоит следить за актуальностью информации в вашей карточке и своевременно ее обновлять. Вскоре вы получите синюю галочку рядом с логотипом вашей компании. Знак «Информация подтверждена владельцем» получает организация, владелец которой регулярно проверяет ее данные и обновляет фото.

Синяя галочка – это дополнительное доверие пользователей и еще один шаг к привлекательности компании в результатах выдачи.

Продвижение карточки

Недавно появилась возможность продвигать карточку товара:

За 2400 рублей Яндекс обещает привести на сайт 1100 потенциальных клиентов. Звучит неплохо, но я пока не тестировал, поэтому не могу сказать об эффективности данного инструмента. 

Объединяем карточки в сеть

Если у вас несколько филиалов по стране или городу, вы можете объединить их в сеть. Для этого нужно, чтобы у карточек было одно название, один телефон или сайт, одна сфера деятельности и одна страна. Сначала все карточки нужно добавить в Яндекс.Справочник, как это описывалось выше, а затем подать заявку на объединение филиалов здесь

Доступы к Справочнику

Если у вас нет времени следить за актуальностью вашей карточки, вы можете делегировать доступ подрядчику, и этими вопросами будет заниматься уже он. Если вы потеряли доступ к почте, к которой привязана карточка, нужно связаться с поддержкой Яндекса, и после рассмотрения вашего заявления доступ будет возвращен. 

Советую подружить вашу организацию с Яндексом, ведь друзья в беде не бросают!

Источник.

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи