ИИ поможет в диагностике машин и заменит автомехаников

ИИ поможет в диагностике машин и заменит автомехаников

Поделиться

По данным Ars Technica, команда инженеров из израильской компании UVeye создала систему на базе искусственного интеллекта, позволяющую «сканировать автомобили» и выявлять в них неисправности в автоматическом режиме. 

Изначально используемая в компании UVeye ИИ-система создавалась для работы служб безопасности (в частности, для выявления опасных или запрещенных вещей в авто), но, как это часто бывает, ее функциональность была расширена, и теперь искусственный интеллект будет помогать гражданским решать вполне житейские проблемы.

Проект инженеров работает следующим образом:

  1. Компонент Artemis использует OCR для проверки шин, анализируя бренд, размер и другие характеристики, чтобы четко оценить текущее состояние покрышек (давление, изношенность и так далее).
  2. Компонент Helios анализирует ходовую часть машины, выявляя подтеки масла и другие потенциальные неисправности, пока машина проезжает сквозь сканер.
  3. А третий компонент – Atlas – работает еще на стадии производства автомобилей и помогает выявлять повреждения и неисправности после полного 360-градусного сканирования.

Так выглядит сканер ходовой части автомобиля Helios

Так выглядит сканер ходовой части автомобиля Helios. Изображение: arstechnica.com

У проекта большой потенциал, так как производители машин уже заинтересовались разработками UVeye – в их числе крупнейшие автоконцерны, включая Volvo, Toyota и Hyundai. Однако когда решения на базе подобной ИИ-системы поступят на рынок, пока неизвестно.

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи