Соцсеть ВКонтакте ускорилась в 2 раза после переезда на новый сетевой протокол

Соцсеть ВКонтакте ускорилась в 2 раза после переезда на новый сетевой протокол

Поделиться

20 сентября на конференции Saint HighLoad++ в Санкт-Петербурге команда ВКонтакте представила некоторые обновления. В числе главных – социальная сеть стала одной из первых в мире, что внедрила технологию передачи данных на базе нового интернет-протокола QUIC и увеличила в 2 раза скорость доставки информации. Теперь просматривать контент без потери качества возможно даже при слабом или неустойчивом соединении с сетью.

Как сообщается на официальном новостном портале ВКонтакте, приложение будет работать заметно быстрее практически в любых условиях – в метро, на даче или в лесу, во время путешествий или даже в горах. Новый протокол повысил скорость доставки контента на 55%, увеличив таким образом суммарное количество просматриваемых событий на 250 млн ежедневно. Причем ускорение прошло тестирование и показало хорошие результаты не только в России, но и в ряде других стран, таких как Германия, Молдавия и Бразилия.

ВК объявила о масштабном переезде на новый сетевой протокол

ВКонтакте перешла на новый протокол QUIC. Изображение: vk.com

Транспортный протокол QUIC отличается от старого TCP тем, что у первого уменьшено время задержки при передаче различных видов информации. Он также более адаптирован к возросшим объемам трафика и имеет встроенные технологии для обеспечения надежности. Среди прочих отличий также можно отметить передачу данных в сети исключительно в зашифрованном виде, за счет чего уровень безопасности при обмене информацией повышается.

Смена протокола также позволит техподдержке быстрее вносить изменения в работу приложения. Сетевые технологии QUIC призваны оптимизировать потребление трафика и минимизировать ошибки в запросах, а также ускорить передачу данных и сократить время задержек. Свои разработки по поддержке сетевой технологии нового поколения команда соцсети предоставила в открытый доступ.

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи