Adobe открыла российским пользователям доступ к скачиванию и обновлению ПО

Adobe открыла российским пользователям доступ к скачиванию и обновлению ПО

Поделиться

Компания Adobe разрешила пользователям из России скачивать и обновлять свои программы после запрета в марте прошлого года. При этом возвращение пока не полноценное, так как покупка лицензий на продукты компании по-прежнему недоступна, а продлить ее могут только корпоративные клиенты.

Сайт, с которого пользователи могут загружать программы Adobe, включая Photoshop и Premier, снова стал доступным в России. Ранее на нем демонстрировалось сообщение о «приостановке всех услуг на территории России и Белоруссии». Сейчас скачать приложения из коллекции Creative Cloud можно как для ОС Windows, так и для MacOS.

При этом покупка новой лицензии до сих пор недоступна. На российских маркетплейсах и у крупных ритейлеров также невозможно ее приобрести. Снятие ограничений поможет только тем, кто ранее приобретал софт компании. Новым же пользователям доступны только пробные бесплатные версии.

Как пишет Sostav, в марте прошлого года Adobe, как и ряд других зарубежных организаций, приостановила свою деятельность в России. При этом была прекращена продажа продуктов и предоставление услуг, также закрыт доступ к сервисам компании, в том числе Creative Cloud, Document Cloud и Experience Cloud.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков считает, что доступ к сайту с российских IP-адресов открыли потому, что под ограничения подпадали не только местные пользователи, но и офисы зарубежных компаний. Из-за этого Adobe не смогли выполнять коммерческие обязательства перед ними.

Комментарии закрыты.