Как составить грамотный контент-план email-рассылок

Как составить грамотный контент-план email-рассылок: пошаговое руководство

Поделиться

Хорошо спланированная рассылка позволит систематизировать работу, сэкономит время на поиске новых идей и укажет на недостатки email-кампании. Во всем этом помогает грамотный контент-план, который показывает график отправки материалов для целевой аудитории.

В этой статье мы рассмотрим, из чего состоит контент-план, зачем он нужен и как его составить для email-рассылок.

Что такое контент-план

Термин контент-план можно нередко встретить в социальных сетях, где он используется для ведения группы или канала. Его основная задача – стабильный постинг интересного для аудитории материала. Обычно в него входит составление темы и текстового контента, поиск изображений, а также выбор оптимального времени публикации.

В рассылках все то же самое, только вместо постов – письма. Для них также продумывается определенная тематика, содержимое и дата отправки. Чаще всего контент-план составляется на месяцы вперед, а структура формируется в таблице или специальной программе.

Зачем нужен контент-план

Если вы хотите коммуницировать с аудиторией так, чтобы она всегда была с вами и приносила доход, ваш выбор – контент-план. Он поможет:

  • Определить четкие сроки. Для организации email-кампании это очень важно, все задействованные сотрудники будут знать, к какому времени им нужно сдать работу.
  • Распределить зону ответственности. Команда будет понимать, кто и за каким делом стоит. Например, Евгений отвечает за контент, Дмитрий – за маркетинг, а Ксения – за дизайн.
  • Сэкономить время. Вам не придется каждый раз придумывать новые темы для рассылок, все они будут зафиксированы в контент-плане. Всегда можно будет взять что-то готовое и сразу начать с этим работать.
  • Составить отчетность. Вы сможете систематизировать работу email-кампании – всегда будет видно, на какой стадии идет работа. Отчетность в этом случае будет служить гарантом, что все движется по плану.

Точный контент-план поможет вам следовать маркетинговой стратегии. Ориентируясь на конкретные сроки, можно заранее назначить работу специалистам и получить хороший контент для рассылок.

Создаем контент-план за 4 шага

Перейдем к созданию контент-плана. Для этого нам следует пройти несколько шагов – определиться с сегментом аудитории, подумать над контентом, выбрать время отправки и запустить рассылку.

Шаг 1: Сегментируем аудиторию

Отправка одного и того же контента для всей аудитории – плохая затея. Даже у небольшой компании может быть разный тип подписчиков. Например, одни предпочитают покупать товары для домашнего уюта, другие – для вечеринок. Первые, скорее всего, никогда не откроют письма для вторых, и наоборот.

Следует всегда учитывать потребности аудитории – только в таком случае можно рассчитывать на высокий процент открытий и кликабельности внутри письма. Вы можете сегментировать своих подписчиков по следующим критериям:

  • Пол. Отличный пример такой сегментации – магазин одежды, где товары делятся на вещи для мужчин и вещи для женщин.
  • Возраст. В зависимости от возраста, можно предлагать разные категории продукции, например, взрослой аудитории – товары для дома, молодежи – трендовые вещи.
  • Интересы. Предложите своему подписчику то, что он хочет, и вы определенно заслужите его доверие. Например, предметы для красивого интерьера можно предлагать дизайнерам и любителям искусства, а походные товары – тем, кто любит активный образ жизни.
  • Активность. В любой сфере клиенты делятся на активных и менее активных: кто-то регулярно приобретает товары или услуги, кто-то делает это изредка. Определить их можно по частоте и сумме покупок.

Таких критериев вам хватит, чтобы составить более точную рассылку. В зависимости от бизнеса, список может дополняться, например, когда есть широкий ассортимент товаров. Взять простой спортивный магазин – его аудитория очень обширная: кто-то любит зимний отдых, кто-то – летний, а кто-то – мама ребенка, которой нужен костюм для прогулок. И это лишь часть аудитории, поэтому тремя критериями здесь не обойтись. В данном случае может также потребоваться информация о семейном положении, социальном статусе, культурном уровне, платежеспособности и прочем.

Шаг 2: Продумываем содержание контент-плана

Чтобы ваш контент-план приносил должный результат, следует расписать его максимально подробно. Для этого учитывайте сегменты целевой аудитории, их потребности и цели, к которым вы стремитесь.

Вот список обязательных вещей, необходимых для создания контент-плана в любой нише:

  • Тема и содержание. Первым делом следует сформулировать название и кратко описать, что должно содержаться в каждом письме.
  • Цель. Определитесь с тем, какую пользу приносит каждое письмо. Например, если создается рассылка для акционного предложения, то от писем ожидается, что они увеличат продажи и принесут прибыль.
  • Рубрика. Это поможет вам понять, какое именно должно быть письмо. Вот несколько примеров популярных рубрик для email-рассылок: «Новое в блоге», «Секреты мастерства», «Опросы», «Праздничные распродажи» и так далее.
  • Боли и потребности целевой аудитории. Прописывайте их для каждого письма при формировании контент-плана, чтобы учитывать в текстах рассылок. Так вы сможете сформировать те письма, которые будут нацелены на конкретные сегменты аудитории.
  • Тип письма. Он поможет вам определиться с форматом рассылки. Это могут быть триггерные, вовлекающие, информационные, полезные или продающие письма.
  • Рекламная информация. Дополнительно ко всему вы можете рекламировать продукцию своей компании или партнеров. Эта информация в контент-плане поможет авторам и редакторам спланировать структуру и содержание письма с учетом рекламных планов.

У вас может получиться примерно следующая таблица:

Шаг 3: Определяем частоту, время отправки и периодичность

Когда именно отправлять рассылки, точно никто не скажет. Обычно все зависит от аудитории и ее местоположения, ведь может быть такое, что ваши подписчики находятся в разных регионах с определенным часовым поясом. В большинстве случаев выбирается утреннее или вечернее время – в этот период многие пользователи наиболее активны, они заходят на почту в начале или завершении рабочего дня.

Следует также учитывать день недели, ведь не все подписчики ежедневно посещают почту. Статистика говорит о том, что лучший день – вторник, на втором месте находится четверг. При этом идеального дня не существует, ваша аудитория может активно открывать письма и в воскресенье. Поэтому рекомендуем провести пробные рассылки – попробуйте отправлять письма подписчикам ежедневно в течение недели. Так вы увидите, в какой день активность была наиболее высокой.

Для частоты отправки также нет какой-то конкретной формулы. Однако есть статистические данные: 35% рассылок из B2B- и B2C-сфер отправляются 2-3 раза в месяц. Чтобы найти свою оптимальную частоту отправки, рекомендуем все протестировать. Начните с одного письма в неделю и постепенно увеличивайте количество. При этом отслеживайте важные показатели рассылки: открываемость, кликабельность и другие. 

Шаг 4: Выбираем сервис для отправки рассылки

Осталось подобрать сервис, который поможет запустить рассылку по созданному вами контент-плану. Найти подобные инструменты довольно легко, однако многие из них могут быть сложны в освоении или требовать слишком большую оплату за использование. На первых порах это может только усложнить задачу, а ведь контент-план лучше протестировать как можно быстрее, чтобы оценить его работу и понять, нужно ли вносить какие-либо корректировки.

Хороший этому пример – сервис email-рассылок Cheapseder. На нем каждый пользователь может опробовать весь функционал бесплатно: после регистрации будет доступно 100 писем для рассылки. А когда пакет кончится, его можно продлить совсем за небольшую плату – 70 рублей за пакет из 5000 писем. Вместе с этим вы получите доступ к блочному редактору, API и валидатору списка email, который находит и удаляет недействительные адреса.

Заключение

Правильно составленный контент-план позволит эффективно расходовать время и добиваться больших успехов любой email-кампании. Рекомендуем регулярно его корректировать, смотреть на реакцию подписчиков и тестировать разное содержание – так вы придете к идеальному контент-плану, который понравится вашей аудитории. Удачи!

Источник

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи