Как продавать на Aliexpress

Как продавать на Aliexpress: пошаговая инструкция, советы, лайфхаки.

Поделиться

Содержание

Мы не могли обойти это стороной. Итак, внимание: теперь продавать на “Алиэкспресс” может любой Российский интернет-магазин. Это значит, что отечественные предприниматели сегмента e-commerce получили мощный канал продаж в виде одного из самых раскрученных маркетплейсов в мире. Сегодня расскажем, как открыть там свой магазин. Поехали!

Почему теперь можно продавать на Aliexpress

Вообще, это можно было делать и раньше. Но вот беда: зарегистрироваться в качестве продавцов могли только компании, имеющие китайский адрес регистрации. Для начала деятельности требовали прописку в Поднебесной, как минимум, адрес и телефон. Многие предприимчивые соотечественники даже договаривались с китайскими партнерами, чтобы те предоставили им такие реквизиты. Но чуть менее года назад картина поменялась кардинально. Теперь начать продажи можно из любой точки земного шара. За это время идея была обкатана в деле и можно с уверенностью говорить о том, что тема рабочая и проверенная.

Почему “Алиэкспресс”

Ну что за вопросы, на самом-то деле! Вот здесь как раз никаких сомнений и быть не должно. Aliexpress – крупнейший товарный агрегатор в мире. Приведем немного цифр. Итак, Aliexpress это:

  • 230 стран, в которых присутствует маркетплейс;
  • более 20 миллионов покупателей в России;
  • платформа представлена на 18 языках;
  • 200 миллионов уникальных посетителей в месяц по всему миру;
  • мобильное приложение Aliexpress скачано и установлено более полумиллиарда раз (около 600 миллионов скачиваний);
  • “Алиэкспресс” – платформа, проверенная временем. Возраст сервиса более 9 лет, дата создания – 2010 год.
ТОП-10 интернет-магазинов по посещаемости
ТОП-10 интернет-магазинов по посещаемости

Плюсы и минусы торговли на Aliexpress в России

Продавая на “Алиэкспресс” вы столкнетесь с преимуществами и недостатками этой площадки.

Плюсы:

  • Aliexpress – раскрученный маркетплейс, а значит, не придется много тратить на продвижение. все зависит от качества оказываемых услуг. Если все пойдет хорошо, вы сами будете расти внутри сервиса, а статус продавца постепенно повысится;
  • вы получите конкурентное преимущество перед (не удивляйтесь) китайскими продавцами. Все дело в скорости доставки. Интернет-магазины внутри РФ могут привозить товары быстрее китайцев;
  • можно взять качеством продукции. Не секрет, что львиная доля товаров на Aliexpress – откровенное некачественное барахло. Помните мемы формата “Покупка на Aliexpress: ожидание и реальность”? Так вот: у вас есть шанс этого избежать.

Минусы:

  • конкуренция. Сильная, мощная огромная. Мало того, что на платформе зарегистрированы миллионы продавцов, так еще и цены у многих из них просто смешные. Ну где, скажите на милость, можно найти такое количество товаров стоимостью меньше одного доллара?;
  • в настоящее время отсутствует возможность продажи в другие страны. Ваша вотчина – только Российская Федерация. Возможно, в дальнейшем картина изменится и можно будет продавать за рубеж;
  • жесткие требования к продавцам. Для того, чтобы начать торговлю, нужно подходить под требования площадки. Чуть ниже мы подробно коснемся этого вопроса;
  • комиссия с продаж. Да, “Алиэкспресс” берет себе ощутимый процент с каждой сделки. Ну надо же им на что-то жить. В среднем будьте готовы заплатить порядка 5-8% с каждой продажи. Это необходимо учитывать при ценообразовании.

Требования к продавцам

Как и обещали, рассказываем о том, какие требования предъявляет Aliexpress к участникам партнерской сети. В общем-то ничего сверхъестественного:

  • главное требование: продавец должен быть зарегистрирован в налоговых органах РФ в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица (например, ООО). Физическим лицам и самозанятым вход на маркетплейс заказан;
Плюсы и минусы регистрации в качестве ИП
Плюсы и минусы регистрации в качестве ИП
  • зарегистрированный товарный знак. Название интернет-магазина, его логотип, фирменные цвета и прочее должны быть зарегистрированы в органах Роспатента. Больше того: права на использование торговой марки придется доказывать. Могут попросить документы, подтверждающие владение товарным знаком;
  • а еще нужно доказать право продавать определенную продукцию. То есть, подтвердить договорные отношения с поставщиками товара;
  • запрещено использовать бренды, напоминающие известные товарные знаки. Так что, никаких “Абибасов”, “Найсов” и так далее. За такие проделки модераторы платформы нещадно банят продавцов навсегда.

Требования к товарам

Здесь все в целом жестче, чем того требует российское законодательство:

  • покупатель может вернуть товар в течение 14 дней с момента покупки без объяснения причин. Речь идет о товарах надлежащего качества, если они не потеряли товарный вид и не имеют следов использования. В общем, пригодны для повторной продажи;
  • срок гарантии на покупку составляет не менее двух лет. Это касается всех категорий и не зависит от гарантийных обязательств завода-изготовителя;
  • срок возврата определенных категорий товаров может составлять не 14, а 30 дней с момента доставки. Это относится к категориям одежды и аксессуаров, товаров для дома, спортивной продукции и ряда других;
  • отдельное внимание создатели площадки уделяют товарам российского производства. Этот факт также придется доказывать документально. А если не докажете (или служба модерации сочтет доказательства неудовлетворительными), попадете под санкции. Товары могут удалить из каталога на срок 90 и более дней. А заодно с ними могут удалить и другие товары раздела “Made in Russia.

Открытие магазина на Aliexpress: пошаговая инструкция

Создать магазин на платформе “Алиэкспресс” можно совершенно бесплатно и за один заход. А на одно юридическое лицо или индивидуального предпринимателя можно зарегистрировать до 9 магазинов. Для того, чтобы создать учетную запись, зайдите на платформу по этой ссылке.

После этого выберите страну регистрации – “Россия” и заполните форму с информацией о компании.

Форма регистрации на сайте Aliexpress
Форма регистрации на сайте Aliexpress

Вот данные, которые нужно приготовить для того, чтобы заполнить форму:

  1. Страна налогообложения (в нашем случае – Российская Федерация).
  2. Адрес электронной почты.
  3. Пароль, состоящий из цифр, букв и символов. Что-то вроде qwerty не прокатит – нужна защита позабористее, например, 1234sdf^^.
  4. Далее с помощью курсора мышки нужно передвинуть ползунок. Таким образом вы подтверждаете, что не являетесь роботом.

Если все прошло успешно, система предложить принять “Соглашение о бесплатном участии”. Там прописаны обязанности участников, основы взаимоотношений между продавцом и покупателем, ответственность, конфиденциальность и прочие моменты. В целом мы увидели такой посыл: Aliexpress в одностороннем порядке может делать все, что ему вздумается, а вы обязаны подчиняться. Ознакомиться с полным текстом документа можно здесь, а мы продолжаем создавать магазин на “Алиэкспресс”.

Итак, после заполнения данных и принятия условий соглашения на вашу почту, указанную при регистрации, придет код-подтверждение. Его нужно скопировать в появившееся поле, после чего появится промежуточное меню. Там потребуют ввести URL-адреса вашего сайта и продукции. Делать это не обязательно, шаг можно пропустить и перейти к главному – заполнение всех данных об организации. Вот что понадобится на этом этапе:

  1. Страна регистрации.
  2. Организационно-правовая форма (на выбор предлагаются: индивидуальный предприниматель, ООО, ОАО, и другая).
  3. Наименование компании или имя ИП.
  4. Страна, регион и город, где вы стоите на налоговом учете.
  5. Полный юридический адрес – вплоть до улицы, дома и номера квартиры или офиса.
  6. Номера телефонов: мобильного, городского и многоканального, если таковые имеются.
  7. Адрес электронной почты. Он будет указан на странице продавца для того, чтобы покупатели могли с вами связаться. Необязательно указывать email, использованный при регистрации, можно и любой другой.
  8. ОГРН или ОГРНИП, ИНН.
  9. Форма налогообложения.
  10. Адрес сайта компании в сети интернет.

Вводим, нажимаем продолжить. Теперь нужно ввести данные о законном представителе компании. Обычно это руководитель или директор. В случае с ИП – сам индивидуальный предприниматель. Вот о каких данных речь:

  • паспортные данные с гражданством и адресом прописки;
  • свидетельство о регистрации в качестве ИП или юрлица.

Скан свидетельства нужно загрузить в предложенную форму, после чего данные можно отправлять на модерацию. Обычно она составляет 5 рабочих дней, но бывалые предприниматели говорят, что процедура иногда затягивается до двух недель. В любом случае набираемся терпения и ждем. Письмо с решением придет на электронную почту, указанную при регистрации.

.

Завершение регистрации магазина на Aliexpress

Оформление магазина

После того, как служба модерации одобрит создание магазина, можно переходить к его оформлению. Для этого нужно выбрать один из готовых шаблонов виртуальной витрины. Это делается во вкладке “Магазин” – “Дизайн и управление”.

Выбор шаблона для создания магазина

После того, как вы перейдете во вкладку, откроются несколько доступных шаблонов дизайна. Выбор небольшой, но для начала достаточно. Есть нюанс: перед тем, как выбрать подходящий стиль оформления главной страницы, нужно указать, о каком шаблоне речь: десктопном или мобильном.

Десктопная и мобильная версия сайта

Наполнение магазина товарами

Процедура мало отличается от заполнения товарами на любой другой платформе интернет-магазина. Правда, товары здесь называются “Брендами”. Схема стандартна: нужно ввести название товара, загрузить одну или несколько фотографий и добавить описание. Но не забывайте: это “Алиэкспресс” и многие вещи придется доказывать документально. В случае с товарами придется подтвердить права на реализацию конкретных изделий. В качестве документов, подтверждающих законность продаж, можно предоставить следующие:

  • авторизационное письмо;
  • контракты, договора поставок и прочие документы;
  • бумаги, подтверждающие законность приобретения товаров. Подойдут товарные и кассовые чеки, счета-фактуры и прочее.

Несколько советов по оформлению карточек товаров:

  • загружайте фотографии в высоком разрешении. Чем больше изображений, тем лучше: “Алиэкспресс” славится большим количеством фотографий. Насчет качества и разрешения. Не забывайте, что на Aliexpress есть штатная экранная лупа. Любой пользователь может рассмотреть изделие во всех деталях. Важно, чтобы при увеличении изображение не расплывалось на пиксели;
  • делайте подробное описание. Это один из способов выделиться среди китайских конкурентов. Когда покупатель видит внятное описание вместо “Голова мужской спорт медвежий зима”, это подкупает.

Настройка доставки по Российской Федерации

На данный момент “Алиэкспресс” предлагает несколько способов доставки. В них входят “Почта России”, DPD, PickPoint и другие.

Для организации отправки товаров покупателю нужно настроить один или несколько шаблонов доставки. Процедура непростая, зато сильно облегчит вам жизнь в будущем. Настройки делаются в разделе “Товары”. Нажимаем, переходим и создаем новый шаблон. Важный момент: перед началом работ необходимо переключить язык интерфейса на английский. Создатели объясняют это обновлением системы. В дальнейшем недочет исправят и будет возможность работать на русском.

Добавление шаблона доставки

Для настройки нужно:

  • придумать название шаблона;
  • выбрать одну из предложенных служб доставки;
  • указать сценарий доставки товара до покупателя;
  • выбрать бесплатные и платные регионы доставки;
  • указать сроки отправки товара.

Заключение

Как вы видите, открыть интернет-магазин на Aliexpress не так-то сложно. Главное – соблюдать правила платформы и учитывать ее специфику. Из-за любой неточности в работе покупатель может открыть спор. Если он его выиграет, вы будете обязаны возместить денежные средства.

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи