Microsoft настаивает обновиться до Windows 11 с помощью полноэкранных уведомлений

Microsoft настаивает обновиться до Windows 11 с помощью полноэкранных уведомлений

Поделиться

Пользователи Windows 10 столкнулись с навязчивыми полноэкранными уведомлениями, информирующими об обновлении до Windows 11. Чтобы закрыть это окно, приходится постараться.

Похожие баннеры уже появлялись на устройствах, однако Microsoft поменяла их структуру. Ранее на экране отображались две кнопки – «Посмотреть, что включено» и «Получить», кнопка отказа же находилась ниже на малозаметной части. Теперь разработчики выделили кнопку «Получить», рядом располагается менее яркая «Запланировать», отказаться все так же можно через кнопку внизу, но она стала еще менее заметной.

Навязчивые уведомления в Windows 10 об обновлении

На Xakep.ru пишут, что нажатие на «Остаться на Windows 10» не помогает окончательно убрать навязчивый баннер. Вместо возврата на рабочий стол откроется окно «Знакомство с Windows 11» с перечислением функций новой ОС. Далее можно нажать на кнопку «Назад», которая приведет к окну «Microsoft рекомендует Windows 11 для вашего ПК». Тут уже появится опция «Отказаться от обновления», при нажатии на которую отобразится финальное предупреждение «Вы останетесь на Windows 10». Однако даже эта страница рекламирует новую ОС.

Несмотря на все эти сложные операции, окончательно избавиться от подобных оповещений все равно не получится. Они так же могут появляться к будущем. Получать полноэкранные уведомления пользователи начали после установки январских обновлений. Сейчас сообщения в основном поступают владельцам устройств под управлением Windows 10 21H2 и 22H2. Также были зафиксированы подобные случаи на устройствах, обновлявшихся в последний раз в августе 2022 года.

Это не первые навязчивые уведомления, с которыми сталкиваются пользователи операционных систем от Microsoft. Ранее корпорация рекламировала OneDrive прямо в приложении «Проводника». Был случай, когда реклама Edge отображалась в меню «Пуск» каждый раз, когда пользователь искал браузер конкурентов. Также в Windows 10 некоторые ссылки открывались только через Edge, даже если по умолчанию было выбрано другое приложение.

Комментарии закрыты.