Microsoft предложил пользователям альтернативу классическим паролям

Microsoft предложил пользователям альтернативу классическим паролям

Поделиться

По данным из официального блога Microsoft, компания хочет полностью отказаться от применения паролей в качестве меры безопасности и предложить пользователям более удобную и надежную альтернативу в виде утилиты Microsoft Authenticator.

Специалисты Microsoft считают, что классические пароли неудобны и небезопасны: приходится выдумывать многосимвольные кодовые слова и надеяться, что их не расшифруют злоумышленники. Более того, около трети пользователей вовсе отказываются от использования сервиса, если забывают пароль для входа. Получается, иногда пароль вредит не только пользователям, но и бизнесу.

Корпорация Microsoft решила внести серьезные изменения в сферу защиты аккаунтов. Теперь вместо пароля для входа в сервисы компании можно использовать приложение Microsoft Authenticator. Для этого нужно скачать приложение и привязать его к своему профилю, а затем посетить сайт с параметрами аккаунта и в настройках защиты выбрать пункт «Беспарольный аккаунт» (Passwordless Account).

Отмена паролей в учетных записях Microsoft

Изображение: www.microsoft.com.

После этого пароль будет удален, и зайти в профиль сможет только человек с доступом к аутентификатору. В случае, если пользователь передумает применять приложение, можно будет вернуть пароль и продолжить использовать стандартные методы защиты.

Пока что функция доступна не всем пользователям, но в ближайшие недели каждый владелец аккаунта Microsoft сможет отказаться от пароля.

Как правильно настроить Защитник Windows

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи